Новости. Омск

Рейтинг актеров и режиссеров
№ 33(609) от 02.09.2015

Содержание

Режиссерский взгляд

Три десятка постановщиков отметились в этом сезоне в омских театрах. "БК-рейтинг" решил представить иногородних звезд, которые уже ставили в Омске и приглянулись омичам. Сможете ли вы узнать их с первого взгляда?*
 

Александр Баргман

Александр Баргман (Санкт-Петербург)

Актер театра и кино, главный режиссер театра имени В.Ф. Комиссаржевской, худрук «Такого Театра». В 1991 году окончил ЛГИТМиК, курс знаменитого Игоря Горбачева и был принят в труппу Александринки. Сыграл ряд ролей современного и классического репертуара, в том числе Гамлета и Клавдия в «Гамлете», Тузенбаха в «Трех сестрах», Григория Отрепьева в «Борисе Годунове». Одновременно выступал в том числе в Театре на Литейном. В 2002 году группа единомышленников – Александр Баргман, Александр Лушин, Ирина Полянская и Наталья Пивоварова – организовала и учредила «Такой Театр». Известен по участию в телесериале «Тайны следствия». Много занимается ­дубляжом.

Омский спектакль этого сезона: ­комедия «На чемоданах» по пьесе Ханоха Левина в Омском театре драмы

Факт: дебют в театре прошел в небольшой роли скомороха в спектакле «Ищи ветра в поле»

Планы: поговаривают, что свои «На чемоданах» он собирается показать в Израиле осенью

 

Владимир Бирюков

Владимир Бирюков (Пенза)

Режиссер, художественный руководитель Пензенского областного театра кукол. В 1977-м окончил Днепропетровское театральное училище по специальности «актер театра кукол». В 1984 г. получил диплом ЛГИТМиК как режиссер театра кукол. 1984-1989 гг. – главный режиссер театра кукол в Братске. С 1989 г. – главный режиссер и худрук Пензенского областного театра кукол. Заслуженный деятель искусств России, лауреат премии «Золотая маска». В 2013 г. признан лучшим режиссером III международного фестиваля театров кукол «В гостях у «Арлекина» в Омске за спектакль «Зимняя сказка».

Омский спектакль этого сезона: «Ночь перед Рождеством» по Николаю Гоголю в омском театре «Арлекин»

Факт: c этого года живет на два города – Пензу и Ульяновск, поскольку победил в конкурсе на замещение вакантной должности худрука в Ульяновском театре кукол

Планы: совмещение руководящих постов сразу в двух театрах, как считают эксперты, оторвет у Бирюкова время от собственного творчества. Впрочем, все зависит от госзадания – прописаны ли там будут постановки от Бирюкова в руководимых им театрах.

 

Николай Покотыло

Николай Покотыло (Москва)

Выпускник Московского военно-музыкального училища и Российской Академии театрального искусства Покотыло в четвертый раз работал с Омским музыкальным театром. С успехом у нас идут такие работы режиссера, как оперетта «Бабий бунт» и мюзикл «Восемь любящих женщин и один мужчина», опера «Кармен».

Омский спектакль этого сезона: «Прекрасная Елена» по мотивам пьесы Мельяка и Галеви в Омском музыкальном театре

Факт: на работе в музыкальном театре не зациклен: так, например, в Тюменском драмтеатре идет комедия Кена Людвига в его постановке «Одолжите тенора»

Планы: По словам директора Омского музыкального театра Бориса Ротберга, даже спустя несколько месяцев после премьеры Покотыло готов к изменениям в ней

 

Кирилл Стрежнев

Кирилл Стрежнев (Екатеринбург)

В 1977 году окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, факультет драматического искусства (курс Гриншпуна). По окончании института приглашен в Свердловский театр музыкальной комедии в качестве режиссера-постановщика. Дебют: спектакль на музыку Ильина «Поздняя серенада» (1977).
С 1981 года работал в Ленинградском театре музыкальной комедии. В 1986 году возглавил в качестве главного режиссера Свердловский театр музыкальной комедии.
С 1987 года – заведующий кафедрой музыкального театра ЕГТИ, профессор (1999). Лауреат «Золотой маски».

Омский спектакль этого сезона: ­музыкальная комедия Оскара Фельц­мана «Старые дома»

Факт: поставил в музтеатре, причем не единожды, произведение известного комедиографа Николая Коляды

Планы: как многолетний приглашенный режиссер Омского музыкального театра ставит ежегодно по одной постановке. Его новую работу ждут и в наступающем сезоне.

 

Гали Абайдулов

Гали Абайдулов (Санкт-Петербург)

Российский артист балета, балетмейстер, актер, режиссер музыкальных спектаклей. По окончании Ленинградского хореографического училища имени Вагановой в 1971-1977 годах состоял в балетной труппе Оперной студии ЛГК имени Н.А. Римского-Корсакова. В 1977-1993 годах – в ­ЛМАТОБ имени М.П. Мусоргского. В 1987 году окончил балетмейстерский факультет ГИТИСа (педагоги Екатерина Максимова и Владимир Васильев). Получил государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых (1984) за исполнение партии Модеста Алексеевича в фильме-балете «Анюта» (1981).

Омский спектакль этого сезона: «­Поручик Тенгинского полка» по «Герою нашего времени» Лермонтова композитора Ширвани Чалаева

Факт: одинаково хорошо владеет искусством постановки балетов и музыкально-вокальных произве­дений

Планы: его балет в Омском музыкальном театре «Врубель» планируется отправить на зарубежные гастроли.

Эксперты:

Анна Зернова, заведующая литературной частью «Пятого театра»; Валерия Калашникова, журналист; Альберт Каримов, главный архитектор г. Омска (1975-2005 гг.), академик РААСН, профессор, заслуженный архитектор России; Марьяна ­Киселева, ведущая и редактор программы «Культурная суббота» канала «Россия» – ГТРК «Иртыш»; Дина Литвина, заведующая литературно-драматической частью Лицейского театра; Лариса Тимкова, директор городского музея «Искусство Омска»; ­Светлана Трифонова, заведующая литературной частью театра «Студия» Л. Ермолаевой».


Просмотров: 113 Комментариев: 0


АВТОРЫ

Василий Романов   



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru