Новости. Омск

11 КУЛЬтноМИНАЦИЯ
№ 50(526) от 31.12.2013

Содержание

Результат противоположен вложению

Фестиваль в Каннах в августе минувшего года, увы, не принес ­лавров региональному минкульту. Грандиозная PR-акция областных властей во Франции, прошедшая под покровительством ­сенатора Голушко, пока не подарила Омску культдивидендов.

То ли реклама подкачала, то ли просто за удаленностью от Омска курортной зоны европейских, и не только европейских, випов мы не почувствовали нашего культурного влияния на западные умы. Но министр областной культуры Виктор Лапухин оказался лидером лишь в топе «минусовиков» года минувшего. А ведь, казалось бы, региональное культведомство сделало все зависящее, чтобы быть среди победителей со знаком плюс. Несколько театральных фестивалей, конкурс скрипачей и даже приезд в Омск федерального министра культуры Мединского не смогли поменять мнения экспертов «БК». Заметим, что в областном культведомстве относятся весьма скептически к результатам ежемесячных «Культноминаций» нашего издания. Признавая популярность «БК», в минкульте не готовы поверить тому составу экспертов, который судит о событиях и персонах в нашей культуре. Любопытно, что представителям регионального минкульта не раз предлагалось принять участие в нашей экспертной команде. Но быть сторонним наблюдателем, поглядывая свысока, сотрудникам министерства Виктора Лапухина кажется более правильным. Стоит ли тогда критиковать наших экспертов? Итоги культурного года от них – это срез тенденций, которые наблюдаются в омской культуре. Они окрашены не всегда положительно для культчиновников. Может, поэтому и не принимаются ими.

 

Александр Макаров

Художник года

Два часа подсчитывало жюри конкурса «Лучшее художественное произведение 2012 года» голоса, отданные претендентам на приз зрительских симпатий. Оказалось, что победителем с троекратным перевесом стал экс-председатель Омского отделения Союза художников России Александр Макаров. Посетители выставки отметили его живописный триптих «Посвящение Алексею Николаевичу Либерову». «Это была моя самая свежая работа, которую я создавал для своей юбилейной выставки, – она прошла в августе ­2012-го. Там ее отметили многие мои коллеги. Поэтому немудрено, что я именно ее и решил выставить на «Лучшее произведение». Как видите, не прогадал», – рассказывал тогда Александр Макаров.
Он считает, что картины создают не столько для искусствоведов, сколько для публики. Что и подтвердил его приз зрительских симпатий. Впрочем, искусствоведы Макарова без внимания не оставили – ему дали спецприз жюри «За сохранение традиций» и наградили поездкой на творческую дачу графиков «Челюскинская» в Подмосковье, куда художник и съездил в мае. Там он планировал создать несколько графических работ об истории Омска – 2016-й уже не за горами. Полученное хотел продемонстрировать в августе на традиционном конкурсе «Мой город». Однако тогда этого не случилось. Макаров сейчас работает над серией офортов, которые начал в Подмосковье. Планирует показать полностью ее на День города в 2014 году. А свой триптих о Либерове мастер показал осенью на межрегиональной выставке ­«Сибирь-11» и был отобран с ней для участия в Московской всероссийской выставке.

 

Борис Мездрич

Концерт года

Директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич впервые за последние 25 лет привез к соседям возглавляемый им сейчас коллектив. В Концертном зале 26 марта минувшего года прозвучал «Реквием» композитора Верди. Проект дорогой, но деньги, по мнению Мездрича, «это условия для художественной деятельности, а не наоборот». 180 человек вышли одновременно на основную сцену областной филармонии. «Наш глава региона Василий Юрченко встретился с вашим Виктором Назаровым, и они пришли к соглашению вот по этому концерту», – раскрыл секрет успешного культменеджмента Борис Мездрич, не скрывая, что обращался с такой просьбой к своему губернатору, кстати, возглавляющему Попечительский совет Новосибирской оперы. Нашего главы региона, приложившего руку к высадке столь представительного творческого десанта, в зале в вечер концерта не было. Борис Мездрич, по его словам, планировал и другие проекты с омичами. Судя по афише филармонии, они осуществятся.

Фестиваль года

Мечта Юрия Башмета сделать фестиваль камерных оркестров осуществилась в Омске. «Такая идея возникла лет 5-6 тому назад. Ничего подобного никто в мире не делал. У всех камерных оркестров очень индивидуальное лицо. Мы увидели ваш Концертный зал и поняли – это то, что нужно», – рассказывал представляющий интересы «первого альтиста мира» гендиректор «Русского концертного агентства» Дмитрий Гринченко. С 15 по 20 октября 2013 года в «третьей столице» выступили звезды мировой величины – ансамбль «Солисты Москвы» и скрипачка Алена Баева, оркестры имени Ференца Листа из Венгрии и «Тронхеймские солисты» из Норвегии. Несмотря на успех и резонанс феста, сроки проведения следующих «Камерных оркестров мира» неизвестны. Вполне может быть, что форум, учитывая кризис бюджетного финансирования, станет разовым мероприятием. Омичи, по словам представителей областной филармонии, боятся перенасытить город похожими фестивалями. «Надо посмотреть, как впишется это мероприятие в уже существующее фестивальное пространство», – считают в главной концертной организации региона. Форум явно вписался. Пусть аншлагов не было, но на четыре концерта феста было продано более трех тысяч билетов.

Союз года

Председатель Омского отделения Союза театральных деятелей России Валентина Шершнева обошла в январе всех своих коллег по культ­фронту. Солистка Омского музыкального те­атра сумела отстоять состав жюри омской «Золотой маски» – областного конкурса-фестиваля «Лучшая театральная работа» и вернуть в лоно форума омский «Пятый театр», который поначалу отказался от участия в этом мероприятии впервые за 19 лет его существования. Как уверяют старожилы конкурса, вариант с тем, чтобы омские спектакли судило иногороднее жюри, уже был в истории главного теат­рального конкурса региона. Делалось все с целью ­повышения объективности, ­однако, видимо, омский взгляд особый, и мнение чужаков вызвало отторжение. На этот раз тоже возникла идея заменить омское устоявшееся жюри. Впрочем, понимания инициатива сотрудника минкульта у Омского отделения СТД не нашла. Жюри работало в прежнем составе. Кстати, в конце года стало известно о выходе сразу двух членов правления СТД из его состава. Шершневу обвинили в том, что она ретроград и диктатор. Тем не менее имеющую собственную позицию Валентину Шершневу нельзя не отметить за смелость. Ее деятельность больше на виду, чем, скажем, тоже возглавляемого женщиной Союза писателей России.

 

Сцена из спектакля «Путешествие с куклами»

Спектакль года

Лучшей театральной постановкой по итогам 2013-го, как и в прошлом году, стала детская кукольная. Аншлаги 10 дней подряд в зале на 500 мест однажды пережил Омский театр куклы, актера, маски «Арлекин» во время гастролей в одном из заполярных городов. «Виной» ажиотажа стал легендарный спектакль омичей на двух актеров «Путешествие с куклами» в постановке заслуженного де­ятеля искусств России из Томска Романа Виндермана и главного художника «Арлекина» «золотомасочной» Ольги Веревкиной. 13 июля минувшего года в малом зале «арлекиновцы» попрощались с этим спектаклем, который был в их репертуаре, только вдумайтесь, 26 лет! Премьера «Путешествия…», с которого для многих юных и начиналось знакомство с театром кукол (речь как раз идет о том, что два актера вводят малышей в курс дела о том, какими бывают куклы разных стран), состоялась еще в декабре далекого 1987 года. Нет в живых самого Романа Виндермана, и дети тех самых первых зрителей этого спектакля сами стали приходить в «Арлекин», а спектакль этот все шел и пользовался успехом. Это одна из самых популярных постановок омских кукольников за четверть века. В разное время вместе с куклами в нем играли 13 членов труппы «Арлекина». У каждого спектакля есть свой творческий возраст. Талантливому «Путешествию с куклами» повезло дожить до самой глубокой старости. За красивое прощание со старожилом у директора «Арлекина» Станислава Дубкова было первое место июльского топа культперсон. Ранее топ-менеджера кукольников также на первое место поставили за очередной фест «В гостях у «Арлекина».

Эксперты:

Нина Генова, декан факультета культуры и искусств ОмГУ, член экспертно-консультативного совета при комитете Государственной Думы по культуре; Николай Герасименко, директор выставочного салона «Перспектива»; Валерия Калашникова, журналист; Марьяна Киселева, ведущая и редактор программы «Культурная суббота» канала «Россия» - ГТРК «Иртыш»; Елизавета Кривощекова, заместитель главного редактора газеты «Коммерческие вести»; Дина Литвина, заведующая литературно-драматической частью Лицейского театра; Лариса Тимкова, директор городского музея «Искусство Омска»; Евгений Шестаков, симфонический дирижер, заслуженный деятель искусств РФ.


Василий РОМАНОВ, Наталья ЗИЗИНА, "БК-рейтинг"

Просмотров: 244 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Василий Романов   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru