После 24-летнего перерыва в Омске вводится в строй новый энергоблок ТЭЦ
Энергетический блок ПГУ-90 представляет собой парогазовую установку, включающую две газовые турбины LM2500+G4 DLE американской корпорации General Electric, два котла-утилизатора от «ЭМАльянс» и паровую турбину производства «Калужского турбинного завода». Строила новую энергоустановку компания «КВАРЦ – Новые Технологии», выигравшая объявленный «Интер РАО ЕЭС» открытый конкурс в мае 2011-го. Проектированием занималось ЗАО «Е4-СибКОТЭС» (входит в «Группу Е4», созданную Михаилом Абызовым).
По первоначальным планам, объект, строительство которого начали в августе 2011-го, должны были сдать в декабре 2012 года. На момент закладки проект оценивался в сумму более 4 миллиардов рублей. Во время подписания акта передачи строительной площадки руководитель центра капитального строительства и инжиниринга ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Юрий Шаров заявлял, что ввод в эксплуатацию ПГУ-90 позволит поднять КПД ТЭЦ-3 в полтора раза.
Еще нет комментариев Написать комментарий
-
Главный омский библиотекарь призналась в профдеформации43926 июня 2026 -
Омский Камерный театр похвастался, что окупил спектакль на две актрисы83925 июня 2026 -
Экс-президент омского ФК «Иртыш» стал камчадалом170324 июня 2026 -
Оторвавшись от цифр, глава депфинансов мэрии Омска показала класс на красной дорожке201523 июня 2026 -
Жестоким фарсом откроет очередной сезон омский «Пятый театр»154523 июня 2026 -
Золотая маска-2026»: омский вайб участников, гостей и зрителей в соцсетях252222 июня 2026 -
25 кг рыбы и мультзвезды из села: омский психотерапевт пропагандирует отдых в родном регионе173922 июня 2026










