Федотов и Яковлев покупали объекты у Канушина
Казалось, слушания по громкому уголовному делу о незаконном отчуждении имущества «Профилактики» в пользу фирмы-однодневки «ЮжУралСнаб» после свидетельских показаний бывшего министра здравоохранения Юрия Ерофеева уже не будут представлять особого интереса. Но вышло иначе. В суд начали являться свидетели, которые рассказали, у кого сейчас находятся эти объекты недвижимости («БК» №1 от 16.01.2013).
Так, показания дал Евгений Яковлев – брат владельца «Клиники Яковлева» Владимира Яковлева. По словам Евгения, его брат купил у компании «Маслопродукт» подвальные помещения на Иртышской набережной, 34. Напомним, «Маслопродуктом» владеет Роман Канушин, которого наряду с Александром Павловичем и Игорем Ситовым обвиняют в мошенничестве с госимуществом.
Свидетельские показания также дал один из охранников ЧОП «Кортеж», который рассказал суду, как руководство предложило ему оформить на него несколько фирм (как позже выяснилось, однодневок – «БК»), поучаствовавших в перепродаже объектов недвижимости по Гагарина, 26 и 28, также принадлежавших ранее «Профилактике». В итоге конечным покупателем выступило ООО «Оксид цинка». Охранник рассказал, что директором «Кортежа» является некто Федотов. Оказалось, что «Кортеж» возглавляет не кто иной, как Валерий Федотов, совладелец Крутогорского НПЗ. Он же, согласно опубликованным в 2011 году Центризбиркомом сведениям о доходах и имуществе омичей-кандидатов в Госдуму от партии «Правое дело», владеет стопроцентной долей в «Оксиде цинка», ЧОП «Кортеж».
Также в суде дали показания несколько нотариусов, выдававших доверенности людям, осуществлявшим сделки от лица «Профилактики» и «ЮжУралСнаба». Допрошены и несколько сотрудников УФМС. Одна из них, Елена Смычкова, по мнению следствия и обвинения, выдала паспорт на имя уже давно умершего Иванова, который якобы учредил фирму-однодневку «ЮжУралСнаб» и от имени которого действовали Ситов и Канушин. Следователи считают, что паспортистка Смычкова сделала Канушину паспорт по знакомству. Но она утверждает, что с Романом (Канушиным, фамилию его она не знала – «БК») на тот момент знакома еще не была. Хотя следствие установило, в частности, что она пользовалась его машиной, они летали в Москву одним рейсом на соседних креслах... Другая сотрудница УФМС поведала суду, что Смычкова состояла в любовных отношениях с Канушиным, летала с ним отдыхать в Узбекистан. Паспортистка заявила, что бывшие коллеги ее оговаривают и никаких отношений с Канушиным у нее нет.
Еще нет комментариев Написать комментарий
-
Омский врач озвучила топ-5 показателей крови для успешной учебы48708 сентября 2026 -
Омский врач рассказал как правильно подготовиться к осени112907 сентября 2026 -
Артисты из Томска, Новосибирска, Кемерово, Якутии пополнили омские театры297804 сентября 2026 -
Соседний Екатеринбург 11 сентября примет 10 тыс. молодежных лидеров из почти 200 стран265203 сентября 2026 -
Громкие неприятные разборки в семье суперзвезды отечественного театра и кино334803 сентября 2026 -
Школьные годы чудесные: звезды в День знаний ударились в воспоминания309302 сентября 2026 -
Омская пиарщица призналась, что находится на экваторе школьного материнства321102 сентября 2026










