Двораковский начал выполнять заветы Полежаева
Руководитель «Омскэлектро» Манвел Мажонц недоумевает по поводу решения нового мэра |
На последнем заседании комитета Горсовета по вопросам экономического развития депутаты вновь рассмотрели вопрос о дальнейшей судьбе муниципального «Омскэлектро». Напомним, что в прошлом году стало известно о предбанкротном состоянии данного предприятия. К началу 2012 года кредиторская задолженность МУПа составляла 1,5 млрд. рублей, из которых более 800 млн. приходилось на ОАО «МРСК Сибири».
Меньше чем за год в «Омскэлектро» трижды менялся руководитель – на смену выходцу из Барнаула Виталию Маликову пришел москвич Дмитрий Луговой, которого вновь сменил выходец из столицы Манвел Мажонц, с мая руководящий предприятием.
Весь прошлый год депутаты Горсовета, а также мэрия и областные власти рассматривали всевозможные варианты оздоровления МУПа. В частности, муниципалитет настаивал на передаче имущества «Омскэлектро» в качестве залога под кредит некоему московскому банку, а «МРСК Сибири» и региональные чиновники склонялись к передаче активов МУПа в долгосрочную аренду «МРСК Сибири».
Как выяснилось на комитете, новому мэру Вячеславу Двораковскому также нравится последний вариант. Зампредседателя комитета Николай Чираков сообщил депутатам, что в беседе с ним глава города предложил департаменту имущественных отношений мэрии и «МРСК Сибири» разработать и предоставить предложения по передаче активов МУПа в аренду «МРСК Сибири».
Глава «Омскэлектро» Манвел Мажонц после этого заявил журналистам, что категорически против этого решения и данной сделке должно предшествовать широкое обсуждение вопроса общественностью, которая бы выразила свое отношение к такому варианту «лечения» МУПа.
Еще одним решением нового мэра относительно «Омскэлектро», по информации «БК», может стать увольнение г-на Мажонца, с которым мэрия заключила трудовой контракт в мае сроком на пять лет. В беседе с «БК» директор МУПа такую возможность не исключил. Интервью с Манвелом Мажонцем читайте в рубрике Экономика. Первые лица
Еще нет комментариев Написать комментарий
-
Омский дизайнер предлагает альтернативный look для встречи Нового года116204 декабря 2025 -
Ситуация с квартирой лишила Долину популярного у россиян блюда232902 декабря 2025 -
В Донецке тепло принимают не посторонний Омску театр Вахтангова 385226 ноября 2025 -
Семейный набег на "поднебесную": Собчаки укрепляют российско-китайскую дружбу417125 ноября 2025 -
В баню, в кино, и со штангой: омский ФК «Иртыш» отдыхает и тренируется340924 ноября 2025 -
Омская «Кармен»(12+): обнародованы имена исполнителей главных партий374624 ноября 2025 -
Поднос на лацкане: экс-сотрудник омского музея Врубеля презентует авторские броши570917 ноября 2025










