Дело министра Гребенщикова рассмотрят в Омске
Как рассказали корреспонденту «БК» в пресс-службе Исилькульского городского суда, такое решение принято в соответствии со статьей 29.5 КоАП РФ. Согласно части первой этой статьи дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Однако по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу, оно может быть рассмотрено по месту жительства. По всей видимости, министр Гребенщиков, пресс-служба которого отказывается как-либо комментировать этот инцидент, ходатайствовал о передаче дела в Омск.
Напомним, что 26 апреля полицейский патруль, осуществлявший профилактический облет на вертолете, обнаружил в окрестностях озера Половинное (Исилькульский район, приграничная зона с Казахстаном) охотников, одним из которых оказался Станислав Гребенщиков. На просьбу полицейских предъявить разрешающие документы на проведение охоты и оружие они ответили отказом, а министр вступил в конфликт со стражами порядка. На чиновника облправительства составлен административный протокол, ему грозит штраф от пятисот до тысячи рублей либо административный арест до пятнадцати суток. Позже выяснилось, что вместе с министром к ответственности был привлечен заместитель главного инженера «Омскоблводопровода» Алексей Калиновский. Его обвиняют в нарушении правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему и могут оштрафовать на сумму от пятисот до двух тысяч рублей.
Помимо этого Следственный комитет РФ по Омской области проводит проверку материалов на предмет наличия либо отсутствия в действиях Гребенщикова признаков преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).
Любопытно, что в последнем ежемесячном рейтинге политической устойчивости регионов, составленном фондом «Петербургская политика», Омская область потеряла 0,3 балла (6,2 против 6,5 в апреле), оставшись при этом в числе регионов со средней устойчивостью. Среди политических событий, негативно сказавшихся на рейтинге региона, эксперты называют и скандальную охоту г-на Гребенщикова.
Еще нет комментариев Написать комментарий
-
В Омском музтеатре перешли на исполнение опер в камерном формате83605 февраля 2026 -
ЗОЖником оказался глава Центрального округа Омска256103 февраля 2026 -
Популярный маркетплейс потерял семейные реликвии омской журналистки258202 февраля 2026 -
В Египте второй раз за январь случился недоброжелательный инцидент с россиянами395630 января 2026 -
Омский психолог убеждена: и в -30 отдых на природе прекрасен461627 января 2026 -
"Вия" в Омском музтеатре ставит новоиспеченный главреж484026 января 2026 -
Омский терапевт: "Отправляясь на улицу, человек должен быть тепло одет и сыт"461026 января 2026










