Новости. Омск

Спецпроект. "Бизнес-курсу" 10 лет
№ 24(500) от 26.06.2013

Содержание

Сергей Сусликов: "Мы доказали, что сила не в полежаевских миллиардах, а в правде"

На днях в ресторане Base состоялся праздничный обед по случаю юбилея журнала "Бизнес-курс". Корре­спондент "БК" попросил основателя журнала Сергея Сусликова подвести итоги минувшего десятилетия.

 

 

«Власть с помощью политтехнологов создает собственную модель гражданского общества, где все общественные институты ненастоящие, поддельные: журналы, газеты, общественные организации, движения, политические партии. Для России такое развращение мозгов и, как следствие, отсутствие идеалов, особенно у молодежи, губительно».

 

 

– 10 лет – это срок?
– По нынешним временам да. Можно считать год за ­десять.
– Вы имеете в виду новые тенденции? Развитие интернета и, как следствие, деградацию печатных СМИ?
– «Бизнес-курс» с интернетом нормально уживается. Есть проблемы куда более серьезные – деградация журналистики. У нас в России, и в Омске в частности, скоро заметки писать некому будет. Власть скупает и развращает талантливую молодежь, ­которая, по сути, не успевает дойти до газет или журналов. Их перехватывают ткачуки и старовойтовы. «Бизнесмены», создавшие целую отрасль в российской экономике, паразитирующую на бюджетных или околобюджетных деньгах. Только в Омске Полежаев на свои пропагандистские задачи потратил от 8 до 10 миллиардов рублей. Годовой бюджет миллионного города! В масштабах России это десятки и сотни миллиардов долларов.
– Но ведь Полежаев тратил деньги на издание собственных газет и журналов. В других регионах этого нет. В Новосибирске, например, власть практически не имеет собственных СМИ.
– А зачем их иметь? Есть масса частных компаний, осваивающих миллиарды. Вы придумали проект, какую-нибудь «Домашнюю газету», какую-нибудь «Белку и Стрелку» или липовую общественную организацию, это одобрили в Кремле или в областном правительстве. Под этот проект выделяются деньги и нанимаются высокооплачиваемые рабы. Зарплата политтехнологов в каком-нибудь дохлом Омске сегодня может в разы превышать доходы выдающихся столичных журналистов, работа­ющих на читателя. Сейчас, когда возвращены выборы губернаторов, ситуация будет усугубляться. Власть с помощью политтехнологов создает собственную модель гражданского общества, где все общественные институты ненастоящие, поддельные: журналы, газеты, общественные организации, движения, политические партии. Это хорошо для решения частных задач – посадить сво­его мэра, губернатора, депутатов. Но для России развращение мозгов и, как следствие, отсутствие идеалов, особенно у молодежи, губительно. Мы, Россия, заплатим за это дорогую цену.
– Хватит, Сергей Сергеевич, о грустном. Как вы отметили юбилей?
– В ресторане Base в предыдущий понедельник с 13 до 17 часов. Это был праздничный обед для тех, кто делает «Бизнес-курс»: журналистов, корректоров, дизайнеров, обозревателей. ­Обошлись без «свадебных генералов».
– Обед обедом, ну а итоги подводились? Что удалось сделать за десять лет?
– Нас читают. У «Бизнес-курса» серьезная аудитория, мы влиятельны. Потому что мы – настоящие! И это не давало и не дает покоя чиновникам, и полежаевским, и назаровским. Но бог с ними!
– Банальный вопрос. Главный секрет успеха «Бизнес-курса»?
– Помните, как Полежаев наводнил все присутственные места Омска «нотабенами», «деловыми средами», «новыми обозрениями», выходившими стотысячными тиражами. Он установил для своих журналистов московские зарплаты, покупал на деньги и должности наших авторов. Не помогло. И я вам объясню почему:
1. У нас, и в том числе у меня, не было и нет политических, экономических, личных или иных интересов. Мы не имеем тайн от омичей. ­Никаких!
2. Мы никого не обслуживали ни за какие деньги. Отказались от джинсы в любом ее виде, пережив угрозы рекламодателей: «Тогда мы уйдем к конкурентам!»
3. У нас нет задачи кого-то «мочить», мы никому не мстим. У каждого нашего «пациента» есть право на ответ.
4. Мы старались и стараемся предоставлять читателю все точки зрения. Давать слово и противникам «колеса», и его сторонникам. При этом мы жестко отстаиваем собственную редакционную позицию, когда она у нас есть. Так было с Синяком, когда у него отбирали стадо в две тысячи голов. Или Медведевым, который строил жилой дом рядом с судейским.
5. Мы считаем невозможным любое сотрудничество с властью, поскольку наша задача, тут я процитирую западную журналистку, погибшую в одной из горячих точек: «Журналисты должны напоминать власти о долге, а обществу об идеалах».
Мы доказали, что сила не в полежаевских миллиардах – не в деньгах и не во власти, а в правде.
– Каким вы видите дальнейшее развитие журнала?
– Журнал развивается, когда на его страницах появляются новые таланты со своим видением мира. Мы их ищем, несмотря ни на что. Уже в этом году мы запускаем проект БК54 в Новосибирске, возможно, будет и печатная версия.
– «БК» часто упрекают в любви к скандалам и «желтым» темам. Что вы можете ответить на эти обвинения и как охарактеризуете информационную политику издания?
– Об информационной политике я уже сказал. Мы не имеем права чего-то не увидеть, не рассмотреть или не заметить. А тем более промолчать, когда, к примеру, губернатор говорит о лишнем «газпромовском рубле», которым «Газпром» оплачивает социальные программы в Омске. «Желтая» пресса может себе позволить этот рубль сначала придумать, а потом раздуть скандал. У нас все наоборот: мы губернатора просто процитировали, а скандал сам возник. Тут вопрос в другом: наши чиновники не привыкли отвечать ни за слова, ни за поступки. Или вот вчера на сайте прочитал заметку из правительства, где Назаров обещает «снять голову» главе Тарского района Зуйкову за долги перед «Газпром нефтью». Позорище! Всем ведь и так ясно, кто «нанял» Назарова поработать губернатором Омской области. И последнее. О желтом «Бизнес-курсе». Как профессионал заявляю: у нас в Омске, как и в России, по-настоящему «желтых» газет нет. Такие издания требуют особого профессионализма и большого труда.


Ярослава Данилова

Просмотров: 1418 Комментариев: 26



Комментарии (26)    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


профи26.06.2013 18:41:12
неужели таких проходимцев много
читатель26.06.2013 19:43:59
С ЮБИЛЕЕМ!!!!!
Костя.26.06.2013 20:39:00
Нашли талантище - Лев Степаненко!
Люся26.06.2013 21:41:48
Мне он тоже не нравится, как и Дебус.
Люся26.06.2013 21:44:03
Граждане! Ну отличный же сайт, журнал, блогеры. Ничего подобного в Омске больше нет.
С Юбилеем!
иван27.06.2013 13:55:05
любит сусликов из себя назависимого изображать. видать, забыл, как лет 20 назад облизывал шойхета(не даром, разумеется). и папа , видимо, его хорошо пнул, коль до сих пор забыть не может, как первую любовь.
!!!!27.06.2013 16:36:58
да иди ты со своим " папой"!((( таких "пап" сразу надо лишать родительских прав... Чтобы над областью не издевался.
Золотой Сус27.06.2013 17:51:42
обед с 13 до 17.... мда.... а почему не 10 до 13 утра???.... странно...
Тереза Бабаян27.06.2013 21:35:22
С праздником. Успехов и легкости. Виден большой, огромный труд. В Омске ни одно СМИ так не вкалывет. Молодцы.
Максим28.06.2013 20:26:39
Молодцы! Еще бы убрать из наших ящиков Курсы. Зачем они нужны? Давайте, я на своем ящике напишу, типа заберите Курс себе.
хм01.07.2013 19:31:11
пафосно. самовлюбленно. лживо. по-сусликовски. молодец. выдерживает репертуар. стиль бк - ставить все с ног на голову и после этим же восхищаться. школа. ничем не лучше власти, которая развращает. тот же разврат. то же вранье. та же никчемность. если у нас где журналистика и осталась, так только в кв, да в полудохлых районках. труднее всего - не врать самому себе. у вас, парни, не выходит. работая в грязно-желтом ..., нужно, нужно самоочищаться. хотя бы при помощи словоблудия. с облегчением! 10 лет в таком... это правда год за десять. удачи. поклон новосибирску. он ждет...
красавчик01.07.2013 19:43:17
старик настолько забронзовел, что даже чужие слова произносит как свои. сам цитирует без ссылок и своих "школяров" видно тому же обучил. школа, точно. далеко пойдут.
жжет01.07.2013 19:46:28
от души поржал: "Мы не имеем права чего-то не увидеть, не рассмотреть или не заметить. А тем более промолчать, когда, к примеру, губернатор говорит о лишнем «газпромовском рубле», которым «Газпром» оплачивает социальные программы в Омске"
только далекому от журналистики поцу не известно, откуда это доблестные бэкашки "увидели, рассмотрели и заметили". гордиться своей вороватостью - это круто.
смог01.07.2013 20:04:03
выпил, но не закусил. и понесло. он верит сам в то, что говорит?
бывшая01.07.2013 20:17:19
Ну Габрелянов - то как раз делает желтую прессу. И новости как на омском, так и на федеральном уровне они режиссировали и режиссируют. Чего стоит только приезд в Омск Калягина и ситуации, в которую его заманили журналисты. Кто знает - поймет о чем речь.
Аннушка01.07.2013 22:21:20
Зачееет;))) Про Ткачука в первом абзаце!)))
Евгений02.07.2013 23:03:10
А Сусликов, это фамилия или погоняло?
Евгению02.07.2013 23:40:34
Это брэнд.
Троллям03.07.2013 10:02:17
Да, Сусликов - молодец! И то, что его так много комментируют - один из показателей. Не дает всем Вам, троллям, обслуживающим власть за бюджетные деньги, покоя. Напоминает, вот Вас и бесит.
Петрович05.07.2013 14:24:22
Сергей Сергеевич, все не можете забыть Полежаева, в сегоднящней пустоте вам оттолкнуться не отчего, видимо. Противно на это все смотреть. ГОД как в отставке, а все пытаетесь убедить себя и окружающих, что "вы победили"... Низость, пошлость - не более того. В пору одеть треуголку. Удачи.. За последние четыре года БК стремительно пожелтел. Уважаю только КВ. Там желтизны в разы меньше. Работайте, господа. Вы же даете срез общественного мнения. А не самомнения.
Петровичу05.07.2013 21:32:01
Если реально выставить срез общественного мнения - дурно станет. Сейчас уже всем очевидно, его узурпация власти Полежаевым в течение 20-ти лет будет для Омска и области дорогого стоять. Расхлебывать - не расхлебать... ((( А Вы, Петрович, если так нравятся КВ, чего здесь на сайте БК забыли? Идите к ним. Только он из себя на сегодняшний день представляет весьма убогий и плачевный вид. Не смешите меня ))
Alex05.07.2013 22:32:41
ПЕТРОВИЧУ и ХМ. Моськи лают на слона. При этом фонтанируют помоями. Противно.
нуну05.07.2013 23:20:27
противно - это когда слон пукает
Троллю Ну-ну08.07.2013 10:49:15
Да, расплодил Полежаев журналистишек на бюджетные деньги... ((( Даже после его ухода продолжаете тявкать по инерции тоже самое. Вдолбили Вам за 20 лет, чипы в голову повставляли что ли... Надо же себя лично как-то оправдывать, почему столько лет на деньги омичей фигней занимались, сколько денег прожрали...
Золотой Сус09.07.2013 11:14:27
А ведь Сусликов теперь это есть Полежаев последних лет... все те же дифирамбы себе, если б Ссликов сейчас стал губернатором все было бы также, да вот только таланта и характера у сусликова в разы меньше чем у лкп посему он и бизнесмен, бузусловно успешный но уровень очень очень местечковый, и количство облизывающих его журналистов раз два и обчелся да и то за его же зарплату
12309.07.2013 18:37:35
Да, Полежаев на бюджетные, НЕ СВОИ деньги, создал целую армию журналистов его облизывающих. Они и сейчас по инерции продолжают это делать. Или ностальгия? :))) Вот только омичей никто не спрашивал, хотят ли они за это платить из своего кармана???
Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru