...Они вкалывают на комбайнах
![]() |
На что жалуется: Юрий Лужков, всегда славившийся своей неординарностью, на прошлой неделе порадовал новостью о том, что теперь он работает комбайнером. Супруг Елены Батуриной, в свое время признанной третьей из богатейших женщин мира, сейчас занимается сбором урожая на полях Калининградской области. За рулем комбайна он сидит сам. Вокруг него – минимум людей, море колосков и машины с зерном.
Диагноз: скопофобия – боязнь пристального разглядывания другими.
История болезни: отставные губернаторы, как правило, не спешат на пенсию даже в том случае, если им прямо намекают на то, что пора осесть дома. Наиболее авторитетных глав региона после их отставки, как правило, приглашают в Совет Федерации и Госдуму, зовут президентами в разнообразные почетные советы и благотворительные фонды.
Однако г-ну Лужкову, хоть и расставшемуся со своим руководящим постом с логичным для такого случая сожалением, оказалась не нужна привычная для чиновников его ранга синекура. Впрочем, еще будучи мэром, Юрий Лужков частенько отдавал предпочтение увлечениям, не предполагающим внимания к нему большого количества людей.
Например, можно вспомнить о его увлечении пчеловодством. Мэр Москвы лично качал мед со своих пасек и преподносил его в качестве подарка по любым поводам. Или, например, известно, что, будучи главой столицы, г-н Лужков запатентовал оригинальный рецепт выпечки расстегаев, кулебяки и несколько вариантов «русского пирога». Был он рационализатором и в производстве медового напитка, кваса, морса. А сразу же после отставки экс-мэр занялся переработкой навоза в суперкомпост – сам разработал оборудование, технологию и запатентовал это чудо.
Из спортивных занятий г-н Лужков предпочитал горные лыжи. Причем, как утверждали в его окружении, он выбирал заведомо сложные и малолюдные маршруты.
Метод лечения: «это тот случай, когда пациенту вряд ли стоит назначать хоть какое-то, пусть даже профилактическое, лечение. Скорее, можно мечтать о том, чтобы его «заболевание» распространялось как эпидемия на других отставных руководителей, частенько цепляющихся за любые предложения о трудоустройстве и не дающих возможности раскрыться своим возможным талантам в кулинарии, садоводстве или животноводстве.
Диагноз недели является лишь метафорическим отражением «заболеваний» нашего общества. Всем нашим «пациентам» мы желаем крепкого сибирского здоровья.
Комментарии (1) Написать комментарий
-
В Омском музтеатре перешли на исполнение опер в камерном формате83605 февраля 2026 -
ЗОЖником оказался глава Центрального округа Омска256103 февраля 2026 -
Популярный маркетплейс потерял семейные реликвии омской журналистки258202 февраля 2026 -
В Египте второй раз за январь случился недоброжелательный инцидент с россиянами395630 января 2026 -
Омский психолог убеждена: и в -30 отдых на природе прекрасен461627 января 2026 -
"Вия" в Омском музтеатре ставит новоиспеченный главреж484026 января 2026 -
Омский терапевт: "Отправляясь на улицу, человек должен быть тепло одет и сыт"461026 января 2026











