Новости. Омск

Культура. Феномен
№ 25(451) от 04.07.2012

Содержание

"Нас пугали и ФСБ, и геенной огненной..."

Пока власти планируют сделать Муромцевский район туристическим центром, он успешно справляется с этой задачей без их помощи. Фестиваль "Солнцестояние" в окрестностях села Окунево в этом году, по разным подсчетам, собрал от четырех до семи тысяч человек из Омска и других городов. При этом не то что поддержки администрации для фестиваля - указателей на трассе до сих пор нет.

За последние двадцать лет село Окунево в Муромцевском районе приобрело устойчивый мистический ореол. Сюда потянулись в поисках особых энергий представители различных верований и просто «чудаки» не только из Омска, но и из других городов, даже стран. На эту популярность чутко среагировала экономика села. В соседнем Муромцеве двухкомнатный дом с земельным участком стоит 200-400 тысяч рублей. В Окуневе – окраина цивилизации, пять улиц, отсутствие мобильной связи и прочих благ – за такой дом просят уже от восьмисот тысяч до миллиона. В местной гостинице абсолютно городские цены: по-спартански обставленный номер летом обходится в 1500 рублей за сутки. С 2003 года «родноверы» (последователи славянского язычества) празднуют в Окуневе Купало – древний праздник любви и плодородия. Станислав Репин, местный житель, исповедующий нечто среднее между индуизмом и неоязычеством, подал идею превратить ежегодные празднества в полноценный фестиваль, и с 2010 года, когда прошло первое «Солнцестояние», количество участников ежегодно увеличивается в 2-2,5 раза. Что удивительнее всего, мероприятие это никому не подчиняется, никем не финансируется и организуется без всяких указов сверху и правительственной поддержки. Среди организаторов – пятьдесят человек, бюджет состоит из добровольных взносов, так сказал нам один из организаторов, Сергей Осинцев. Сам он занят продюсерской деятельностью, но утверждает, что «Солнцестояние» – это для души и к работе никакого отношения не имеет. Мы поговорили с ним о том, легко ли заставить цвести пышным цветом мероприятие без «удобрения» административной поддержкой.
– Сергей, большой ли бюджет у мероприятия?
– Довольно большой, цифры назвать не могу. А статей расходов много – гонорары и билеты артистам, доставка оборудования и вообще вся организация праздника. Бюджет на треть складывается из пожертвований неравнодушных людей, кое-что покрывает продажа «сувенирки» на ярмарке, остальное – из своего кармана. Но в этом году мы практически подошли к нулевому балансу. Концепция этого праздника изначально была такой: люди для людей.
– А со стороны он выглядит коммерчески крайне выгодным: 150 рублей за каждую палатку в сутки, 500 рублей – въезд машины, умножить на три тысячи народу…
– Эти деньги идут не нам, а базе отдыха «Окунево». Ее хозяин – местный предприниматель Сергей Роденко, он арендовал землю на яру, создал минимальную инфраструктуру – поставил туалеты, умывальники, привозит питьевую воду в бочках, вывозит мусор. Но не думаю, чтобы они получали сверхприбыли. Вот, к примеру, вода. Бочка питьевой воды стоит им четыре тысячи рублей. Ее везут за две деревни.
А на время фестиваля цену поднимают до 17 тысяч за бочку. В день таких бочек нужно хотя бы пять. И часть денег они вносят в фонд фестиваля.
– Сколько людей приехало на фестиваль?
– По разным подсчетам, от четырех до семи тысяч. В деревне с февраля (!) бронировали дома и комнаты. Перед фестивалем нам надо было поселить группу музыкантов – с трудом место нашли, все с зимы занято! В ашраме говорят, одних кришнаитов приехало 200 человек.
– Администрация района помогала? На их земле ведь праздник.
– А вы не знаете, что земли вокруг Окунева давно куплены Москвой? По крайней мере, так говорят. Но для нас это, может, и лучше: если бы эта земля принадлежала области, было бы очень сложно что-либо там организовать.
– Что вы имеете в виду?
– К примеру, на нас большое давление оказал минкульт. В начале года мы отправили им положение о фестивале и подали в правительство заявку на субсидию. Поначалу они даже выделили некоторые средства, но потом оперативно их забрали. Этому активно способствовали Людмила Чекалина, начальник отдела по делам религии и национальной политики, и Владимир Радул, на тот момент руководитель аппарата губернатора. Мы поняли, что с ними связываться бесполезно, и просто отозвали заявку.
– Продолжение  у истории было?
– Насколько я понимаю, в нашем минкульте сильное лобби РПЦ. Мы заявили о мероприятии традиционной культуры: Купало – это древний славянский и даже индоевропейский праздник, который на нашей земле праздновали задолго до появления христианства. Но минкульт почему-то отправил программу фестиваля в Омско-Тарскую епархию, чтобы они дали какое-то свое заключение. Не понимаю: мы живем в светском государстве, почему мероприятия должны одобрять представители какой-то отдельной конфессии? Если найдете номер «Епархиального вестника» за июнь, увидите, сколько там грязи на нас вылили. Мы пошли в епархиальное управление, говорили с епископом Муромцевским отцом Петром и с целой толпой священников. Три часа нас клеймили и пугали всем, чем можно: и властью, и милицией, и ФСБ, и геенной огненной, требовали, чтобы мы отказались от самой идеи проведения фестиваля в Окуневе. Мы совершенно не смогли ни о чем договориться, нам выставили жесткий ультиматум: мы (церковь) будем с вами бороться. Чтобы противодействовать фестивалю, РПЦ устроила два крестных хода, привезла мощи Александра Невского и поп-звезду дьякона Кура­ева, нагнала в Окунево больше десятка священников и целый автобус детей.
– Как отреагировали вы?
– Мы отправили на имя митрополита письмо, а на фестивале совершенно бесплатно приютили батюшек и детишек.
Благо, батюшки оказались довольно адекватными, и мы нашли с ними общий язык, это во многом способствовало сглаживанию конфликта. Но на празднике все равно были представители комитета по противодействию экстремизму.
– В этот раз было заметно, что кое-кто приехал не на культурный праздник, а напиться на природе.
– Мы призываем людей воздерживаться от употребления алкоголя, в традиционной культуре напиться на празднике считалось неуважением к высшим силам. Мы отправляли письмо в администрацию Муромцевского района с просьбой ограничить продажу алкоголя в деревне на время проведения праздника. Вроде бы ограничение введено было, но алкоголь все равно продавали. Тех, кто приехал напиться, там процентов пять, просто в этом году было больше народу, и казалось, что их тоже больше. В конце фестиваля я прошел по лагерю лично: все, кто ставил палатки на яру, убрали мусор за собой полностью, чистота была как до начала фестиваля. И в кучах мусора практически не было бутылок.
– Как обстоят дела с экологией? Говорят, в километре от поляны бросили костер, и тлеющий лес тушили добровольцы четыре дня.
– Да, я знаю об этом случае от третьих лиц. Если бы эти ребята хотя бы сообщили организаторам… У нас дежурила машина МЧС, да мы бы и сами набрали народ, дали лопаты и пошли тушить. Со сцены мы призывали людей бережно относиться к природе, так как в славянской традиции природа – это прямое проявление бога Рода. Согласно Голубиной книге (памятник славянской духовной литературы) мир проявленный, «явь», сотворен из тела божия.


Р.S. Как один из организаторов Сергей считает, что праздник достиг своего предела – больше народу имеющаяся инфраструктура просто не потянет. Возможно, в следующем году количество участников придется сократить искусственно. Жаль, если такой туристический потенциал придется давить. О предпринимателе, который первым открыл «золотое дно» Окунева, и о том, поддержит ли аномально успешное село администрация района и области, читайте в одном из следующих номеров «БК».

Мнение

Протоиерей Сергий, священник Омской епархии:

– Не нужно смешивать нас с участниками этого фестиваля. Владыка благословил нас съездить и представить позицию церкви по отношению к тому, что здесь происходит, но мы не участвуем в этом действе. Это то, от чего отказывались мученики и предпочитали мученическую смерть, но не поклонялись тому, чему поклоняются здесь. Мне приходилось видеть, как люди приходят к бабаджистскому жертвеннику, там обряды совершают, а при этом еще и крестятся. У человека есть в душе тяга к своей православной вере, но он не понимает, как пагубно это смешение. А ведет это, по большому счету, к погибели души. Мы ведем работу, общаемся с людьми, которые приходят сюда, в часовню Архангела Михаила, служим молебны, акафисты. 22 июня, в День памяти и скорби, поминали воинов погибших. Нужно различать твердость в вере и отношения между людьми. У нас нет неприязни или вражды, мы спокойно общаемся с организаторами. Но четко разграничиваем нашу веру и другую, они это понимают.


Саша Александрова

Просмотров: 1560 Комментариев: 10


АВТОРЫ

Александра Жоглик   



Комментарии (10)    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


yakuchina05.07.2012 14:28:31
Ребята,вас что так на Окунево переклинило,уже четвертый или пятый материал?Как будто там первый контакт с внеземной цивилизацией состоялся,а не фестиваль.
Гелла06.07.2012 11:05:34
Там просто была половина редакции БК, вот и решили все высказаться. Это ясно говорит о том, что фестиваль стал попсовым, и пора ограничивать число желающих там "потусить"
Саша06.07.2012 15:22:05
Неужели вас чисто по-человечески не удивляет, что в деревню на краю цивилизации - и не просто в деревню, а в ОМСКУЮ деревню - едет такое количество туристов? Тысячами люди едут. Без всякого "бренда области" без всякой "спонсорской поддержики". Нас вот это удивляет, а мимо удивительного проходить нельзя
beckman08.07.2012 22:17:03
Елена, а вы бы лучше прокомментировали другую новость, сами знаете какую ;)
Вячеслав08.07.2012 23:12:15
Саша Александрова, скажите пожалуйста, какая оценка у вас была по русскому в школе? или вы жертва Фурсенко?
В ОкуневЕ ничего быть не может... а вот в Окунево, пожалуйста...

И еще, Александра... прекратите деревню называть селом... Прошу следующий раз всё же поинтересоваться объектом статьи, а потом о неё писать
Толямба10.07.2012 01:26:44
а по моему даже неплохо так..))мне понравилась статья..)
mozzart55510.07.2012 21:02:32
А кто же этот тайный предприниматель? :)
Саша11.07.2012 23:52:25
Вячеслав, прежде, чем обвинять кого-либо в невежестве, сверьтесь со словарем.

Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино́, в сторону района Строгино́, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то нормативны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый): в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме (и рекомендуется, например, для речи дикторов)

Успехов вам в изучении русского языка, Розенталь и "Русская грамматика" вам в помощь
Саша11.07.2012 23:58:17
Вячеслав, так же рекомендую к прочтению "Словарь синонимов русского языка"
Статья "Деревня". Синонимы - село, поселок, поселение, станица, местечко, урочище, хутор, весь.

mozzart555, над выяснением личности таинственного предпринимателя мы как раз работаем, самим интересно посмотреть на этого одаренного человека)
Яков12.07.2012 02:20:09
всё было хорошо все присутствующие попы пили в меру
Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru