Новости. Омск

4 События
№ 50(476) от 09.01.2013

Содержание

Эпоха без Полежаева

Омские события
 

Татьяна Вижевитова

Январь

Исполняющая обязанности мэра Омска Татьяна Вижевитова исключена из партии «Единая Россия». Вместе с ней партийного билета лишился вице-спикер Горсовета Виктор Артемьев, проводивший в депутатском корпусе линию мэра.

Февраль

На базе опытно-промышленного производства «Омсктех­углерода» совместно с Институтом проблем переработки углеводородов СО РАН создан научно-исследовательский центр, который специализируется на научных исследованиях по углеродной тематике. Научно-исследовательский центр стал дочерним предприятием холдинга и института.

Март

Открылся новый хирургический корпус областного клинического онкологического диспансера, крупнейший за Уралом хирургический онкокомплекс, обошедшийся областному бюджету более чем в 1,2 млрд. рублей. Врачи пообещали удвоить число операций.

Апрель

Омская область и олигарх Роман Абрамович подписали соглашение о передаче в собственность региона спорткомплекса «Арена-Омск».

Май

Забастовка на основном производственном активе главного мороженщика страны, входящего к тому же теперь в одну из крупнейших мировых корпораций – 180 упаковщиц мороженого омской фабрики «Инмарко» требовали социальных гарантий и повышения зарплаты. В итоге ООО «Юнилевер Русь» согласилось на надбавку в 10%.

Июнь

Священный Синод Русской православной церкви преобразовал Омскую и Тарскую епархию в Омскую митрополию, в которую отныне будут входить четыре епархии: Омская, Исилькульская, Калачинская и Тарская.

 

Петри Матикайнен

Июль

На смену неожиданно покинувшему ХК «Авангард» Раймо Сумманену пришел его соотечественник Петри Матикайнен, дважды признававшийся тренером года в чемпионатах Финляндии и побеждавший с национальной сборной на чемпионате мира-2011.

Август

Часть Нефтяников засыпало белым порошком. Проверка показала, что летний «снег» был алюмосиликатом из каталитических установок «Газпромнефть-ОНПЗ». Если бы в подобном объеме выпал какой-либо менее безвредный химикат, инцидент обернулся бы экологической катастрофой.

Сентябрь

Омский спортсмен Никита Прохоров на Паралимпиаде-2012 в Лондоне завоевал золотую медаль в толкании ядра, установив новый мировой рекорд.

 

Александр Сутягинский

Октябрь

Удар по позициям и планам ГК «Титан» братьев Сутягинских, крупнейшей частной промышленной группы региона: старший из братьев, Александр, директор кремниевого завода в Казахстане, задержан сотрудниками полиции в Алматы по подозрению в приготовлении покушения на убийство своего делового партнера.

Ноябрь

Омск «наконец-то догнал» Москву – из-за непогоды в городе впервые были зарегистрированы 10-балльные пробки (максимум по шкале «Яндекс.Пробки»).

Декабрь

Горсовет передал в долгосрочную аренду имущественный комплекс МПЭП «Омск­электро» на 49 лет компании, близкой к сенатору Андрею Голушко – ЗАО «Омскэлектро». Председателем совета директоров ЗАО «Омскэлектро» Сергеем Калининым была обещана городу ежегодная арендная плата в 60 млн. рублей. Кроме того, новый владелец обещает реструктурировать и погасить задолженность в размере не более 1,5 млрд. рублей, а также реализовать инвестпрограмму в 3 млрд. за пять лет.


Просмотров: 288 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru