Новости. Омск

Власть. Новости
№ 50(476) от 26.12.2012

Содержание

Дозировку митингующих увеличили

Областные власти демократизировали процедуру проведения митингов, хотя федерация требовала от них ее ужесточения.

На последнем заседании Заксобрания оппозиция охотно поддержала изменения в законе о проведении публичных мероприятий. В конце ноября, когда законопроект представили впервые, коммунисты и «Справедливая Россия» единодушно назвали его «драконовским», заявив, что в случае его принятия «акции протеста на территории Омской области провести будет практически невозможно».   
Документ действительно предполагал существенное усложнение процедуры организации митингов. В частности,  им предусматривалось проведение публичных мероприятий лишь в специально отведенных местах, перечень которых устанавливает облправительство. Также законопроектом запрещалась организация акций в том случае, если желаемое место ранее кто-то уже «забронировал» для своего мероприятия. Не разрешалось и проведение митингов вблизи учреждений здравоохранения и образования, на остановках транспорта и т.д.
Текст законопроекта вызвал недовольство не только оппозиции, но и прокуратуры. Заместитель областного прокурора Виктор Штейнбах  направил в комитет Заксобрания по законодательству свои замечания к документу. Например, силовик заметил, что областной вариант закона не предусматривает создание нормальных условий для проведения акций в специально отведенных местах: их транспортную доступность, возможность использования митингующими объектов инфраструктуры, обеспечение их безопасности и другое.  Также, как утверждает г-н Штейнбах, категоричный запрет областных властей на одновременное проведение двух мероприятий противоречит федеральному законодательству.
Как выяснилось на последнем заседании Заксобрания, в новой редакции закона учтены и замечания прокуратуры, и пожелания оппозиции. Для этого губернатор Виктор Назаров встретился с представителями партий и выслушал их требования. Оппозиция оказалась настолько довольна этим диалогом, что лидер фракции КПРФ Андрей Алехин публично поблагодарил главу региона и его первого зама Александра Бутакова и заявил, что его однопартийцы поддержат предложенный законопроект.
После окончания заседания представитель КПРФ Николай Иванов пояснил «БК», что законопроект, как и обещал на прошлом заседании г-н Бутаков, был максимально демократизирован. Например, изменилась норма заполняемости площади во время мероприятия. Если первоначально предполагалось установить норму 1 человек на 2 квадратных метра, то теперь разрешено размещение двух митингующих на 1 кв. м.
Также, по словам депутата, из текста проекта исключили запрет на проведение публичных мероприятий на остановках транспорта, вблизи учреждений здравоохранения и образования и т.д. От прежнего варианта законопроекта осталась лишь норма, запрещающая организацию акций на детских площадках и в местах, где проводятся мероприятия для детей.


Наталья Коробова

Просмотров: 175 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Наталья Коробова   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru