Куда течет вода
![]() |
На что жалуется: городская КСП выявила вполне ожидаемые, но в то же время удивительные нюансы деятельности монополиста – компании «Омскводоканал». Например, до сих пор не разработав обещанную когда-то городу инвестпрограмму на 4,3 млрд. рублей, «Водоканал» в то же время систематически перечисляет кипрским компаниям-акционерам внушительные дивиденды. Их общая сумма уже составила более 1 млрд. рублей. При этом, как выяснили аудиторы КСП, часть отправляемых на Кипр денег – это прямая нагрузка на тариф для омских потребителей. Также выяснилось, что за аренду некоторых канализационных и водопроводных сетей предприятие платит городу меньше чем по 100 рублей. А кое-где в качестве арендной платы и вовсе фигурирует сумма в 1 копейку. Вероятно, подобные отступления «ОмскВодоканала» от планов, обещаний и рыночных цен можно объяснить тем, что руководство компании (и сегодняшнее и бывшее) видит свою деятельность немного иначе, чем все остальные. В глазах монополиста все – и объем инвестпрограмм, и сумма арендной платы – явно удваивается по сравнению с реальными объемами и размерами.
Диагноз: Диплопия – это офтальмологическая патология, связанная с двоением зрения. Объекты, попадающие в поле зрения человека, выглядят двойными в результате отклонения оси одного из глаз.
История болезни: В 2004 году «Евразийское водное партнерство» выиграло конкурс на реконструкцию городского водоснабжения, пообещав при этом инвестировать в сети более 4 млрд. рублей. При этом московская компания предложила заключить с ней договор аренды «Водоканала» на 25 лет. Тогдашний мэр Евгений Белов и депутаты Горсовета согласились на эту сделку, передав новому ОАО имущество бывшего МУП общей стоимостью около 7 млрд. рублей. После избрания мэром Вячеслав Двораковский заявил о желании вернуть городу это предприятие, однако депутаты Горсовета только сейчас подняли вопрос о расторжении договора аренды с «Водоканалом».
Метод лечения: в лечении диплопии руководства предприятия наверняка могут помочь его кипрские акционеры, которые в состоянии профинансировать желательную в таких случаях пластику глазных мышц. Если же они откажутся вкладываться в это, то руководитель «Омскводоканала» может обратиться за помощью к омским потребителям воды, заложив в квитанции на оплату этого ресурса новую строку расходов – оплату своего лечения. Пусть это будет своеобразной альтернативой отменяемой сейчас плате за услуги ОДН.
Диагноз недели является лишь метафорическим отражением «заболеваний» нашего общества. Всем нашим «пациентам» мы желаем крепкого сибирского здоровья.
Комментарии (3) Написать комментарий
-
Клуб НХЛ вывел из обращения номер, под которым играл российский хоккеист76013 января 2026 -
Загородный look за 44 тыс. руб. предлагает омский дизайнер499304 января 2026 -
ПЛОТские страсти: Юрий Лоза обиделся на Ларису Гузееву627702 января 2026 -
"Электротранспорт" Омска напомнил драйверам длину тормозного пути651030 декабря 2025 -
У нас тепло: в омском Концерт Холле ответили на замечание театра «Галерка»660829 декабря 2025 -
Омский психолог: "Главное - отказаться от имитации праздничного настроя"769526 декабря 2025 -
Вятская красотка пополнила ряды омских медиков810125 декабря 2025











