Новости. Омск

Взгляд на образование
№ 23(499) от 19.06.2013

Содержание

Новая ложь в университетской среде

После мартовских событий в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского у общественности могло сложиться мнение, что конфликт между ректором и преподавателями, обратившимися с открытым письмом в адрес В.И. Струнина о неимоверно низких заработных платах, исчерпан. Но это далеко не так.

 

Инна Ветренко

Упомянутое письмо подписали 126 преподавателей университета, они привлекли СМИ и общественность, как и предполагает формат открытого письма к обсуждению данного вопроса. Оправдываясь в СМИ, ректор объявил, что пойдет в «народ».
Владимир Иванович обошел все факультеты вуза и заявил, что мы неправильно считаем свои зарплаты, что он сам получает всего-то 126 тыс. в месяц, что есть в университете «злодеи», которые зарабатывают больше него, это два проректора и два декана, и, наконец, если мы хотим получать больше, то должны избавиться от совместителей, взять на себя их часы и работать на 1,5 или 2 ставки. Но самый главный лейтмотив всех встреч – во всем виновато минобразования РФ, не дает денег.
Все встречи ректора проходили по одному сценарию: в самом начале он сам или сопровождающая его начальник отдела труда озвучивали свои расчеты наших средних зарплат. Каково было наше удивление, когда цифры не просто не сходились, а разнились в 2, а то и 2,5 раза! Экономист нам поясняла, что это методика расчета зарплаты министерства образования и туда включены все доходы от научных исследований. Пояснения вызывали недоумение. Научные исследования мы ведем сверх своих ставок и преподавательской деятельности, во время отпусков и выходных, при этом все деньги по гранту проходят через зарплату исполнителей, а из них они тратят на командировки, выплаты полевым работникам, тиражируют документы, обращаются за программным обеспечением в другие организации и т.д.
Про свою зарплату в размере 126 тыс. рублей за февраль ректор заявлял открыто СМИ и присутствующим на встречах, выдавая ее за среднемесячную. Конечно, этому никто не верил и, как оказалось, не зря. На сайте минобразования были представлены доходы ректоров всех госвузов, и у Струнина ежемесячный доход оказался порядка 319 тыс. руб. Сколько же тогда получают те два проректора и декана, про которых, не называя персоналии, говорил наш ректор? Или это очередная ложь? Кстати, на мой вопрос: «Довольны ли Вы своей командой (проректорами)» он ответил: «Нет».
А про предложение ректора – «больше потопа­ете, больше полопаете» – вообще рассуждать странно. В среднем ставка у профес­сорско-преподавательского состава равняется 800 часам. В учебном году 34 недели, когда идут занятия, и можно посчитать, что в среднем преподаватель в неделю ведет 13-14 пар (26-28 часов), то есть ежедневно по 2-3 пары, к которым нужно готовиться. Вопрос риторический – а как же взять тогда две ставки, как предлагал нам В.И. Струнин?
Не поверив ректору, преподаватели ОмГУ написали открытое письмо теперь уже федеральному министру образования Д.В. Ливанову, которое на этот раз подписали 83 сотрудника, с просьбой прояснить ситуацию вообще и ответить на главный вопрос: почему, несмотря на его утверждения о выделении средств из федерального бюджета, в период с сентября 2012 г. по апрель 2013 г. в ОмГУ не произошло существенного увеличения заработных плат преподавателей, а в большинстве случаев имела место лишь 5-процентная ежегодная индексация?
Сегодня в университете, как в большой политике, есть радикально настроенная оппозиция, которая предлагает провести легальную забастовку и объявить импичмент ректору, существует и умеренная оппозиция, ее цель: качественно подготовиться к предстоящим в мае 2014 г. выборам ректора и заявить на них свою кандидатуру. А пока все находятся в ожидании ответа министра и очередных оправданий ректора.


Инна Ветренко

Просмотров: 270 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Инна Ветренко   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru