Новости. Омск

Власть. Личность
№ 50(526) от 25.12.2013

Содержание

Меренков применит к предпринимателям "мелкую наждачку"

Глава регионального минимущества Вадим Меренков сообщил прессе, что в приоритете в 2015 году будут строительство концессионных детских садов, создание инвестиционных участков большой площади и, разумеется, бурно обсуждаемая кадастровая оценка земельных участков, в штыки встреченная омскими предпринимателями.

 

Вадим Меренков

Концессионеры ТЮЗа «нашли другое применение своим деньгам»
В марте будущего года пройдет конкурс на право строительства на двенадцати участках, выставленных на концессию под детские сады, – из них семь находятся в Омской области и пять – на территории города. Меренков считает, что концессионная модель для инвестора особенно прибыльна и привлекательна, потому что объект десять лет находится в его распоряжении и переходит в собственность учредителя концессии, то есть региона, а заключаемое соглашение предусматривает компенсацию части расходов на выполненные работы: «По детским садам мы предполагаем компенсацию основной части расходов – порядка 90%». Не исключено, что и реконструкция здания ТЮЗа пройдет путем проведения концессионных договоров с частными инвесторами, однако конкретные инвесторы пока отсутствуют. Предыдущие, по словам чиновника, «нашли другое применение своим деньгам», оставив здание театра нетронутым.

«Мы готовы к искам от предпринимателей»
В феврале наступающего года продолжится кадастровая переоценка земель с целью налогообложения. Уже оценено свыше 180 тысяч участков в области. Еще предстоит оценить 600 тысяч участков, но в черте города. Категорически негативная реакция предпринимателей на новую государственную кадастровую оценку – Омский областной Союз предпринимателей открыто заявляет, что это убьет омский бизнес, – Меренкова не удивляет. Министр парирует тем, что это суть профессии бизнесмена – экономить, а вот региональный бюджет нуждается в поступ­лениях. «Мы убеждены, что будут судебные процессы, и мы к ним готовимся – это абсолютно нормальный подход. Это уже третья оценка по новому законодательству. Если сравнивать с тем, что происходило раньше, первая оценка была сделана топором, вторая с использованием грубого напильника, сейчас мы постараемся дойти хотя бы до состояния мелкой наждачной шкурки и вычистить те результаты, которые получатся от новой кадастровой оценки».

«У нас запрашивают инвестплощадки большей площади, чем мы имеем»
По поводу другой больной мозоли Омска – инвестирования – выяснилась любопытная деталь. Оказалось, что имеющиеся инвестучастки не интересуют инвесторов ввиду своей небольшой площади: «Они (инвестиционные площадки, занесенные в текущую инвесткарту, – «БК») свой спрос получат, но сразу скажу, что, формируя эти площадки, мы делали ставку на небольшую площадь, а, как показала практика, нужны как раз большие площадки. Недавно рассматривался проект строительства кирпичного завода – запрашивали порядка 20 га, есть спрос на площадки под логистические центры – это до 100 га. Понятно, что таких площадок у нас не было, а сейчас запрос формируем». По словам Меренкова, инвесторы, планирующие строительство кирпичного ­завода, ­присматривают себе территорию в области, в Таврическом районе – там хорошие месторождения сырья.

«Имена чиновников, незаконно продавших землю, должны выяснить следователи»
Уйти от вопроса об уголовном деле, возбужденном против чиновников, незаконно продавших земельные наделы в Чукреевке, Вадиму Меренкову не удалось. Напомним, в мае этого года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц депимущества. По версии следствия, в 2009 году чиновники незаконно продали участок площадью 2,5 га в Кировском округе Омска. Ущерб от их действий составил свыше 25 млн. рублей. В связи с этим обыски и выемка документов прошли не только непосредственно в департаменте имущественных отношений администрации Омска, но и в квартире самого Меренкова, который с мая 2005 года по сентябрь 2012 года занимал должность первого заместителя директора депимущества. Позднее обсуждение этой ситуации в СМИ затихло, но и сейчас глава регионального минимущества отказывается от комментариев по существу: «Дело находится в состоянии предварительного расследования – в том же, что и было летом. Имена чиновников, осуществивших незаконную продажу земельных наделов, должны назвать следователи, а не я. Пока они не установлены».


Анастасия Павлова

Просмотров: 149 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru