Новости. Омск

Демоны нашего городка
№ 33(609) от 02.09.2015

Содержание

Чем чёрт не шутит?

Широкие народные массы обычно ассоциируют демонов с бесами, чертями, считая эти слова синонимами. И, по крайней мере, одному из наших героев последнее определение даже как-то больше подходит.

Именно как пресловутый «чёртик из табакерки» на омской политической сцене обычно появляются либо сам глава МКР Иван Поляков, либо действующие лица подготовленного им шоу – будь то «заскочившие на час» бывшие тяжеловесы мировой политики Тони Блэр и Мадлен Олбрайт или сразу 22 кандидата в мэры Омска. При этом для «настоящего» тёмного демона в действиях Полякова не хватает злого умысла. Ну да, когда-то он пытался (эффектно, но в итоге неэффективно) сорвать мэрские выборы, а позже перебежал дорогу другому нашему герою, Андрею Голушко, де-факто сорвав сделку по передаче его с Сергеем Калининым компании муниципального предприятия «Омскэлектро». (Хотя, говорят, тут хозяин радиозавода только помог, а замысел был ещё одного нашего «демона» – Игоря Бондарева). Но остальные его акции были пусть и порой завиральными (как «замах» на «Фёдоровку»), но вполне безвредными, а иногда даже и полезными для горожан (как, например, обустройство ледовых городков «Беловодье»). Ведь главным для этого демона-нарцисса является именно эпатаж, ШОУ, желание показать, какая он влиятельная и при этом оригинальная фигура, мальчишеское «Смотрите, Как Я Могу!!». Как говорится – его бы энергию да в мирных целях.
При этом самому стать реальной фигурой не только в федеральной (это уровень амбиций), но даже и в местной политике Ивану Викторовичу мешает два фактора. Во-первых, это наличие ряда, мягко говоря, сомнительных моментов в биографии (к примеру, диплом не до конца понятного происхождения). Во-вторых, многие эксперты считают, что, собственно, кроме шоу, г-н Поляков ни на что больше и не способен – все серьезные дела, такие как управление заводом и зарабатывание денег, за него ведет старшая сестра Татьяна Ушакова.
Но, как умелый маг может ­использовать способности вызываемых демонов, так и местные власти, при наличии идей и достаточной силы воли, могли бы, вероятно, направлять  амбиции Полякова в нужное им русло, извлекая пользу для города (возьмем, хотя бы, уже упомянутое «Беловодье»). Впрочем, есть версия, что его уже используют (или планируют использовать) федералы в другом деле – возможно, СМИ главы радиозавода будут задействованы в информационно-пропагандистских целях. Только так наш эксперт может для себя объяснить, почему Москва позволяет г-ну Полякову сколачивать медиа-холдинг, фактически, на средства от государственного ­оборонного заказа.


Проект: Сергей Мацута, Наталья Николаева

Просмотров: 164 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru