Новости. Омск

Власть. Горсовет
№ 50(526) от 25.12.2013

Содержание

"Зеленый росток демократии" показался на глаза депутатам

"Крайнее" заседание Горсовета в этом году выдалось жарким: эмоции депутатов зашкаливали, цитаты сыпались и от слов отказывались. Без малого 5 часов депутаты спорили, пора ли услышать народную волю и нужен ли в мэрии еще один начальник.

Ходатайство о проведении референдума поступило еще в начале декабря. Пройдя проверку в Горизбиркоме, документ попал на юридический фильтр Горсовета. Запретить омичам их конституционное право – решать проблемы города – депутаты не могут, а вот «зарубить» предложенные ими вопросы – вполне. Юристы Горсовета намекнули депутатам, что негоже омичам заниматься вопросами, находящимися вне сферы компетенции местного самоуправления. Так, выяснилось, что из восьми предложенных вопросов законодательству соответствуют только два: об отключении уличного освещения в ночное время с целью экономии и о переименовании улицы Спартаковская в улицу Манякина. В числе «незаконных» вопросов остались, например, отношение граждан к строительству крематория и кремниевого завода, а также процедура назначения местной власти.
 

 

Потрогать за мягкие места
Депутаты долго не могли решить, как им и себя под монастырь не подвести, и народ услышать. Первым поставить под сомнение позицию юристов решился Виталий Путинцев.
«Мы в Омске имеем росток демократии, когда население хочет провести референдум. Мы должны решить – либо мы жандармским сапогом раздавим этот росток, либо мы получим обратную связь с гражданами. Готовы мы слушать наших избирателей, доверяем ли мы им? Вот в чем смысл этого референдума. Не нужно его топтать, мы же не при рабовладельческом строе живем. Давайте пригласим эту инициативную группу на переговоры, потрогаем их, так сказать, за мягкие места».
Депутаты ежились в креслах, меняли свои позиции и мнения. Контр­позицию занял Юрий Федотов. С первых рядов он твердил, что вопросы, заявленные инициативной группой горожан, на самом деле их не интересуют. Равно как и самих депутатов.
«12 человек потрудились составить эти вопросы, нужно еще порядка 50 тысяч подписей, это большая организационная работа. Они могли найти деньги на юриста, чтобы мы сейчас не проявляли народное творчество. Большинство этих вопросов избирателей не интересует. Да, интересуют кремниевый завод и крематорий. Если кто-то объявил, что собирается строить кремниевый завод, но там ни проекта, ни денег, что его обсуждать? А вот остальные вопросы – большинство о них даже не задумывается, мы даже в Горсовете некоторые из них и на комитетах не обсуждали».

Цена демократии
Предварительно проведение референдума оценили более чем в 30 миллионов рублей. Услышав цифру, депутаты начали возмущаться, мол, и так бюджет крайне мал, и усомнились – а стоит ли вообще выделять деньги ради двух малозначимых вопросов.
Однако пойти на попятную не получилось. Как заметила председатель горизбиркома Тамара Повеляйкина, остановить процедуру рассмотрения инициативы граждан и предложить им заявить новые вопросы уже невозможно. Само решение о соответствии вопросов, заявленных на референдум, федеральному законодательству депутаты должны принять до 29 декабря. В противном случае их обяжут провести внеочередное заседание Горсовета через суд в канун Нового года.
Угроза срыва новогодних каникул отрезвила депутатов. Итог кулуарных бесед был прямо противоположным первому голосованию – постановление о двух вопросах приняли 24 голосами «за». Зарубит ли власть гражданскую инициативу омичей на корню или пойдет на диалог, депутаты решат уже в следующем году.

На новенького
Под горячую руку депутатов попал и мэр Вячеслав Двораковский. Войдя во вкус, они разнесли в пух и прах инициативу градоначальника назначить себе второго первого зама.
Единственным на тот момент первым вице-мэром города Омска являлся Александр Турко. Второй вице-мэр должен был координировать деятельность администрации по подготовке к 300-летию Омска и привлекать дополнительные инвестиции в развитие города. Депутатам инициатива мэра по душе не пришлась. Игорь Антропенко уличил чиновников в «звездной» болезни: «Если какой-то человек не справляется со своими обязанностями, то это говорит об эффективности работы мэрии. Он должен тогда покинуть свое место, и на его место нужно взять другого. Мой коллега однажды сказал, что у депутатов есть тяга к лычкам, так у администрации тогда появляется тяга к звездам, как у прапорщиков. Уже седьмой зам!»
Парламентарии отложили решение вопроса до весны.

Слово пацана
Вечером того же дня дело получило неожиданный поворот. Двораковский объявил, что снимает действующего первого зама Турко с должности и ставит на его место экс-начальника ИФНС по Советскому округу Александра Поповцева.
Интересно, что Поповцев был назначен в ИФНС только 2 декабря. До этой даты он 11 лет возглавлял Межрайонную инспекцию ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Омской области, среди которых – родное для мэра НПО «Мостовик». По слухам, Двораковский еще до заседания Горсовета договорился с Поповцевым о его назначении в надежде на положительное решение парламентариев. Скорее всего, чтобы сдержать свое слово, мэр сделал ход конем и отставкой Турко освободил обещанное Поповцему место.

Мнение

Александр Костюков, юрист:

– Нельзя вопросы для референдума формулировать на кухне и потом с кухонным мнением бежать в Городской совет. Публичность на отдельном представительском органе власти – совершенно отдельная тема. У депутатов хорошее представление о городских проблемах, они с ними постоянно сталкиваются, и их специально для этих целей выбрал народ. О какой дополнительной народной воле мы говорим? Вопросы рассмотрены, на них получен ответ. Все нормально, демократия работает. Теперь инициативная группа подумает, надо ли в открытую дверь ломиться или поступить каким-то другим образом.

Татьяна Вижевитова, руководитель аппарата сенатора Андрея Голушко, бывшая вице-мэр:

– Не было необходимости вводить в ставку второго заместителя. Если есть поручения от мэра города вести вопросы по 300-летию Омска, то никто не должен осмелиться ослушаться этого. Не обязательно наделять человека дополнительными полномочиями и вводить дополнительную должность. Чтобы решать вопрос на уровне Москвы, достаточно просто чиновника, который выезжает по поручению мэра. Если кто-то там не справляется со своими обязанностями, то это вопрос кадровой чехарды в мэрии. Что касается Турко, то скорее всего он попал в ножницы, как в свое время и я. Просто решили убрать человека, но это не по-человечески.


Дарья Молчанская

Просмотров: 240 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru