Новости. Омск

Лучшие топ-менеджеры Омска-2012
№ 25(451) от 04.07.2012

Содержание

С внуками и прибылью

В блиц-опросе принимали участие: Игорь Бабиков, гендиректор ОАО "Омскметаллооптторг", Елена Богдашина, директор ЗАО "Лекарства Сибири", ТМК "Фармэкс", Яков Вагнер, директор ООО "Стройсервис", Юрий Гуринов, гендиректор ЗАО "ЗСЖБ-6", Дмитрий Есипенко, гендиректор ЗАО "Компания СТА", Андрей Коровин, гендиректор сети магазинов "Парфюм-Лидер", Михаил Курцаев, директор ООО "Бакалея-Сервис", Сергей Николаев, гендиректор ООО "Алкогольная Сибирская группа", Константин Петренко, директор ООО "Строительная компания "Трест "Железобетон", Виктор Полукаров, гендиректор ИПК "Жилстрой", Арсен Пономарев, директор гипермаркета "НоваТор", Юлия Привалова, директор ГК "Джей энд Эс", Владимир Пушкарев, гендиректор ЗАО "Нива", Татьяна Семикина, директор кафе-суши "БамБуши", турагентства "Элиз", Егор Сусликов, директор РА "Компаньон", Себастьян Фрете, управляющий СТЦ "МЕГА Омск", Дмитрий Шадрин, директор ООО "Наш магазин", Виктор Шкуренко, гендиректор ООО "ТД Шкуренко", Евгений Шостя, гендиректор ЗАО "Любинский молочно-консервный комбинат", Слава Шуголь, управляющая ЗАО "МЦСМ "Евромед".

1. Каким был для вас прошлый год?
Игорь Бабиков: «Сложным, но успешным. Конкуренция ужесточается, пока полностью не восстановились основные металлопотребляющие отрасли – строительная и производственная, – но мы смогли увеличить объемы отгрузок в их адрес на 50 и 20 процентов соответственно».
Елена Богдашина: «Сложным. Аптечный рынок очень конкурентный, а поставки лекарств в лечебные учреждения являются отдельной темой – возле многих из них «на кормлении» находятся «свои» компании, в результате чего возникает недобросовестная конкуренция».
Яков Вагнер: «Сложным. Приходилось работать на объектах, между которыми очень большие расстояния. Тяжелым он был и финансово: к примеру, сработали себе в убыток на ремонте улицы Омская, потому что цены в документации оказались намного ниже реальных».
Юрий Гуринов: «Удачным. Мы вышли на устойчивый рост».
Андрей Коровин: «Сложным, но нормальным. Рынок уплотняется, появляется больше конкурентов».
Михаил Курцаев: «Прожили, и хорошо. Бесконечные хлопоты, заботы, бездорожье, чиновники... За этим не замечаю ничего. Сегодня смотрю – о, листочки! Все суета...»
Сергей Николаев: «Годом серьезных перемен, связанных с определенными
«трудностями роста». Мы очень уж быстро выросли из омской компании в крупного федерального игрока».
Константин Петренко: «Успешным. Мы сдали микрорайон, нарастили мощности на 35-40 процентов по сравнению с пиковым 2007 годом».
Юлия Привалова: «Тяжелым и прорывным. Мы качественно сильно изменились, перестроили работу под новое поколение детей и новое поколение преподавателей».
Владимир Пушкарев: «Легких годов у нас не бывает. Но если сравнивать, довольно неплохой был год».
Татьяна Семикина: «Разнообразным, но больше позитивным».
Егор Сусликов: «Трудным, но успешным».
Виктор Шкуренко: «Легким и успешным».
Евгений Шостя: «Мы просто работали».

 

2. Что прошедший год вам принес? Что отнял?
Игорь Бабиков: «Принес внука и размер доли компании на местном рынке более 20%».
Елена Богдашина: «Избавил от иллюзий, что в нашем государстве кому-то действительно интересны честные правила игры. Коррупция стала нормой».
Юрий Гуринов: «Внучку принес!»
Дмитрий Есипенко: «Дочку! Так что теперь я – многодетный отец».
Андрей Коровин: «Мы вышли на рынок Екатеринбурга».
Сергей Николаев: «Принес рост продаж нашего ключевого бренда – «Пять озер» и появление новых – «Хаски», «Белая березка».
Константин Петренко: «Крупный заказ с «Газпромом» – будем заниматься проектированием на Штокмановском месторождении».
Виктор Полукаров: «Он принес радость от работы и от жизни».
Юлия Привалова: «Расширение сети и запуск новых бизнес-направлений. «Отнял» – на время – более 50 преподавателей, которые ушли в декрет!»
Владимир Пушкарев: «Мы активно вели модернизацию, и это стало сразу давать отдачу. А вот запрет на продажу зерна за рубеж сказался негативно – теперь будет очень трудно восстановить цены на муку».
Татьяна Семикина: «Принес новое кафе-суши «Бамбуши» и банкетный зал «Венеция».
Егор Сусликов: «Компаньон» третий год подряд был признан лучшим по доверию рекламодателей и самым известным среди рекламных агентств Омска».
Себастьян Фрете: «Мы достигли поставленных перед собой целей по увеличению посещаемости и продаж «МЕГИ»,­ а также по развитию наших сотрудников и новых методов работы».
Дмитрий Шадрин: «Мы поняли, как нужно вести бизнес, который будет успешным, и сделали это не без помощи крупных федеральных игроков, таких как «Магнит», и «О'кей».
Виктор Шкуренко: «Рост выручки по холдингу более чем на 35%. При этом выручка по проекту «Низкоцен» выросла более чем в два раза».
Слава Шуголь: «Рождение внучки. И потери – друзей, знакомых».

 

3. Самая сложная задача, которую вам удалось  решить в прошлом году?
Игорь Бабиков: «В 2010 году мы приобрели участок в Новосибирске, и с тех пор все наши усилия направлены на решение главной задачи – строительство металлобазы».
Елена Богдашина: «Нам удалось получить поддержку УФАС по Омской области и ФАС России в ряде случаев формирования аукционных лотов «под своих поставщиков». Такие аукционы аннулировались».
Яков Вагнер: «Работы по строительству моста на остров Русский и ряда других сложных объектов».
Андрей Коровин: «Мы окончательно победили кризис».
Дмитрий Есипенко: «Удалось договориться с горадминистрацией по размещению рекламы на муниципальном транспорте через аукционы».
Сергей Николаев: «Мы прошли процесс перелицензирования, доставивший столько трудностей многим компаниям на водочном рынке. Кроме того, мы увеличили долю бренда «Пять озер» на рынке на 15,6%, несмотря на то что делать это с каждым годом становится все сложнее».
Константин Петренко: «Компания больше не имеет ни рубля кредитных денег».
Виктор Полукаров: «Мы завершили строительство жилого квартала «Любимый» и Центра художественной гимнастики и создали большой спрос на коттеджи в «Зеленой до­лине».
Юлия Привалова: «Создание инновационной среды в компании. Открытие несколько новых для Омска направлений практически с нуля».
Владимир Пушкарев: «Удалось решить сложный вопрос инвестирования».
Егор Сусликов: «Изменение системы продаж. Трудно быть клиентоориентированной компанией не на словах, а на деле. Нам удалось это процентов на 80».
Дмитрий Шадрин: «Удалось нащупать новый конкурентоспособный формат ведения бизнеса и сделать его тиражируемым».
Виктор Шкуренко: «Открытие магазинов в Тюменской области».
Слава Шуголь: «Принятие решения совместно с членами нашего Совета директоров Геннадием и Ильей Фридманами о строительстве и оснащении второй очереди клиники «Евромед».

 

4. Может ли наемный топ-менеджер управлять так же успешно, как собственник?
Яков Вагнер: «Это зависит от человека. Знаю много примеров, когда собственники разваливали свой бизнес, а есть примеры, когда это делали наемные топ-менеджеры».
Юрий Гуринов: «Теоретически может, но практически – маловероятно. Тут нужна определенная культура. На Западе она выращивалась веками, а у нас менталитет пока еще тот: любой топ-менеджер будет хотеть стать собственником».
Дмитрий Есипенко: «Наемный работник может управлять не хуже, если он достаточно заинтересован. Причем лучшая мотивация – «пряник».
Андрей Коровин: «Это большая редкость. Дальность целей разная: наемный директор вряд ли будет смотреть на 10 лет вперед, он прежде всего решает краткосрочные цели».
Сергей Николаев: «Безусловно. На этом строится по-настоящему эффективный бизнес. Квалифицированный топ-менеджмент важен, если способен принять на себя оперативную работу, оставив собственнику стратегическое управление и контроль».
Константин Петренко: «Если команда хорошая, то в ней могут успешно работать наемные топ-менеджеры. У нас все основные руководители работают уже больше 10 лет».
Виктор Полукаров: «Может. Компанией Just Fit Life, которую я создал несколько лет назад, управляет наемный директор Виталий Королев – человек грамотный, который постоянно чему-то учится».
Арсен Пономарев: «Только наемный и может управлять. Либо собственник, но тогда только он и только одним предприятием».
Юлия Привалова: «Может, только это вопрос его зрелости. Слава богу, у меня такие есть – это люди, работающие со мной с первых дней, которым я доверяю абсолютно и которые знают строй моих мыслей».
Егор Сусликов: «В будущем – вполне возможно. Сейчас такие есть, но это исключение из правил. На Западе многие успешные люди становятся наемными топ-менеджерами, потому что там трудно открыть свое дело. У нас успешные люди обычно сами открывают свое дело. Поэтому во многих российских компаниях – иностранные менеджеры».
Себастьян Фрете: «Когда бизнес достигает размеров компании IКЕА, собственнику объективно нужно принимать на работу топ-менеджеров. Они планируют структуру, ресурсы и добиваются выполнения задач для следования направлению, заданному владельцем».
Дмитрий Шадрин: «Это все зависит от качества головного мозга наемного топ-менеджера и собственника. В Америке вообще считают, что собственника нельзя подпускать к управлению, я бы сам лет через 10 с радостью пришел к такой модели».
Евгений Шостя: «Конечно, может. Вдруг человек хороший попадется. Бывает».

 

5. Ваша главная надежда на этот год?
Игорь Бабиков: «Все ожидают вторую волну кризиса, но хочется надеяться, что пессимистичные прогнозы так и останутся прогнозами».
Дмитрий Есипенко: «Надеюсь, что нам удастся найти общий язык с прокуратурой и ГИБДД в том, что касается ГОСТа, регламентирующего размещение наружки на улицах – чтобы сохранить сложившуюся сеть».
Сергей Николаев: «Увеличивать присутствие на рынке, в том числе и в премиальном сегменте. Повышение ставки акциза с 1 июля и ужесточение рекламного законодательства накладывает определенный отпечаток на нашу работу, однако мы верим в успех наших ведущих брендов».
Виктор Полукаров: «Надеемся начать строительство апарт-отеля и первого в Сибири спортивного центра – он будет строиться за счет частных инвестиций, но очень хочется получить от государства преференции: как-то неловко брать с торговых площадей и с нас одинаковые налоги».
Арсен Пономарев: «Впереди одна рутина. Все будущие катастрофы уже известны».
Юлия Привалова: «Надеюсь на Новосибирск – что мы сможем там расшириться и вывести наше подразделение на новый уровень».
Владимир Пушкарев: «Такой благоприятной погоды в начале года
на моей памяти еще не было. Дай бог, чтобы она сохранилась».
Егор Сусликов: «Запуск нового мощного полиграфического комплекса».
Себастьян Фрете: «Мы нацелены на увеличение пула арендаторов».
Дмитрий Шадрин: «Однозначно это не Владимир Владимирович Путин и не новый премьер. Я надеюсь, что наше развитие будет проходить не меньшими темпами, чем в 2011 году».
Виктор Шкуренко: «Рост потребительских расходов населения, снижение кредитных ставок для предприятий и населения».
Слава Шуголь: «Вывести на полную мощность вторую очередь клиники «Евромед» на Зеленом острове».

 

6. Если Россия наконец вступит в ВТО, для вашего предприятия это будет хорошо или плохо?
Игорь Бабиков: «Если на рынок придут крупные зарубежные металлоторговые компании, от которых мы отстаем по ряду технологий, то это, безусловно, отразится на нашем бизнесе негативно».
Яков Вагнер: «Наше законодательство построено таким образом, что к работе допускают некомпетентных людей, которые к тому же мешают всем остальным. Возможно, иностранцы, которые придут на наш рынок, будут более грамотными».
Юрий Гуринов: «Все равно. Что они, железобетон сюда повезут? Не повезут. И мы к ним не повезем».
Дмитрий Есипенко: «Вряд ли это сильно отразится на нас. Хотя эксперты сулят приход на рынок новых торговых марок и как следствие увеличение объемов продаж рекламы».
Михаил Курцаев: «Никому ничего не будет! В нашей чиновничьей стране не это главная проблема».
Константин Петренко: «Нашему бизнесу будет хорошо. После того как на рынок придут дешевые товары, уровень жизни подрастет и люди будут вкладывать в жилье. Скорее всего это будет происходить в первые 5-6 лет, а потом наша промышленность разорится из-за того, что иностранные производители будут предлагать более дешевую продукцию. У населения может не стать работы, и спрос на жилье упадет».
Виктор Полукаров: «Я очень хочу жить в демократическом государстве, похожем на Америку и страны Европы. Вступление в ВТО – один из шагов к цивилизации. И нам интересно работать на конкурентных площадках».
Арсен Пономарев: «Никто ничего не заметит, потому что в России все работает... по-особому».
Егор Сусликов: «Увеличится конкуренция, и хорошо – это заставит нас быть более продуктивными, активными и как следствие более сильными».
Себастьян Фрете: «Вступление в ВТО откроет для российских производителей новые рынки сбыта. Поэтому России нужно сконцентрироваться на стратегических секторах экономики и провести глобальную модернизацию промышленного сектора. Это позволит России укрепить экономическую стабильность, увеличить уровень доходов населения и стимулировать покупательскую способность. Что, в свою очередь, позволит населению покупать больше товаров, в том числе и товаров IКЕА».
Дмитрий Шадрин: «Нашему бизнесу от этого будет только лучше. Появятся наконец структурные изменения в законе о торговле, который дошел уже до идиотизма. Не представляю, как с таким законодательством мы будем состыковываться с ВТО, и вообще, боюсь, не развалилась бы она из-за вступления России!»
Виктор Шкуренко: «В омском ритейле уже давно присутствуют иностранные игроки. В этом смысле мы вступили в ВТО пять лет назад».

 

7. Какие надежды для своего бизнеса вы связываете с новой властью в регионе?
Игорь Бабиков: «Прежде всего необходимо повышать инвестиционную привлекательность региона, не мешать ведению бизнеса и не потерять регион как самостоятельный субъект федерации».
Елена Богдашина: «С приходом нового главы региона связывались надежды на появление новых, энергичных, уважающих закон руководителей в области здравоохранения, не связанных с прежней административной системой. Насколько эти надежды оправдались – судите сами».
Юрий Гуринов: «Я вообще с властью никаких надежд не связываю».
Дмитрий Есипенко: «На предвыборной встрече Двораковский пообещал мне, что «рубить сплеча» наружку не будет. Вот на это я и надеюсь».
Андрей Коровин: «Между нами и властью достаточно большая дистанция. Главное, чтобы не вставляли палки в колеса».
Михаил Курцаев: «Какая разница, если федеральных чиновников все тех же оставили! А Назарова пожалеть надо – такое наследство ему досталось».
Сергей Николаев: «Четкого контроля за правилами игры на рынке, за соблюдением законодательства в производстве и розничной торговле».
Константин Петренко: «К власти пришел молодой хозяйственник; насколько я знаю, уже сейчас поступления в бюджет стали выше. Надеюсь, что так будет и дальше».
Виктор Полукаров: «Есть такая поговорка: «На бога надейся, а сам не плошай». Но сменяемость власти – это хорошо, у новых людей всегда больше мотивации. Надеюсь, что в ближайшие 3-5 лет мы увидим качественный рывок».
Арсен Пономарев: «Не будут мешать – и слава богу. Чем меньше ее, власти, будет слышно и видно, тем лучше. Если она ляжет спать и проспит весь свой срок, будет замечательно».
Юлия Привалова: «Пока ничего, кроме правильных слов, мы не видим. Хочется дождаться практических действий. Впрочем, дело во власти не только в регионе, но во всей России. Мне не очень нравится культура этой власти. Эта культура действует против бизнеса».
Владимир Пушкарев: «Наконец мы перешли от разговоров к реальному финансированию сельского хозяйства. Дай бог, чтобы наравне с ним продолжались те дела, которые делались и раньше».
Егор Сусликов: «Надежда одна – чтобы нас перестали трогать и нам «помогать». И иногда прислушивались к нашему мнению, а не думали, что умные по кабинетам сидят, а мы только украсть хотим».
Себастьян Фрете: «Мы всегда сотрудничали с местными властями. Уверен, что с новой властью мы также найдем пути эффективного сотрудничества по многим вопросам».
Виктор Шкуренко: «Изменение ценностей чиновников – от стремления управлять всем и вся к созданию условий для развития конкуренции и привлечения инвесторов, в том числе внутренних».
Евгений Шостя: «Все ждут от власти стабильности, понятности, справедливости. У нас и старая власть была неплохая. Губернатор был сильный, мудрый человек. Новый, если не забронзовеет, будет таким же мудрым».
Слава Шуголь: «Медицинский бизнес не должен сильно зависеть от власти. Я почти уверена, что у нас с новой властью все будет нормально, потому что наш бизнес очень полезен населению области».

 

8. Если бы вы работали в своей компании рядовым сотрудником, о чем бы вы попросили своего босса?
Игорь Бабиков: «О повышении зарплаты».
Елена Богдашина: «Не столько увеличения зарплат, сколько уверенности в завтрашнем дне».
Яков Вагнер: «Попросил бы не заходить на невыгодные объекты. Хотя, если бы мы за Омскую не взялись, ее бы никто не сделал».
Юрий Гуринов: «Был бы молодым – вышел бы с какими-нибудь предложениями по улучшению производства... в общем, сделал бы то же, что и когда-то».
Сергей Николаев: «Я начинал работу на «Омсквинпроме» рядовым кладовщиком-грузчиком. Все то, о чем бы мне тогда хотелось попросить моих руководителей, теперь осуществилось».
Константин Петренко: «Главная моя просьба – чтобы всегда была работа. Если у тебя есть работа, который ты уделяешь 16-18 часов в сутки, то будет возможность и зарабатывать, и развиваться».
Виктор Полукаров: «Я бы попросил больше возможностей для принятия самостоятельных решений».
Арсен Пономарев: «Я анархист, по­этому ни о чем бы не попросил: или продолжал бы молча работать, или уволился бы».
Юлия Привалова: «Я бы предложила какие-то идеи, которые позволили бы мне и самореализоваться и внести вклад в «среду детства».
Егор Сусликов: «Скорее всего, предлагал бы что-то изменить, улучшить. Не люблю просить».
Себастьян Фрете: «Я бы постоянно спрашивал: что я могу сделать еще, чтобы «МЕГА» работала лучше?!».


Просмотров: 599 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru