Новости. Омск

Бизнес. Расследование
№ 37(563) от 24.09.2014

Содержание

За спиной "Газпрома"

Налоговая ведет проверку деятельности ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск", включая период работы там Виктора Назарова.

 

Есть версия, что руководитель Управления ФНС РФ по Омской области Владимир Репин придерживал информацию о сомнительной схеме как компромат на Виктора Назарова «на будущее».

 

Имеется информация, что в отношениях­ «Межрегионгаза» и «Омсктехуглерода» участвовал глава Фонда стратегического развития Омской области Андрей Корнев.

 

В письме, направленном 15 сентября гендиректору «Межрегионгаза» Виктору Варжину (на фото), «Омск Карбон Групп» настаивает на заключении договора о прямых поставках.

По некоторым данным, специалисты инспекции по крупнейшим налогоплательщикам проверяют схему, уже несколько лет применяющуюся «Межрегионгазом» для поставок второму по объемам потребителю газа в регионе после омских энергетиков «Омсктехуглероду» («Омск Карбон Групп»).
В распоряжении «БК» оказались копии документов, свидетельствующих о том, что топ-менеджмент ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» (один из документов даже подписан якобы экс-директором фирмы, а ныне губернатором Омской области Виктором Назаровым) искусственно ввел во взаимоотношениях с «Омсктехуглеродом» два звена посредников, которые не занимались ничем, кроме перепродажи газа, и при этом своевременно не платили налоги. Неоднократные же попытки руководства завода вернуться к прямым поставкам пресекались, их обращения по поводу, мягко говоря, сомнительности используемой схемы оставлялись без внимания.
 

 

