Новости. Омск

14 Поуехавшие
№ 50(526) от 31.12.2013

Содержание

"Не пытайтесь покинуть Омск"

Жители города уезжают из Омска по разным причинам: одни устали от плохой экологии и разбитых дорог, другим захотелось перебраться в местечко потеплее, а третьи нашли более высоко­оплачиваемую и престижную работу.

К сожалению, в поисках лучшей судьбы и новых возможностей город иногда покидают лучшие из лучших. Потеря кадров ощущается во всех сферах жизни: от утечки мозгов, мускулов и художественных талантов страдают как региональные бизнес и политика, так и культура и спорт. Особенно активная миграция началась после кризиса 2008 года. Как только экономические страсти стали сходить на нет, горожане стройными и не очень рядами  потянулись к кассам ж/д и аэровокзалов. С этого момента прошло почти три года. «Бизнес-курс» попытался вспомнить, кто и зачем покинул Омск за это время (2010-2013 гг.) и чем это для нас обернулось.

Власть

 

Сергей Шелпаков

Сергей Шелпаков,
экс-министр спорта Омской области

Год: 2012

Пункт назначения: Москва

Путевые отметки: титулованный советский велогонщик, золотой призер Олимпиады-80 и заслуженный мастер спорта СССР Сергей Шелпаков занимал пост министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области с 23 января 2004 года по 30 мая 2012 года вплоть до своего назначения замминистра спорта РФ 25 августа 2012 года. Главная обязанность Шелпакова в новой должности – развитие массовой физической культуры и спорта.

 

Сергей Чуча

Сергей Чуча,
бывший председатель Арбитражного суда Омской области

Год: 2011

Пункт назначения: Москва

Путевые отметки: 20 апреля 2011 года был назначен председателем Арбитражного суда Москвы. Переезд в столицу для омича был ознаменован сразу несколькими скандалами. В октябре 2012 года портал «Компромат.Ru» писал, что Сергей Чуча подал заявление о своей отставке. По сообщению интернет-ресурса, «причиной стало то, что руководитель секретариата столичного арбитража Константин Ребец попался на взятке. Подчиненный Чучи рассказал следственным органам о том, что деньги якобы предназначались для его начальника». В декабре того же года судья арбитражного суда Москвы Елена Золотова попросила провести проверку фактов оказанного на нее давления со стороны председателя суда. Сергей Чуча в свою очередь обвинения подчиненной опроверг, оба скандала пока закончились пшиком.

 

Валерий Калганов

Валерий Калганов,
бывший начальник Управления уголовного розыска УВД по Омской области

Год: 2011

Пункт назначения: республика Бурятия

Путевые отметки: одиозный омский силовик Валерий Калганов около двух лет назад сменил пост начальника Управления уголовного розыска Омской области на аналогичный в Бурятской республике.
В 2012 году Калганов даже стал героем вечерних новостей Первого канала. В информационной программе «Время» был показан криминальный сюжет о разборках между жителями города Улан-Удэ и прилегающего к нему села Жемчуг.
В результате стычки один житель погиб и еще несколько было покалечено. Г-н Калганов активно мелькал в видеоряде и давал комментарии к сюжету. В Омске этот силовик имел неоднозначную репутацию, порой всплывая в делах, связанных с коррупцией и незаконной прослушкой.

 

Андрей  Бесштанько

Андрей  Бесштанько,
бывший первый зампредседателя правительства Омской области

Год: 2013
Пункт назначения: Москва
Путевые отметки: 4 марта 2013 года мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, в соответствии с которым выпускник юрфака ОмГУ Андрей Бесштанько, проработавший последние три года в должности первого заместителя председателя регионального правительства, должен приступить к обязанностям заместителя руководителя департамента социальной защиты населения Москвы. После ухода из полежаевского правительства бывший первый зам вел колонку в деловом еженедельнике «Коммерческие вести» и собственный блог, а на жизнь зарабатывал частными юридическими консультациями и преподаванием в вузе. «Положительные изменения в карьере» заставили бывшего министра труда и соцразвития Омской области в срочном порядке уволиться из ОмЮА, где он был последние несколько месяцев доцентом кафедры административного и финансового права, и, собрав семью и чемоданы, улететь в столицу.

Бизнес

 

Игорь Мураев

Игорь Мураев,
глава «Омской инвестиционной компании»

Год: 2013

Пункт назначения: Москва

Путевые отметки: экс-министр экономики Омской области, возглавлявший «Омскую инвестиционную компанию», входящую в ГК «Титан», стал советником директора «Рослесинфорга» Александра Третьякова, тоже выходца из Омска. Мураев начал руководить «ОИК» в июле 2012-го, сразу после отставки из правительства. Надо полагать, что нынешний уход топ-менеджера, больше похожий на бегство, объясняется затянувшейся серией неудач братьев Сутягинских и ГК «Титан». Однако и должность советника при Третьякове скорее всего можно рассматривать как промежуточную. Напомним, Александр Третьяков, новый начальник Игоря Мура­ева, перебрался в столицу в не самый благоприятный период своей карьеры. И его отъезд также сопровождался целой серией скандалов. При мэре Шрейдере был снесен торговый комплекс на остановке «Дом Туриста», построенный Третьяковым под видом временного павильончика. Дольщики обвинили тогда депутата Заксобрания и президента Союза предпринимателей в мошенничестве. Скандалы возникали в последние годы вокруг имени Третьякова в ООСП и во главе, как он любил подчеркивать, «детища всей жизни» – ЗАО «Сибирская органика». А в прошлом году, как сообщал источник в бизнес-среде, один из омских банков расторг договоры с фирмами, руководителем либо учредителем которых был Третьяков. Причиной тому якобы стали сомнительные финансовые операции, или, проще говоря, обналичка. Александр Третьяков был совладельцем ТД «Мемфис», санатория «Колос», ЗАО «Сибирская органика» и других компаний.

Спорт

 

Евгения Канаева

Евгения Канаева,
олимпийская чемпионка по художественной гимнастике

Год: 2013
Пункт назначения: Москва
Путевые отметки: переезд в столицу ознаменовался для воспитанницы Веры Штельбаумс целой чередой важных событий: 9 июня девушка вышла замуж за скандально известного хоккеиста Игоря Мусатова. Чуть позже, 22 августа, тренер сборной России Ирина Винер подтвердила слух о том, что олимпийская чемпионка беременна. 13 сентября создал свою семью и брат Евгении – борец Егор Канаев. 18 сентября стало известно, что, обойдя теннисистку Марию Шарапову, модель Сашу Лусс, актрису Ольгу Куриленко и журналистку Ираду Зейналову, омская гимнастка получила премию «Женщина года» журнала GQ. Седьмого октября в жизни Канаевой произошло трагическое событие: умер ее отец Олег Канаев. Несмотря на то, что он жил и работал тренером в Омске, похороны было решено провести в столице, поскольку все остальные члены семьи – Евгения с мужем, Егор с супругой, а также их мама и бабушка живут теперь в Москве.

 

Игорь Никитин

Игорь Никитин,
бывший тренер «Авангарда»

Год: 2011

Пункт назначения: Новосибирск

Путевые отметки: хоккеист, тренер и чемпион России 2004 года в составе омского «Авангарда» в 2008 году был назначен помощником главного тренера «ястребов» Сергея Герсонского. После увольнения последнего Никитин становится и.о. главного тренера и команда под его руководством одерживает семь побед подряд. После прихода на пост рулевого команды Уэйна Флеминга Никитин снова становится вторым тренером. После отставки Флеминга за несколько туров до окончания регулярного чемпионата КХЛ Никитин вновь назначен и.о. главного тренера и выводит свою команду в серию плей-офф. Однако уже через полгода его место занимает Раймо Сумманен. 12 декабря 2011 года Никитин был уволен с поста старшего тренера «Авангарда» вместе со всем тренерским штабом, а в июле вошел в тренерский штаб сборной России: при его участии в 2012 году на ЧМ в Финляндии и Швеции сборная выиграла золотые медали.
18 апреля 2013 г. омский тренер был назначен ассистентом главного тренера ХК «Сибирь» Дмитрия Квартальнова.

 

Владимир Первушин

Владимир Первушин,
хоккеист

Год: 2013

Пункт назначения: Владивосток

Путевые отметки: 18 июня выбранный на специальном драфте расширения новичком КХЛ – клубом «Адмирал» – Владимир Первушин покинул Омск и улетел в Приморье. Для экс-форварда «Авангарда» «Адмирал» лишь второй клуб в профессиональной карьере. В команде родного города спортсмен дебютировал в 2007 году. За время выступлений в КХЛ хоккеист провел за «ястребов» 227 матчей и забросил 15 шайб. Результативность, впрочем, никогда не была коньком Первушина. Болельщикам импонировало его умение проводить эффектные силовые приемы. В «Адмирале» Первушин проведет как минимум один сезон. По регламенту на драфт расширения «Авангард» выставлял пять хоккеистов. Их фамилии клубом не разглашались. По информации сайта arena55.ru, в список также входили защитники Георгий Пуяц, Дмитрий Козлов, форварды Александр Фролов и Матти Купаринен.

 

Елена Тайсон и Антон Белов

Антон Белов, хоккеист
и Елена Тайсон, светская леди

Год: 2013

Пункт назначения: Эдмонтон, Канада

Путевые отметки: в начале осени экс-защитник «Авангарда» вместе с супругой Еленой и дочерью Та­исией переехал в Канаду. Хоккеист Антон Белов на протяжении четырех сезонов был одним из лидеров «омских ястребов», в форме клуба он провел 270 встреч. Год со дня рождения дочери молодая семья отпраздновала шестого октября уже на другом континенте. Защитник «Эдмонтона» Антон Белов признался, что мог оказаться в НХЛ еще полтора года назад, однако он решил остаться в Омске еще на один сезон, о чем впоследствии ни разу не пожалел. За сезон в лучшей хоккейной лиге мира хоккеист получит чуть больше 1,5 миллионов долларов.

Культура

Павел Червинский,
оперный певец (бас)

Год: 2013

Пункт назначения: Москва

Путевые отметки: вчерашний солист Омской областной филармонии отныне пытается реализовать свои амбиции вокалиста на столичных подмостках. Недавно Павел стал участником телевизионного проекта «Большая опера», где дошел до финала, однако победить в конкурсе ему не удалось. В творческих кругах ходят разговоры о том, что талантливый молодой человек обратно в Омск не вернется, поскольку здесь нет оперного театра, о работе в котором грезит Червинский.

 

Екатерина Унгвари

Екатерина Унгвари,
джазовая певица

Год: 2013

Пункт назначения: Москва

Путевые отметки: вчерашний солист Омской областной филармонии отныне пытается реализовать свои амбиции вокалиста на столичных подмостках. Недавно Павел стал участником телевизионного проекта «Большая опера», где дошел до финала, однако победить в конкурсе ему не удалось. В творческих кругах ходят разговоры о том, что талантливый молодой человек обратно в Омск не вернется, поскольку здесь нет оперного театра, о работе в котором грезит Червинский.

 

Игорь Болдышев

Игорь Болдышев,
актер

Год: 2013

Пункт назначения: Воронеж

Путевые отметки: летом этого года труппу, а вместе с ней и Омск, покинул воспитанник Александра Гончарука, «фигаро» «ТОП-театра» Игорь Болдышев. Отныне талантливый актер обучается у мэтра Владимира Петрова в Воронеже.


Антон Ельц

Просмотров: 395 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru