Новости. Омск

Лучшие топ-менеджеры Омска-2014
№ 25(551) от 02.07.2014

Содержание

Капитан, улыбнитесь!

Твердой рукой они ведут свои команды через финансовые и житейские бури. Тех, кто удерживает корабль на гребнях волн бизнеса, непредсказуемого, как океан, мы чествуем в нашем шестом ежегодном рейтинге лучших топ-менеджеров Омска.

Каждый новый рейтинг начинается для редакции со спора о методике. Как сравнивать навигационное искусство капитана круизного лайнера и путешественника, в одиночку пересекающего на лодке океан? Как ­оценить загадочных «капитанов Немо», чьи «Наутилусы» каждый год всплывают, поражая цифрами оборотов, но о которых помимо цифр в отчетности неизвестно ничего? Как узнать, кто из капитанов – Врунгель и чья отчетность более радужная, чем реальное положение дел?
Успешные компании Омска выделились на основе рейтинга крупнейших компаний, ­исследования отдельных рынков и «громкости» достижений последнего года. Затем список был отсортирован по объему и темпам прироста выручки. Столкнувшись в прошлые годы с тем, что, к примеру, аграриям сложно оценивать нефтяников, а ритейлерам – тружеников ЖКХ, список претендентов этого года мы разделили на группы по видам бизнеса и попросили оценить их узких специалистов, коллег по цеху.
Этот этап оказался самым непредсказуемым. «А где господин Х? Он уж точно не хуже тех, кого вы здесь написали!», «Откуда здесь Y, его контора едва концы с концами сводит!» – подобные замечания «подправили» рейтинг довольно сильно, ведь рыбак рыбака видит издалека. Полученный после оценки «узкими специалистами» рейтинг предстояло оценить еще раз. В расчет шли степень самостоятельности в принятии решений, масштаб задач, профиль бизнеса (например, малый бизнес в сфере инноваций обошел таких же «малых» от сферы услуг) и, конечно, размер и скорость прироста выручки. Но помимо этого, важным критерием была публичность лидера, ведь невозможно оценить того, кто доступен лишь в качестве ФИО в строчке «генеральный директор».

Кому покоряются моря
Впервые в десятке лидеров нет ее многолетнего адмирала – Олега Шишова. Многопалубный лайнер «Мостовик» попал в собственную бурю тысячелетия после завершения олимпийских строек, и пока в тучах просвета не видно. Отродясь не спускавшийся ниже третьей ступеньки Олег Шишов упал сразу на 26-ю. Отдельные эксперты настаивали на его исключении из рейтинга – все-таки в судах иски на миллиарды, какая уж тут эффективность! – но редакция, понимая особенности национального бизнеса в сфере госзаказов, остановила падение на этой строке с надеждой, что к 2015 году главный корабль омского флота выйдет из штормовой полосы.
Ставшее вакантным первое место тут же занял флагман омского ритейла Дмитрий Шадрин – к лидерству его привели множащиеся «Победы», растущая как на дрожжах выручка и отсутствие конкуренции среди «аборигенов» (федеральные колонизаторы не в счет). Оторваться от верного партнера Виктора Шкуренко ему помог полученный в прошлом году пост председателя Союза предпринимателей и возросшая в связи с этим медийная активность.
Энергию и экспансивное поведение Темури Латарии (ТФ «Резонанс», «РУСКОМ») эксперты БК наградили второй строчкой. За минувший год он успел открыть комбикормовый завод, попробовать свои силы в политике (хотя его протеже Анна Саватеева и не преуспела на этой ниве) и обогатить свой ассортиментный ряд индюшатиной – точнее, пока только инвестициями в нее.
Ворвался после годового отсутствия на четвертую строчку Денис Кошель – приобретение и модернизация старой доброй сети «Сибирская корона» не оставили экспертов равнодушными.
На восьмую строчку с прошлогодней 68 широким шагом ступил Валерий Студеникин, продолжающий преображать «старый добрый» ТЦ «Омский» в новый, модный. Замыкает десятку Александр Беляев, получивший недавно из рук премьера Медведева диплом за достижения в области качества.

Из-за острова на стрежень
Наш рейтинг стал более консервативным – новичков в нем всего 22, заметно меньше, чем в прошлые годы.
Каждого из них привел свой ветер, но мы ­остановимся на самых заметных. Геннадий ­Вальтер, новый «старший по сгущенке», повторил успех предшественника и старожила рейтинга Евгения Шости и дебютировал сразу на шестом месте. Обратная история случилась с Виктором Федотовичем, владельцем и «новым» гендиректором ООО «Сибирь Моторс» – он сменил в капитанской рубке ушедшего в свободное плавание Ивана Беланова. Попал в поле зрение экспертов Игорь Назаревич, новенький гендиректор «Омского каучука», хотя вряд ли он надолго сохранит неплохое для дебюта 44 место, ведь пугающий взрыв на заводе будут оценивать в следующем году.
Ежегодный фигурант рейтинга ста самых богатых омичей Дмитрий Немиш тоже дебютировал как топ-менеджер – в 2013-м он впервые «открыл личико» и в интервью «БК» рассказал, чем и как занимается его компания. Информации вкупе с отчетностью хватило на 81 место.
Темп прироста выручки компании ООО «Феникс-Авто НМ» в 2012 году составил 180,37%, что позволило Сергею Сырникову вернуться в наш рейтинг практически без потери позиций двухлетней давности – на 31 место против 30 в 2012 году.
Удивил Владимир Березовский, генеральный директор ОАО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения», взлетев на 63 строчки – с 83 на 20 место. В 2013 году его признали победителем XVII Российского конкурса «Менеджер года-2013», а выручка предприятия возросла на 98%.

Сошли на берег
Список лучших топ-менеджеров-2014 покинул 31 человек. Фавориты прошлогодней регаты Евгений Шостя (№7) и Иван Поляков (№19) оставили свои капитанские должности, причем преемник последнего, Владимир Шнайдер, у штурвала радиозавода себя зарекомендовать не успел и места в рейтинге не получил. Та же история с Михаилом Берманом, которого попросили освободить кресло гендиректора «Омского аэропорта». Сменивший его Виктор Титарев пока собрал больше вопросов к своей деятельности, чем комплиментов.
Покинула рейтинг одна из немногочисленных дам – Елена Богдашина (ЗАО «ТМК «Фармэкс»). Ее бизнес задолжал кредиторам более 60 миллионов рублей и погрузился в процедуру банкротства.

Кому доверяют штурвалы
Средний возраст наших героев – 50 лет – по сравнению с прошлогодним, типовой капитан стал старше на год. И только семь человек из ста не достигли сорокалетнего возраста – опыт в главном кресле компании по-прежнему в цене. Самому молодому, Кириллу Рязанову, директору Омского филиала ОАО «ВымпелКом», – 31 год. Самому старшему топ-менеджеру исполнилось 68.
Владельцев бизнеса и наемных менеджеров примерно поровну – 51 человек против 49.
Если по звездам вы вычисляете не только курс в море, то любопытным будет и такое наблюдение – чаще всего звезды благоволят топам со знаком Весов, видимо, в неспокойное время в цене умение сохранять равновесие.

Справка

 

 

Методика:

За основу рейтинга взята отраслевая структура валовой добавленной стоимости Омской области в 2012 году. На первоначальном этапе были отобраны предприятия-лидеры в каждой из областей. Количество предприятий в каждой из сфер определялось в соответствии с вкладом отрасли в ВРП области. На отбор руководителей предприятий также повлияла их известность. На втором этапе в рамках каждой из сфер деятельности предприятия были проранжированы исходя из их выручки, темпа прироста выручки, степени влияния на «оборот» Омской области в 2012 году, а также активности и достижений топ-менеджера. Также имел значение тот факт, являются ли руководители одновременно собственниками компании: они автоматически занимали позицию выше, чем наемные управленцы. На третьем этапе журналисты редакции расставили всех топ-менеджеров с 1 по 100 место по тем же критериям, что и в рамках отрасли.


Татьяна Рябова, "БК-рейтинг", Саша Александрова, Анастасия Павлова, Елена Ярмизина, Екатерина Черненко, Ирина Ильиченко, Сергей Кориков, Юлия Иванова, Мария Орлова, Екатерина Шишикина

Просмотров: 252 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru