Минкультуры не дали узаконить самострой на Бударина
Казалось бы, оставшиеся действия должны были стать формальностью после пятилетнего противостояния и итогового мирного урегулирования, но в процессе по узакониванию знаменитой самовольной постройки на улице Бударина, 3Б – Ленина, 17 случился конфуз.
Напомним, в начале апреля нынешнего года министерство культуры Омской области обратилось в арбитражный суд с ходатайством в дело, где оно добилось признания указанного выше сооружения, возведенного СК «Новострой», самовольной постройкой и его сноса («БК» №18 от 15.05.2013). В заявлении ведомство Виктора Лапухина просило суд утвердить мировое соглашение. Аргументировалось это тем, что облправительство приняло постановление от 9 ноября 2012 года №240-п «Об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ регионального значения, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон». Иными словами, отпали обстоятельства, ограничивающие существование постройки. Министерство поспешило отозвать исполнительный лист. Но именно последний факт и послужил для отказа судом в утверждении мирового соглашения.
Суд установил, что мировое может быть им утверждено лишь в процессе исполнительного производства, а не как иначе.
Видимо, теперь министерству культуры придется вновь передавать приставам решение для возбуждения исполнительного производства, а после этого идти в суд.
Еще нет комментариев Написать комментарий
-
Омский дизайнер предлагает альтернативный look для встречи Нового года87904 декабря 2025 -
Ситуация с квартирой лишила Долину популярного у россиян блюда212002 декабря 2025 -
В Донецке тепло принимают не посторонний Омску театр Вахтангова 371826 ноября 2025 -
Семейный набег на "поднебесную": Собчаки укрепляют российско-китайскую дружбу403225 ноября 2025 -
В баню, в кино, и со штангой: омский ФК «Иртыш» отдыхает и тренируется328024 ноября 2025 -
Омская «Кармен»(12+): обнародованы имена исполнителей главных партий361824 ноября 2025 -
Поднос на лацкане: экс-сотрудник омского музея Врубеля презентует авторские броши560217 ноября 2025