Двойники и «доверенные лица»
Самый первый по хронологии документ из числа попавших в редакцию – гарантийное письмо от 31.12.2010 г., направленное в адрес генерального директора ООО «Омский завод технического углерода» Владимира Франка от лица гендиректора ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Виктора Назарова. Подпись при этом, правда, стоит явно не похожая на хорошо теперь известную губернаторскую. Составителем же письма является заместитель генерального директора по реализации газа Сергей Подольный. Приведем его текст полностью (здесь и далее орфография и пунктуация оригинала):
«Уважаемый Владимир Робертович!
Настоящим подтверждаю надежность поставки газа из ресурсов независимых поставщиков по договору поставки газа от 15.12.2010 №36-4-1004 и гарантирую дополнительную поставку газа из ресурсов ОАО «Газпром» по договору поставки газа от 01.12.2010 №36-4-0004 в необходимых объемах».
То есть «дочка» газового монополиста ручается, по сути, государственным газом за неких поставщиков, которые даже не называются. При дальнейшем рассмотрении документов инкогнито раскрывается – гарантии давались за некое ООО «ГазНефтьТрейдинг» или, точнее, за некие ООО, поскольку таковых было как минимум два – с одинаковым названием, но разными ИНН, местом регистрации и учредителями. Согласитесь, клонирование характерно, скорее, для сомнительных компаний-однодневок, создающихся не для самых законных операций, чем для доверенного поставщика, можно сказать, от местной структуры министерства газовой промышленности.
Откуда и зачем взялась эта компания-«прокладка», ведь при таких объемах газа, какие закупает сажевый завод, уже давно положено иметь прямые договоры с поставщиком? Естественно, такой договор существовал – последний был заключен еще ОАО «Тех­углерод» в 2006 году, и затем проблем с поставками у предприятия не возникало вплоть до конца 2010-го. Когда же речь зашла о поставках на 2011 год – газовики «опомнились», заявили, что для прямых поставок нераспределенного газа по цене ФСТ (Федеральная служба по тарифам – прим. «БК»), то бишь дешевого, у них не осталось. Были, по имеющимся у нас сведениям, озвучены два варианта – либо покупать газ по-прежнему напрямую, но уже с ­коэффициентом 1,15 к цене ФСТ (то есть на 15% дороже), либо… воспользоваться недорогими услугами «независимого поставщика» – того самого ООО «ГазНефтьТрейдинг», за которое «Газпром межрегионгаз Омск» всегда готов поручиться. Откуда у «доверенной компании» с тюменской пропиской, которой тогда едва полгода от роду было, дешевый газ, можно только догадываться.
Суть в том, что завод в итоге согласился на предложенный вариант (по неофициальной информации, за это решение в итоге один из ­топ-менеджеров ­поплатился местом), заключив 15.12.2011 г. договор с «ГазНефтьТрейдингом». А когда химическое предприятие, одумавшись, решило вернуться на прямую схему с 2012 года, газовики развели руками. Формальные причины для отказа (с попутным объяснением того, почему до 2011-го поставки не прерывались, несмотря на смену организационно-правовой формы покупателя) изложены в другом письме Виктора Назарова (на этот раз уже с аутентичной подписью), датированном 19.01.2012 г.:
«…правом на приобретение газа по регулируемой ФСТ оптовой цене обладал ОАО «Техуглерод», заключивший договор поставки газа на 2007 год и в связи с его расторжением, утративший это право. Поставка газа по регулируемой ФСТ РФ оптовой цене ООО «Тех­углерод» и ООО «Омсктехуглерод», не являющимся правопреемниками ОАО «Техуглерод», осуществлялась в оперативном порядке в связи с фактическим потреблением и наличием свободных к распределению ресурсов газа.
В связи с прекращением в 2011 году отбора газа по регулируемой ФСТ РФ оптовой цене его поставка в 2012 году не представляется возможным».
Казалось бы, если цена в итоге низкая, можно и дальше покупать у посредника, не заморачиваясь, куда делся льготный газ у прежнего поставщика и откуда он взялся у нового (с большой долей вероятности – от того же «Межрегионгаза», поскольку другие крупные поставщики к нам зайти не решаются). Однако совершенно случайно тех­углеродовцы узнали из ­информации, размещенной на сайте ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск», что на самом деле в цепочку встроен не один, а два посредника. Причем вторая «прокладка», судя по названию, изображала из себя… конечного покупателя, то есть их – газ перепродавало некое ООО «Технический углерод». Точнее, опять можно говорить о неких ООО – эта фирма, как и «ГазНефтьТрейдинг», тоже реинкарнировала со сменой ИНН, адреса и учредителей. Кстати, у первого по хронологии из «Технических углеродов» и ­первого ­«ГазНефтьТрейдинга» один и тот же адрес регистрации в Тюмени, а также один учредитель – некто Станислав Копытько.
Напрашивается версия появления «внебрачного брата-близнеца» сажевого завода. Она маскирует, например, от мимолетного взгляда газпромовского начальства из Москвы сам факт переключения одного из крупнейших по объемам каналов поставок на посредника: на вид ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» поставляет газ напрямую «Техническому углероду», а что углерод не тот – надо еще присмотреться.

 

Некуда бежать
Руководство «Омск Карбон Групп», обнаружившее, что на поставках газа паразитируют явно подозрительные посредники, начало действовать в двух направлениях. Во-первых, нужно было как можно скорее выйти из схемы, а во-вторых, подключить правоохранительные органы, известив их об обнаружении признаков совершения преступления.
Срочно найти другого поставщика газа по приемлемой цене, учитывая объемы потребления «Омсктехуглерода», оказалось очень непростой задачей. Выяснив, что часть газа, упомянутая в гарантийном письме ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск», – «дополнительная поставка» – на самом деле шла не из ресурсов «Газпрома», а закупалась у ТНК-BP, представители завода обратились туда, или, точнее, к руководству «Роснефти», купившей активы этого российско-британского СП. ­Однако ответ на обращение к ­президенту НК Игорю Сечину был отрицательным – вице-президент «Роснефти» по коммерции и логистике Дидье Касимиро сообщил, что все текущие ресурсы газа у них уже распределены, продемонстрировав готовность осуществлять поставки только с 2015 года.
Не лучше обстояли дела и на право­охранительном фронте – заявление о совершении преступления, направленное Владимиром Франком 14.12.2012 г. начальнику Следственного департамента МВД России Юрию Алексееву, вернули в Управление МВД РФ по Омской области. В итоге 16.01.2013 г. врио начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД Александр Карасев информировал заводчан об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.
 

 

Кому должен – всем прощаю
Параллельно выяснилось, что выше­упомянутое ООО «ГазНефтьТрейдинг», сомнительное от самого рождения, уже успело дискредитировать себя уклонением от уплаты налогов. По ориентировочным расчетам в 2011-2013 годах ООО «ГазНефтьТрейдинг» недоплачивало ежегодно примерно по 25 миллионов рублей. По данным компетентных источников, эта фирма, возможно, еще и обналичивала деньги через фиктивный договор об оказании маркетинговых услуг, но доказательствами этого источник «БК» пока не располагает.
Как следует из письма гендиректора ООО «Омсктехуглерод» Нины Обвинцевой руководителю Управления ФНС РФ по Омской области Владимиру Репину, завод, будучи добросовестным плательщиком, оказывал давление на ­своих контрагентов, те вроде бы доплатили налоги за 2012 и 2013 годы (насчет 2011-го неизвестно). Причем, поскольку за все это время недоимка не была обнаружена налоговиками, никакой ответственности для обеих посреднических компаний не последовало.
Интересен сам по себе тот факт, что за все время работы цепочки ИФНС №2 по Центральному АО (руководитель Виктор Махнев), где зарегистрированы две из четырех посреднических фирм, ни разу не проводила в этих компаниях, оборачивавших более 600 миллионов рублей в год, выездных проверок. Тогда как на заводе к регулярным проверкам уже привыкли. Кстати, в ходе последней, проходившей в конце лета, налоговики, видимо, как раз начали задавать вопросы руководству «Омсктех­углерода» о причине использования посреднических схем. Сопоставляя это с информацией о проверке «Межрегионгаза», можно предположить, что налоговики, в отличие от полицейских, наконец-то начали какие-то активные действия в отношении участников схемы. Что их на это ­подвигло – другой ­вопрос. Есть версия, что Владимир Репин придерживал информацию о сомнительной схеме как компромат на Виктора Назарова «на будущее». Кстати, имеется информация, что в отношениях «Межрегионгаза» и «Омсктехуглерода» ­участвовал координатор ­общественного экс­пертно-консультативного Совета по стратегическому развитию и конкурентоспособности при губернаторе, глава Фонда стратегического развития Омской области Андрей Корнев.

 

Слово сторонам
Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Омской области Татьяна Максименко, сославшись на налоговую тайну, отказалась официально подтвердить или опровергнуть «БК» факт выездной проверки ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск». Зато это подтвердили в самой компании – советник гендиректора Екатерина Шваб рассказала, что идет плановая налоговая проверка, о результатах которой она не может сообщить, поскольку предприятие еще само их не получило. Комментировать же схему взаимоотношений ЗАО с «Омсктех­углеродом» г-жа Шваб на тот момент была не готова.
Председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод» Валерий Каплунат так объяснил события: «Вообще-то, эта история стала возможной из-за того, что существует два проблемных момента. Первый – наличие безусловного монополиста по транспортировке газа «Газпрома», который не допускает продажу газа независимых поставщиков напрямую. Даже такому уважаемому руководителю «Роснефти», как Игорь Иванович Сечин, не удается убедить Правительство РФ о прямых директных поставках непосредственно от производителя к потребителю. И второй – регулируемая цена на газ фактически выводит за пределы цивилизованного рынка колоссальные объемы газа и позволяет манипулировать, а то и ­злоупотреблять некоторым деятелям газового монополиста. А бизнесмену-то куда деваться, в борьбе за конкурентоспособность своей продукции он гарантированно будет хвататься за самое дешевое из предложенного. Получается, что некие «Рога и копыта» пользуются огромным доверием у руководства ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск», а один из ведущих региональных газовых потребителей «Омсктехуглерод» не имеет права претендовать на такие же райские условия, по всей видимости, потому, что не умеет делиться через откаты. Тогда ему навязываются соответствующие схемы не мытьем, так катаньем».

Ультиматум
В итоге «Омск Карбон Групп» все же пошел ва-банк – в письме, направленном 15 сентября гендиректору газовой компании Виктору Варжину, Нина Обвинцева пишет:
«Не считаем возможным продолжать использование предложенной дискредитирующей себя схемы поставки газа через фирмы-посредники и настаиваем на заключении договора поставки газа напрямую между реальным поставщиком ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» и реальным потребителем – ООО «Омск­техуглерод». В случае отказа от заключения данного договора 01.10.2014 г. ООО «Омсктехуглерод» оставляет за собой право обратиться с соответству­ющим заявлением в высшие право­охранительные и судебные органы».
В сухом остатке этой истории – загадка: кто является получателем астрономической прибыли фирм-«прокладок»?


Олег Ледянский, Наталья Николаева

Просмотров: 3826 Комментариев: 10



Комментарии (10)    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Так просто30.09.2014 07:42:22
Наконец-то перестали рассказывать сказки. Это уже хорошо. Стало понятно, что они называют "бизнесом".
Зенон30.09.2014 08:04:26
Скорей бы пена эта сошла. Может толковые предприниматели успели бы поработать на людей, а не на себя исключительного... А посредников при монополистах, как собак нерезаных всегда было.
Просто30.09.2014 08:24:02
Толковых предпринимателей "бреют до синевы". Всё опять упирается в правоохранительные органы. Один из участников списка "Форбс", которого начали обривать до этой самой синевы, "вдруг" внезапно раскрыл главный секрет любого бизнеса сегодня: взятки в "органах" стартуют с 0,5 миллиона зелёных рублей. Как зв возбуждение дела, так и за отказ в возбуждении. Вот поэтому главных бизнесменов сегодня учат в Академии МВД. Там - весь цвет сегодняшнего бизнеса. И конкурс там - самый большой.
Наивному Зенону30.09.2014 09:07:22
Зенон с Луны свалился что ли ? Наивный , как чукча в чуме ... Почитай комментарий "Просто" ! Может прозреешь ?
нobocu6иpck30.09.2014 09:17:27
Назаров на пост губернатора пришёл уже побритый до синевы . А если его сейчас прихватят за старые грехи , то до какого цвета брить будут ?
папа Карло30.09.2014 10:22:54
новосибу. Брить теперь будут места ниже пояса, а заодно и обрезание сделают.
Просто30.09.2014 13:34:23
Репин - молодец. Никогда бы не подумал, что увижу его в такой роли. Видимо, его сделала таким работа у Полякова. Всё равно - смело, очень смело.
ksolo30.09.2014 13:42:26
как ловко за спиной газпрома
работал межрегионгаз
газ хочешь получить дешевый
тогда посредникам плати
гость01.10.2014 10:29:02
Ну и ну...это же элементарные схемы для собственного кармана менеджера...самая простецкая которую обнаружить проще паренной репы ;-(.А сам Техуглерод куда смотрел? На них посмотреть так парни грамотны сами а в таком участвовали?!! Любой нормальный руководитель сразу поймет что к чему когда такое предлагают, ну и наверно кто от имени Техуглерода выступал на Переговорах с Местным Омским межрегионгазом доподлинно знает кто его склонял к такой схеме...Фирмы подобные на рынке ОПТОВОЙ реализации природного газа это всегда один вывод...Спросить у руководителей этих фирм процедуру получения этих квот, механизм поиска покупателей и с кем и как они вели переговоры по получению объемов и возможности транспортировки по сетям собственников газых сетей и от их ответов все на свои места встанет.Такие вопросы решают первые лица предприятий.ну а уж местный газпроммежрегионгаз недосчитавшийся в списках своих контрагентов такого крупного потребителя сразу навнрно потерял в прибыли, ведь не он же им продавать начал, а конкурент их ;-) ну и конечно никто наверно не увидел разные ИНН предприятий и в письмо с просьбой на перезаключение договора поставки на двойника не в давался что и почему ?
ivan02.10.2014 15:01:39
Проще некуда, сам Межрегионгаз - это тоже посредник: один договор с Газпромом другой с потребителем. Я еще сомневался, мне казалось Назаров честный мужик. То, что Гамбург прохиндей - был директором ЗАО до Назарова, сейчас стало окончательно. Сформировался тип людей, которые считают, что любые способы личного обогащения - это хорошо. Это нормально брать мзду за "оказанные услуги" - это они культивировали...
Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru