Новости. Омск

Власть. Первые лица
№ 41(467) от 24.10.2012

Содержание

Строительные узы

Вячеслав Двораковский провел первую пресс-конференцию в статусе мэра, на которой раскрыл тайну губернаторской совещательной комнаты и пожалел, что у него нет зятя Лоренца.

 

Вячеслав Двораковский

Встретиться с журналистами г-н Двораковский решил лишь через 100 дней с начала своей работы. Возможно, разговор с местной прессой для него был своеобразным десертом – мэр оставлял его напоследок, все это время перебиваясь встречами с губернатором, депутатами и даже первокурсниками филологического факультета. Зато когда пришло время этого завершающего блюда, градоначальник явно наслаждался им и, как настоящий сладкоежка, не мог остановиться – общался с журналистами два дня подряд. Так, сначала г-н Двораковский организовал пресс-завтрак на территории «Комсомольской правды», а на следующий день пригласил СМИ в конференц-зал гостиницы «Иртыш».
Здесь во время своего 20-минутного вступительного слова мэр пользовался бумажными шпаргалками. Этим он пока отличается от Виктора Шрейдера, который, казалось, по памяти мог назвать любые цифры вплоть до того, сколько листочков упало с деревьев во время их вырубки службами благоустройства. Впрочем, новый мэр тоже иногда, не подсматривая в листы, оперировал любопытными цифрами, например, сообщив, что каждые полгода в Омске исчезает пять тысяч дорожных знаков, которые частный сектор приспосабливает под лопаты.
Еще г-н Двораковский наконец объяснил, почему в его команде оказалось так мало представителей прежней мэрии: «В подборе кадров... мы опирались на то, чтобы они были знакомы со сложным городским хозяйством... К ним также предъявляется требование конструктивного партнерства, потому что контачить нужно с населением, контачить нужно с разными уровнями власти...» Учитывая последний критерий, сподвижникам г-на Шрейдера, с которыми область в конце концов «расконтачила» все контакты, конечно, трудно было рассчитывать на продолжение работы с новым мэром.
Самым популярным вопросом пресс-конференции стала ситуация с неудавшимися выборами спикера Горсовета. Первым попросил мэра прокомментировать эту ситуацию представитель 12-го канала Владимир Мутовкин. Г-н Двораковский в ответ поморщился: «Досадно, что происходят какие-то процессы, о которых мы говорим в предположительном варианте. Но все эти предположения касаются достаточно низменного действия: какие-то деньги, какие-то подкупы».
Затем этот вопрос прозвучал вновь – от «Рен-ТВ».  «Получается, те, кто голосовал за г-на Погребняка,  куплены? А те, кто голосовал за Галину Горст – это бессребреники по велению сердца?» – уточнила корреспондент Татьяна Шкирина.
«Им не досталось», – сыронизировал мэр и тут же попросил не писать об этой шутке, попутно сделав присутствующим комплимент: «...В свое время, когда наваливалось ощущение, что у нас в стране очень все нездорово, в кухонных беседах я высказывал предположение о том, что спасение России – это молодежь и журналисты».
Также СМИ интересовало, как часто глава города бывает в рабочем кабинете Виктора Назарова и о чем они там говорят. Выяснилось, что в гости к губернатору г-н Двораковский заходит «твердо раз на неделе». А в остальное время он может договориться о встрече по телефону – либо с самим г-ном Назаровым, либо с его помощником.
«Ничего сверхъестественного и тайного там не происходит, – объяснил г-н Двораковский. – Все, что необходимо решать, просто переходит на ту стадию, которую принято решать в кабинете».
Отвечая на вопросы «БК» о том, чем занимаются дети мэра и не обнаружится ли когда-нибудь у него свой «зять Лоренц», г-н Двораковский ухмыльнулся: «Я в этом месте обделен, нет у меня зятя Лоренца». Зато, как выяснилось, все ближайшие родственники мэра работают в компаниях Олега Шишова: дочь трудится в «Мостовике», ее муж  –  в проектном институте этого же НПО, а сын – в «ЖКХ «Сервис».
В заключение у Вячеслава Двораковского спросили, что изменилось в его жизни вместе с новой должностью. Мэр на это отшутился: «Раньше строил, а теперь жду, когда кто-то придет и построит».
И ведь не исключено, что этими строителями могут быть его дочь, сын или зять.


Наталья Коробова

Просмотров: 552 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Наталья Коробова   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru