Новости. Омск

Самые богатые омичи
№ 50(476) от 26.12.2012

Содержание

Плодитесь и совершенствуйтесь

Среди некоторых счастливых обитателей рейтинга самых богатых омичей, визитки которых мы публиковали в прошлом году, мы провели блиц-опрос.
1. Как прошел 2012 год?
2. Ваш прогноз на 2013 год?
3. Личное достижение года.
4. Самая приятная трата денег в ушедшем году.
 

Константин Петренко

АВТОПРОБЕГОМ ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ

Константин Петренко, директор «Строительной компании «Трест «Железобетон»

1. Год для нас был очень успешным и результативным: мы заложили четыре микрорайона, несмотря на обычный спад зимой, в январе-феврале работали в две с половиной смены. Купили четвертый бетонный завод. На следующий год планируем сами заниматься ипотекой.  Развивается наш железнодорожный проект по ремонту вагонов – уже закупили вагоны, будем их ремонтировать и открывать свою транспортную компанию, возить щебень, песок. Трикотажная фабрика работает с прибылью, ждем новое оборудование из Германии. Наш проектный институт получил заказ от «Газпрома» на новом месторождении, есть объем работ на ближайшие два с половиной года. При этом у нас нет ни долгов, ни кредитов. Все делаем на свои средства и часто сами выступаем кредиторами.
2. Все строительные проекты, которые сейчас находятся на этапе 3-4-5 этажа, вероятно, будут завершены, но проекты, которые развиваются на кредитные деньги, возможно, ждет крах. Для многих следующий год будет подобием 2008-го – я вижу, что многие опять взяли на себя обязательства, которые не смогут исполнить.
3. Когда на работе проводишь по 16 часов в сутки, причем сорок процентов времени – в командировках,  все достижения компании воспринимаешь очень лично.
4. На День строителя лучшим нашим работникам предприятие подарило восемь машин, и я лично вручал ключи. Это была самая приятная трата.

 

Дмитрий Шадрин

КРИЗИС VS КОНЕЦ СВЕТА

Дмитрий Шадрин, руководитель сети супермаркетов «Наш магазин»

1. Этот год заканчивается лучше, чем начинался, мы сами не ожидали, что будет такой внутренний рост. В начале года было много пессимизма, жили под угрозой кризиса и конца света. Сейчас мы уверены, что к концу света подготовились хорошо!
2. Люди не становятся богаче, поэтому рост ритейлеров будет возможен только за счет инфляционного. Стихийная староформатная торговля, например «социальные» и прочие рынки, становится слабее и постепенно уступает сетевым игрокам рынок, помещения и т.д. За счет  этой реструктуризации у всех игроков произойдет определенный рост, который будет зависеть от того, насколько эффективно они смогут использовать свои возможности.
3. Собственных достижений никаких – все отдаю компании! Как личность я сдал в развитии.
4. Я воспринимаю трату денег как-то без эмоций.

 

Юрий Гуринов

ВНУКОВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

Юрий Гуринов, гендиректор ЗАО «ЗСЖБ-6»

1. Год прошел успешно, сделали все, что запланировано.
2. Строительный рынок медленно идет вверх, думаю, постепенный рост будет продолжаться. Никаких скачков вверх или вниз не произойдет.
3. У меня родилась третья внучка.
4. Я не слишком люблю шопинг, гораздо большее удовольствие мне доставляет покупка крана для предприятия или новой площадки. 

 

Олег Золотов

ЗЕР ГУТ!

Олег Золотов, председатель совета директоров ДСК «Стройбетон»

1. Все, что планировали построить и сдать, построили и сдали.
2. Будет определенный спад во второй половине года. Мы к этому готовы. Запасы есть, кредитов больших нет, и на «грабли» кризиса 2008 года не наступим.
3. Я не разделяю личные достижения и достижения компании.
4. Мы задумали очень ощутимую реконструкцию производства и уже заключили контракт с Германией на поставку оборудования. Это большой шаг вперед, поэтому такие затраты были очень приятными.

 

Илья Иванов

РАССЛАБИТЬСЯ И ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ

Илья Иванов, ГК «Омь-Инвест»

1. Стабильно, а стабильность – признак мастерства. 
2. Если удастся реализовать ту подготовительную работу, которую мы в этом году провели, то в следу­ющем поднимемся в вашем рейтинге. Проект связан  с несколькими объектами недвижимости.
3. Успешно сдал экзамен по немецкому языку и закончил первую главу диссертации.
4. С удовольствием трачу деньги на образование детей. А так как детей трое и образование у всех платное, от этих трат я получаю тройное удовольствие.

 

Валерий Каплунат

ПОРА ОБНОВЛЕНИЙ

Валерий Каплунат, председатель совета директоров «Омсктехуглерод»

1. Были серьезные проблемы в связи с ухудшением рынка в Европе, из‑за его сужения мы не выполнили намеченный план продаж. И хотя финансовые показатели в норме, год мог бы быть значительно лучше. Рассчитывали на увеличение мощности.
2. Предприняли ряд мер по перестройке нашей зарубежной инфраструктуры, нужно время, чтобы эти действия принесли эффект. Но на фоне вялого рынка рассчитывать на увеличение продаж все равно что ставить перед собой сразу две задачи – похудеть и потолстеть.
3. Наверное, они больше в философской отрасли, некоторые мировоззренческие перемены. Но вообще у нас на предприятии период обновления – сменился директор «Омсктехуглерода», в Омске и Волгограде новые люди на должностях главных инженеров. Я считаю это значимыми, позитивными событиями.
4. Я как-то не заточен на такое, все это такие мелочи.  

 

Михаил Сутягинский

СВИНОВОДСТВО СВАДЬБЕ НЕ ПОМЕХА

Михаил Сутягинский, совладелец ГК «Титан»

1. Состоялся пуск новых производств – начала работать обновленная установка глубокой переработки углеводородного сырья, успешно развивается новое для компании направление – свиноводство. Производственная программа свинокомплекса перевыполнена на треть. Увеличились мощности производств: на заводе Silicium Kazakhstan пущена вторая рудотермическая печь, мощность предприятия выросла до 25 тыс. тонн. Улучшились позиции по всем значимым рейтингам («Форбс», «Эксперт», «Эксперт-Сибирь»), а также компании присвоено 1-е место среди нефтехимических производств СФО («Эксперт-Сибирь»).
2. Компания сохранит курс на ­устойчивое развитие. Действующие предприятия группы продолжат масштабную модернизацию, будут открыты новые производства.  
3. Проехал на горных лыжах более 16 км по одной трассе.
4. Свадьба дочери.

 

Виктор Шкуренко

КОРОЛЕВСКИЙ ПОДАРОК 

Виктор Шкуренко, гендиректор «ТД Шкуренко»

1. У «ТД Шкуренко» оборот вырос почти на 30%, расширилась сеть гипермаркетов «Низкоцен».
2. Так как вовсю идет процесс консолидации, однозначно будет рост. Планируется открытие «Низкоцена» в городе Татарск (Новосибирская обл.), строятся еще 12 объектов.
3. Мне исполнилось 40 лет. Рубеж пройден удачно. (Смеется.) Чувствую себя хорошо и стабильно, знаю, чем хочу заниматься в дальнейшем.
4. На день рождения сделал себе подарок – уехал на Сейшельские острова и снял номер в том же отеле, где провели медовый месяц принц Уильям и герцогиня Кэтрин.

 

Юрий Федотов

ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН

Юрий Федотов, председатель наблюдательного совета ОАО «Левобережье»

1. Позитивно.
2. Судя по всему, 2013 год будет тяжелым для России и для Омской области в связи с надвигающимся кризисом. И бюджет, и бизнес готовятся к спаду, так что катастрофического падения, как в 2008-м, не будет. Но уже заметно, что в экономике нет разгона и роста, и, похоже, 2013-й будет тяжелее для страны, чем 2012-й. По крайней мере, мы строим свои планы исходя из негативных прогнозов.
3. Весь год мне удавалось заниматься именно тем, что приносит удовольствие, считаю это немаловажным достижением.
4. Сохранение денег не менее приятно, чем их трата. В конце концов, мир не придумал ничего более ликвидного, чем деньги.


Просмотров: 267 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru