Новости. Омск

Взгляд на власть
№ 50(526) от 25.12.2013

Содержание

Кого испугал первый в Омске референдум?

Инициативная группа по проведению первого в Омске муниципального референдума уже столкнулась с непониманием у властей всех уровней. Дальше будет, видимо, только хуже.

 

Игорь Федоров

В Омске проявилась инициативная группа, которая задумала провести первый в истории Омска городской референдум. Оказывается, наша Конституция до сих пор предусматривает такую подзабытую форму волеизъявления граждан. Результаты референдума обязательны к исполнению, снова по тем же вопросам можно проводить голосование только через два года.
Инициативная группа отобрала восемь вопросов, что является уникальным количеством для России, обычно на референдумах обсуждают 1-2 вопроса. Вот они в сокращенном виде:
1. Какой из вариантов структуры органов местного самоуправления Омска необходимо применять в нашем городе (текущий порядок избрания мэра, мэр избирается на председателя Горсовета, а городом управляет сити-менеджер, мэр выбирается Горсоветом из числа депутатов, а городом управляет сити-менеджер)?
2. Нужно ли главе администрации согласовывать с Горсоветом кандидатуры на должности своих замов и директоров департаментов?
3. Согласны ли жители Омска запретить мэрии передавать объекты электрокомплекса г. Омска в пользование другим лицам?
4. Согласны ли жители Омска запретить мэрии продавать объекты электрокомплекса г. Омска в собственность другим лицам?
5. Нужно ли запретить строительство кремниевого завода в Омске?
6. Нужно ли запретить строительство крематория в Омске?
7. Нужно ли отключать по ночам уличное осве­щение?
8. Согласны ли жители Омска переименовать ул. Спартаковская в ул. Манякина?
Можно долго спорить по этому списку, однако это прерогатива инициативной группы выдвигать список вопросов. Им потом предстоит по закону очень большая работа: сначала собрать 50 тысяч подписей, а после провести агитацию среди населения с тем, чтобы на референдум пришло не менее 50% населения Омска, имеющего избирательное право, иначе его результаты будут недействительны. Закон, конечно же, устроен у нас так, чтобы максимально усложнить проведение референдумов. Это и понятно, каждый вопрос референдума – отдельный бюллетень, а общие затраты на его проведение – около 30 млн. рублей из бюджета. Поэтому по закону сначала список вопросов должен был проверить горсовет на соответствие закону о референдумах, потом гор­избирком дает или не дает окончательное добро на его проведение.
Однако уже на этапе прохождения Горсовета возникла скандальная ситуация. Народные избранники выбросили из списка первые шесть вопросов, оставив лишь два последних (подробнее здесь).
Эксперты собранного на следующий день круглого стола по этой проблеме почти единогласно обвинили депутатов в оппортунизме, трусости и «прогибе» перед властью. Причем некоторые предположили даже наличие воли Москвы, которой не понравилось, что в Омске собираются проводить референдум с таким числом вопросов, что якобы говорит о низкой эффективности местной власти. Самой этой власти исполнять, например, решение по первому вопросу, если по нему проголосуют не так, как нужно, естественно, тоже не хочется, а еще меньше ей хочется тратить деньги на всяких, как она считает, «городских сумасшедших».
В итоге инициативная группа готова на словах идти вплоть до Верховного Суда, отстаивая свой список вопросов, а депутаты и чиновники не видят ничего страшного в проведении референдума с двумя вопросами, чем, по мнению экспертов, преследуют вполне понятную цель дискредитировать этот институт волеизъявления и снова «закрыть» его на неопределенное время. В проигрыше в итоге будут опять омичи.


Игорь Федоров

Просмотров: 272 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Игорь Федоров   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru