Новости. Омск

Общество
№ 25(551) от 02.07.2014

Содержание

Александр Беляев: "Покажите россиянам цель страны - и им будет легче жить"

Генеральный директор ООО "НПО "Мир" Александр Беляев - о том, какой опыт стоило бы перенять на его предприятии и чем русский народ сегодня напоминает былинного богатыря.

 

Александр Беляев

О предмете гордости – правительственной премии за качество управления
...Премию мы получаем второй раз – первый был в 2008 году. Она очень престижна. Существует комиссия, которая проверяет предприятие на местах, оценивая качество управления.
Подобную премию – европейского качества – вручает ЕЭС. Преподносят ее в странах Европы сами президенты, а те, кто удостаиваются награды, считаются фактически национальными героями и им всю жизнь открыта дорога на рынок. У нас пока статус награды несколько иной, но мы не обижаемся.
В этом году вручал премию лично Дмитрий Медведев. В ответном слове премьер-министру России я сказал: расцениваю награду как орден, который дают за заслуги перед Отечеством. Испытываю огромную радость от того, что мы победили. Одна из наших целей – быть лучшим предприятием в России в области высоких технологий в энергетике – и она достигнута. Я привез коллективу победу.
Премьер-министр в свою очередь поставил нам новую цель: получить премию в третий раз. Планирую, что это случится через пять лет.
Сейчас по стране я наблюдаю резкое усиление интереса к качеству. Система качества позволяет наладить процессы, направленные на увеличение прибыли. Это необходимо, чтобы двигаться вперед. Многие это сейчас понимают. Часто разнообразные делегации посещают нас. Мы создали в этом отношении образцовое предприятие, это доказывает правительственная премия.

 

О том, почему сотрудники «Мира» не ходят в «офис»
У нас существует понятие производственной культуры: большое внимание мы уделяем тому, как ­следует жить и работать по-русски. Наша философия – сплав лучших традиций царской России, советской России и православия. Иностранные слова не применяются. Все эти «топ-менеджеры», «кластеры», «саммиты» – это негласное нарушение федерального закона. В других странах еще жестче: польская, французская или немецкая фирма напишет хоть слово на английском на этикетке своего продукта – ее разоряют ­сразу.
Если слышу от своих сотрудников «иностранщину», предупреждаю: никаких «саммитов» – достаточно «собраний». На работу мы ходим не в «офис» – в «управление», у нас на предприятии нет ­«топ-менеджеров», но есть руководители, причем высокого класса.
Многие слова имеют страшный перевод, но люди, не задумываясь, засоряют ими свою речь. Зна­ете, как переводится слово «бизнес»? Это просто «делание денег», а в том числе – нечестным путем. Жили без «кластеров» и дальше жить будем. Есть прекрасное русское слово – «объединение». В нем – культура, сила, общность. Российские журналисты, согласно федеральному закону, коли используют все эти слова, обязаны писать в скобках русский перевод.
 

 

О восточных семенах мудрости, посеянных на русской земле
Русским предприятием и управлять надо по-особому. На эту мысль меня натолкнула фирма Toyota. Японцы утверждают: успех компании зависит именно от уровня производственной культуры. Для них это базовое понятие. Toyota не перенимает западный опыт – там на производство перенесли национальные традиции. Я стал задумываться об этой стороне управления предприятием и пришел к выводу: мы, русские, должны обратиться к собственной многовековой ­культуре, учитывать опыт наших предков и ориентироваться на сильные черты русского менталитета.
Из года в год мы усиливали работу по качеству, применяя инструменты, изучая опыт фирмы Toyota. ­Внедрили «бережливое производство», систему упорядочивания S5, призванную обеспечить порядок на рабочих местах, и множество других систем управления. Качество работы предприятия напрямую связано с управлением персоналом. Японцы говорят: «Наша задача – формировать и строить профессионалов. Они нам все принесут».

О том, что Запад до добра не доведет
За последние 25 лет Россия весьма серьезно сдала свои позиции по основным показателям – от экономики до рождаемости. Причина – использование старых методов, ориентированных на Запад: от слов до инструментов управления. Если их будут использовать и дальше, мы не выберемся из ямы. Пора найти свою дорогу, свои методы или взять хорошего Мастера с Востока.
Сам я давно «отнес на свалку» западные элементы системы управления. Есть более передовые восточные технологии. Американцы сами учатся у японцев, которые сегодня на первых позициях и по технологиям, и по управлению. Учиться надо у хороших профессионалов, Мастеров, а не у тех, кто пропагандирует «ценности вчерашнего дня».

О горе от ума
Проводил не так давно лекцию для нашего Со­юза предпринимателей о русской производственной культуре и спросил: чем отличается умный от муд­рого? Умный – человек до 35 лет, образованный, отвечающий на вопросы и так далее. А мудрому – за пятьдесят, у него и жизненный опыт, и терпение, и спокойствие...
«Что делать, если тебе не отдают большой долг? – спросили меня. – Мол, и дело надо дальше двигать, а денег нет, и вернуть не можешь». Вариантов много. Умный воскликнет: «Найми людей». А мудрый ­скажет: «К бабушке обратись». – «Да что бабушка может?» – «Даст совет, ты лишь ему последуй».
«Прости ты ему, долг, внучок, – скажет бабушка. – Доживешь до ста лет без бед, и никто за поворотом тебя не прихлопнет».
И ведь права будет.
Отношение к старшим на Востоке вызывает безграничное уважение. Старший сказал – слушайся. Не дерзи, не перечь, мотай на ус. И веди себя соответствующим образом. Не уступит юноша в автобусе место пожилой женщине – его из этого автобуса выкинут. Плохо? Нет.

Об омской «семье», лишившейся кормильца
...Мы понимаем, что Омская область находится в тяжелом состоянии. Большая беда, что разорился «Мостовик» – крупнейший налогоплательщик, компания, которая была для области кормильцем. Кормильца нет – беда семье. Жить можно, но очень тяжело. Трудно властям, и мы все это чувствуем.

О целевом управлении государством
При царях Россия процветала. Что есть Россия? Государство. И ей даже в 21 веке нужен Государь.
Каковы цели нашей страны сегодня? Есть ли они? Полагаю, есть, но мы их не видим. По-моему, это недопустимо. Если я не буду ставить цели и перестану вдруг их озвучивать своему коллективу, я разорюсь. Правильно поставленная цель, по словам великого полководца Суворова, дает 50 процентов успеха. Я еще ничего не сделал, лишь сидя за столом поставил себе цель – и уже сделал большой шаг на пути к успеху.
У СССР была четкая цель – построить коммунизм. Япония, Китай, другие государства сегодня знают цель своих стран. Наша – нет. В итоге мы имеем то, что имеем. Проблемы во всех сферах жизни – от экономической до нравственной – это одно из следствий этого «бесцельного» путешествия вперед.

О «полярной звезде» для русского народа
Помните картину Васнецова «Витязь на распутье»? Пойдешь направо – богатым станешь, налево – женатым… Будь у него цель – царевну спасти из татарского плена, – не стоял бы там витязь, головой поникнув. Наш же народ каждый день на «распутье».
Важно ставить цель и вести к ней народ. Это так называемое целевое управление. У нас на предпри­ятии внедрено зрительное целевое управление – когда глаза видят цель. Мои цели расписаны и на год, и на несколько лет вперед. Люди на предприятии знают, к чему мы стремимся. Тогда им легче жить. Но 95 процентов россиян живут, не зная цели. Покажите россиянам цель страны – и им будет легче жить, уверяю вас. Покажите людям путеводную звезду – и они скажут вам «спасибо».

 

Материал подготовлен при организационной и финансовой поддержке ООО «Омсктехуглерод».
Мнение респондента может не совпадать с позицией редакции и спонсора рубрики.

Справка

НПО «Мир» – промышленное предприятие, специализирующееся на создании систем учета энергоресурсов и управления энергообъектами. Основано в 1991 году. Единственное омское предпри­ятие, чья корпоративная культура основывается на ценностях православия. Среди других основополагающих ценностей на сайте НПО указывают патриотизм, возрождение и развитие лучших традиций российских предпринимателей и инженеров, интересы заказчика и качество.


Текст: Елена Ярмизина

Просмотров: 152 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Елена Ярмизина   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru