Новости. Омск

Лучшие топ-менеджеры Омска-2013
№ 23(499) от 19.06.2013

Содержание

Выручка растет, власть разочаровывает

 

Виктор Шкуренко: «Попытались вложиться в интернет-проекты, потратили тысяч сто долларов, но ничего из этого не получилось».

1. Каким был для вашей компании прошлый год?

Алексей Саяпин: «Год принес много новых знаний и информации. По финансам все было достаточно стабильно».
Виктор Шкуренко: «Успешным, я им абсолютно доволен. Во всем холдинге выручка выросла примерно на 35%, у «Низкоценов» – на 65%. Тот год принес нам новый регион (открыли магазин в Новосибирской области). Еще в 2012 году мы договорились, а в этом купили дистрибьюторскую компанию бытовой химии «Джаз» – вышли на новую для нас платформу».
Арсен Пономарев: «Абсолютно заурядный год, ничего выдающегося не произошло. Открыли новый магазин, но это техническое событие».
Себастьян Фрете: «2012 год стал для нас новой точкой отчета, наша «МЕГА» стала самой посещаемой среди 11 региональных семейных торговых центров «МЕГА». Продажи нашего торгового центра выросли на 27% в 2012 году, что было значительным результатом для нас и наших арендаторов. Во-вторых, компания IKEA Shopping Centres Russia выкупила землю, которую арендовала у города. Также мы внедрили большое количество новых методик по планированию и повышению эффективности управления центром».
Аркадий Гольдштейн: «Год был очень напряженным, но интересным. Мы строили третью очередь завода и запустили на ней первую производственную линию. Было, конечно, много проблем, но это лучше, чем когда нет никаких результатов».
Игорь Меркулов: «Богатым на высокие результаты и новые проекты. Самое главное, что мы смогли сделать с точки зрения бизнеса, – сразу на несколько пунктов нарастить долю на рынке кредитования частных клиентов. Крупный проект, запущенный в прошлом году, – региональная площадка Единого распределенного контактного центра Сбербанка России. Сегодня она крупнейшая в нашей системе».
Михаил Берман: «Прошедший год был в целом успешным как по финансовым, так и по производственным показателям. Хочется отметить, что по количеству обслуженных пассажиров мы показали лучшие результаты с 1993 года. К нам пришли новые авиакомпании, было открыто несколько новых направлений полетов, в том числе международных. Впервые к нам пришел иностранный перевозчик Pegasus Airlines, который осуществляет на регулярной основе международные рейсы в Стамбул с частотой три раза в неделю. В 2012 году мы завершили реконструкцию аэровокзального комплекса».
Александр Галкин: «Год был удачным. Все в рабочем порядке. Выросли по объему заявок на 33% по сравнению с прошлым годом (в 2009-м – на 60%, 2010-м – на 70%). Появились своя база под собственный таксопарк площадью 3 гектара, со складами, стоянками, современное оборудование, медицинский кабинет. Серьезные объемы продаж запчастей на иномарки».

 

Арсен Пономарев: «Главная надежда – убедить акционеров открыть еще девять магазинов «НоваТор».

2. Каким был год лично для вас? Что принес, что отнял?

Алексей Саяпин: «Год был политическим, на эту сферу моей деятельности тратилось очень много времени. Пытался сформулировать для себя какие-то фундаментальные вещи».
Аркадий Гольдштейн: «Ничего особенного не принес, я уже привык жить и радоваться каждому дню. Чтобы достичь какого-то успеха, к нему нужно идти последовательно. Когда садишься на какой-то пост, кажется, что жизнь вообще заканчивается, кроме завода и работы, ничего не остается. Из событий в семье – младшая дочь стала ­гимнасткой перворазрядницей, старшая (студентка-пятикурсница) – начала работать».
Игорь Меркулов: «Принес титул «Менеджер года в банковской сфере». Для меня это лучшая оценка деятельности работы всей команды Омского отделения».

3. Главное разочарование за прошедший год?

Алексей Саяпин: «Я разочаровался в политической зрелости народа и власти. Также разочаровывает неумение власти поддерживать местный бизнес. Политики испытывают страх лишь за свою карьеру, а не за качество принятых решений».
Виктор Шкуренко: «Были определенные проблемы на рынке труда, в основном их создавали крупные федеральные сети. Постоянно не хватало грузчиков и кладовщиков, мы давно не сталкивались с такой проблемой, особенно после кризиса».
Арсен Пономарев: «Глобальных разочарований не было».
Себастьян Фрете: «За прошедший год у нас не было разочарований, и мы уверены, что впереди еще много целей и задач, которые нужно достичь».
Аркадий Гольдштейн: «Наверное, наберется определенный актив мелких разочарований, но серьезных не было. Просто я реалист и очень позитивно настроен».
Михаил Берман: «Разочарование? Разве что игра омского «Авангарда».
Игорь Меркулов: «Для меня его не было. Любой результат я стараюсь расценивать как опыт, а не не­удачу или разочарование».
Александр Галкин: «Не­удачная игра в плей-офф ХК «Авангард» и хоккеистов сборной России на чемпионате мира».

 

Михаил Берман: «По количеству обслуженных пассажиров мы показали лучшие результаты с 1993 года».

4. Главная надежда этого года?

Арсен Пономарев: «Главная надежда – убедить акционеров открыть еще девять магазинов «НоваТор». Я уже представил свой бизнес-план, но окончательного решения еще не принято. Из трех име­ющихся магазинов первый уже окупился, все работает успешно, но вторая часть проекта – это определенные риски».
Алексей Саяпин: «Надежды как-то изменить жизнь к лучшему у меня были и остаются. К тому же надеюсь дальше развивать свой бизнес, сейчас я стал уделять ему больше времени».
Виктор Шкуренко: «Надеюсь, что не будет никаких кризисных явлений, численность населения вырастет, потребители будут больше тратить, а банки – охотно давать им кредиты».
Себастьян Фрете: «Мы ожидаем, что в нашем торговом центре появятся новые, уникальные для Омска арендаторы, а также планируем обновить концепцию ресторанного дворика, над которой я работаю на данный момент».
Аркадий Гольдштейн: «Окончательный запуск третьей территории завода. Нужно завершить все работы и набрать дополнительные объемы под новое производство. Надеюсь, что омичи будут есть вкусный горячий хлеб. Я в этих надеждах живу с 2010 года: мы должны быть не самыми худшими в стране, хоть и находимся далеко от финансового центра!».
Игорь Меркулов: «Запустить многофункциональный центр для предпринимателей – наш крупный совместный проект с правительством Омской области».
Михаил Берман: «­Надеемся продолжить дальнейшее поступательное движение. Мы вкладываем средства в техническое перевооружение, развитие материально-технической базы. Ведем работу по привлечению новых авиакомпаний, развитию маршрутной сети. Наши приоритеты одни и те же – увеличение объемов перевозок, улучшение качества обслуживания и обеспечение безопасности».
Александр Галкин: «Надеюсь, что люди начнут получать достойную зарплату и будут больше пользоваться услугами такси».

 

Александр Галкин: «Выросли по объему заявок на 33% по сравнению с прошлым годом (в 2009-м – на 60%, 2010-м – на 70%). Появилась своя база под собственный таксопарк площадью 3 гектара».

5. Есть ли какие-то препятствия, мешающие вашему бизнесу развиваться еще лучше?

Алексей Саяпин: «На сего­дняшний день у нас нет полноценного диалога предпринимателей с властью. Я потому и решил снова войти в Союз предпринимателей, чтобы наладить его. Раньше эта организация выступала только в роли просителя и «требователя», а я против любой оппозиции».
Виктор Шкуренко: «Препятствий нет, все зависит только от нашего желания работать. Мы развиваемся осторожно, никого не поглощаем, собственных и заемных финансовых ресурсов хватает. Если же будем расти более высокими темпами, то средств может не хватить».
Арсен Пономарев: «Есть определенные сложности, связанные с конкуренцией между нами и федеральными сетями. Но в этом тоже имеются плюсы: сокращается число местных конкурентов, что позволяет чувствовать себя вольготно на нашем рынке».
Себастьян Фрете: «МЕГА» надеется на продолжение развития дорожно-транспортной инфраструктуры и промышленного сектора экономики, который напрямую связан с увеличением благосостояния жителей города Омска и Омской области. Одним из важнейших перспективных проектов, по нашему мнению, является строительство крупных логистических центров, которые позволят развиваться ­международным и федеральным компаниям в Сибири».
Аркадий Гольдштейн: «Этих препятствий море. В России бизнес вообще существует вопреки всему. Есть совсем беспредельный гнет, а есть преодоление проблем. К счастью, у нас второй вариант. Бизнесу сложно: на Западе предприниматели получают кредиты под четыре процента, а у нас – под десять. У них нет такого количества проверяющих организаций. Кто-то считает, что у нас мало законов, а по мне, так их более чем достаточно, и правила их соблюдения очень зыбки. Дело здесь еще и в том, что весь современный мир, а не только Россия, не знает сейчас, чему поклоняться. Отсюда и экономические проблемы».
Игорь Меркулов: «Я очень серьезно отношусь к тайм-менеджменту, всегда четко планирую свой график. Но периодически жалею, что в сутках только 24 часа, а в неделе всего 7 дней. Очень много интересных проектов, идей, мыслей...»
Михаил Берман: «За последнее время в развитие предприятия вложено достаточно много средств, как собственных, так и областных. Серьезной проблемой является привлечение федеральных ресурсов. Согласно ФЦП «Развитие транспортной системы России» за счет федерального бюджета предполагается провести реконструкцию ­аэродрома, состояние отдельных объектов которого вызывает больше всего вопросов. Несмотря на все предпринимаемые усилия, проблема пока не решена, и это основное препятствие для дальнейшего развития».
Александр Галкин: «Пробки. Плохие развязки».

6. В какой сфере, помимо той, в которой заняты сейчас, вы могли бы работать?

Алексей Саяпин: «Практически в любой. Главное, сколько времени на это придется затратить».
Виктор Шкуренко: «Попытались вложиться в интернет-проекты, потратили тысяч сто долларов, но ничего из этого не получилось. Хотели со­здать сайт знакомств и что-то типа социальной сети. Уходить в принципиально новую сферу желания нет, мне интересна оптовая и розничная торговля».
Арсен Пономарев: «Хотел бы заниматься информационными технологиями, но параллельно с ритейлом заниматься этим невозможно».
Себастьян Фрете: «Меня очень интересует ­сфера развития бизнеса, внедрение новых методик и подходов, и я стараюсь уделять этому достаточно большое внимание, работая в «МЕГЕ». Поэтому потенциально мне было бы интересно, например, заниматься развитием города».
Аркадий Гольдштейн: «Я хотел бы быть врачом, но это несбыточная мечта. А вообще руководитель с большим опытом может, наверное, поучаствовать во многих проектах. Для меня главное – видеть результат своей работы. Поэтому я точно не хотел бы становиться политиком: они работают на перспективу, те, которые сформировали нашу сегодняшнюю действительность, сделали это еще двадцать лет назад».
Игорь Меркулов: «Пожалуй, в любой, где будут востребованы мои менеджерские компетенции и навыки».
Михаил Берман: «Я занимаюсь управлением, а это – универсальная сфера. Думаю, что мог бы заниматься этой работой и в других областях».
Александр Галкин: «Сфера активного отдыха и развлечений».

Справка


Просмотров: 220 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru