Новости. Омск

Ферма. Спецпроект
№ 50(526) от 25.12.2013

Содержание

…убрали, чтобы пришел другой, с которым третий не захотел?

"БК" продолжает свой проект "Ферма", в котором эксперты редакции еженедельно оценивают деятельность ­губернатора Виктора Назарова и мэра Вячеслава Двораковского, поощряя их спелыми яблочками за дельные мероприятия и ­подгнившими помидорами за провальные. Хрен и редьку наши герои зарабатывают, когда совершенные ими дела ­вызывают у нас неоднозначный отклик. За общим счетом можно следить с помощью счетчика, где количественно ­отражены все победы и поражения чиновников.

Виктор НАЗАРОВ

Больше всего на прошлой неделе наши «фермеры» запомнились не собственными трудами праведными, а наймом (и, соответственно, проводами взашей) «батраков». Ой, то есть, простите, сотрудников, подчиненных.

Кстати, слово «подчиненный», наверное, как нельзя лучше характеризует нового назначенца по губернаторской линии – свежеиспеченного и.о. руководителя Региональной энергетической комиссии Омской области Сергея Синдеева. Подчинение, чин по чину – в общем, понятие о воинской ­дисциплине у ­бывшего танкиста Синдеева есть. В сравнении с бы­вшим главой РЭК Константином Марченко, на которого губернатор, видимо, не всегда мог найти управу, это плюс. Какие же еще плюсы губернатор нашел в г-не Синдееве – загадка. Сначала этот человек «засветился» не в одном скандальчике, работая исполнительным директором Омского областного Союза предпринимателей. Затем, напротив, абсолютно ничем не выделялся на посту главы департамента городской экономической политики мэрии. Со спецификой работы РЭК знаком, судя по всему, мало. В общем, мы будем рады ­ошибиться (вдруг правда человек нашел свое место), но пока «награждаем» главу региона за это назначение тухлой ­помидоркой.

Что, невкусно? Можно запить чем-нибудь покрепче (заодно и дезинфекция). При условии, что сейчас на часах не время с 22.00 до 10.00, когда спиртное в Омской области не продают. Впрочем, если послушать министров г-на Назарова, скоро у любителей запить или выпить проб­лем будет меньше: регион хотят вернуть обратно в общероссийский график 23.00-8.00. Торговцы жалуются на убытки, ­вышеуказанные ­министры ­ссылаются на мнение неких исследований – мол, как пили, так и пьют, просто заранее закупаются или находят места с контрафактом. Последнему охотно верим. И осмелимся предположить, что если бы все соответствующие государственные структуры (включая, естественно, силовые) должным образом бы взялись за изжитие этого контрафакта, перекрытие каналов, то выручка легальных торговцев и без прибавления часов вернулась бы на прежний уровень, а то и превысила бы его. Но это долго и хлопотно, требует воли, средств, мозгов, в конце концов. Куда проще ослабить временной запрет, и пусть ­отвяжутся. ­Подакцизный товар опять же – кормилец бюджета. Пусть народ пьет, да? Вот, Виктор Иванович, возьмите еще одну помидорку – на закусь. Да, мы знаем, что решение о продлении часов продажи алкоголя еще не принято, вроде как кормим за несовершенное деяние. Считайте, что этот гнилой томат для профилактического раздумья.

Сделал ли губернатор сотоварищи на прошедшей неделе что-ни­будь хорошее? Безус­ловно. Мы сейчас не будем оценивать соглашение с мос­ковским «Гефестом», обещающим омичам жилья на четыре миллиарда (там еще сам губернатор не все прояснил). Наше самое большое и спелое яблоко губернатору на этот раз за новые десять площадок под детские сады. Отрадно видеть, что область не просто «шпыняет» город за нехватку мест в садиках, как это было при прежних властях, а действительно работает вместе с муниципалами над решением проблемы.

Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ

С кадровыми вопросами на ферме мэра все куда запутаннее – одного убрали, чтобы пришел другой, с которым третий работать не захотел? В сюжете с появлением в гор­администрации первого заместителя мэра Александра Поповцева больше вопросов, чем ответов. Не­ужели вопрос был настолько горящим, что градоначальник, встретив отпор Горсовета по вопросу о введении ставки еще одного вице-мэра, не стал, как в свое ­время ­губернатор, испытывавший аналогичные проб­лемы со своими замами, планомерно продавливать решение через депутатов, а просто освободил Поповцеву место, выгнав Александра Турко? Турко был настолько хуже? Знал ли мэр, уже давно не работающий в «Мостовике», но все еще явля­ющийся его совладельцем, что именно инспекция Поповцева имеет претензии на миллиард рублей к родной для него компании? Если знал, то в чем подвох? Почему Павлу Кручинскому вдруг расхотелось работать в мэрии? Одни связывают это с новым вице-мэром, другие – просто с накопившимся разочарованием от чиновничества. В общем, извините, хрен разберешься. Вот, разбирайте – хрен и редька.

Новая схема организации ­переселения граждан из ветхого жилья кажется куда понятнее новой кадровой расстановки. Мэрия наконец-то решила не точечно выкупать для переселенцев квартиры то тут, то там, а поучаствовать в строительстве нового жилья «оптом» – застройщика микрорайона малоэтажного жилья на Завертяева выберут на электронном аукционе. Мы еще не знаем, как это выйдет на практике, но в тео­рии системный подход выглядит предпочтительнее.

Справка


Проект: Сергей Мацута, Наталья Николаева

Просмотров: 228 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Сергей Мацута   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru