Новости. Омск

Самые богатые омичи
№ 49(625) от 23.12.2015

Содержание

Андрей Стрелец.
Снова первый

Водочный магнат Андрей Стрелец удерживал лидерство в рейтинге самых богатых омичей с 2010 года и лишь в прошлом году дал небольшую "слабину". Но сегодня он вновь на вершине. С возвращением!

 

Андрей Стрелец

В прошлом году Стрельца, видимо, подвел резкий рост акцизов на алкогольсодержащую продукцию, в результате которого производство водки в России сократилось на 12,3%. Производителям пришлось несладко: такого интенсивного повышения ставки, которое наблюдалось в последние годы (фактически в пять раз), пожалуй, не было за всю историю существования водочного рынка. Как мера по борьбе со «всеобщей алкоголизацией» это не сработало: объёмы контрафакта в результате составили чуть ли не 50 процентов, рост цен привел к снижению покупок в легальной и нелегальной рознице и, конечно, к повышению продаж суррогата. В итоге представители алкогольной промышленности смогли пролоббировать замораживание акцизов на продукцию крепче 9 градусов и, возможно, вздохнут с облегчением.
У самого Стрельца дела идут хорошо: на 22 процента по сравнению с прошлым годом увеличилась выручка «Алкогольной Сибирской группы». Сам «№1» рейтинга суровых российских менеджеров (по версии «Ъ-Секрет фирмы») прочно обосновался в Москве. Смотрит в будущее с высоты сво­его опыта и высотки «Москва-Сити», где разместил головной офис, стабильно укрепляет свои позиции на российском рынке (по последним данным, его продукция «захватила» около 9%), поставляя при этом алкоголь в 50 с лишним стран мира.
Не так уж он и суров, как кажется. Легко способен вспомнить, как учился в политехе, работал инженером на омском электромеханическом заводе, как выращивал в подвале вешенки и заработал свой первый миллион, организовав кадровое агентство и рекрутируя омичей на сбор крымского винограда. И как в итоге превратил «маленький семейный бизнес» в крупную российскую корпорацию.

В связи с чем упоминали фамилию водочного магната в течение последнего года?

…начал продавать не только русскую «беленькую», но и шотландский виски. «Алкогольная Сибирская группа» заключила крупный контракт с британской компанией Diageo и пополнила свой ассортимент известным брендом J&B. Этот виски – один из самых покупаемых в мире и самый покупаемый в Западной Европе.

…поделился с Темури Латарией «Богатством Сибири». Под «фирменной» торговой маркой «Омсквинпрома» председатель совета директоров группы компаний «РУСКОМ» Латария будет теперь продавать пельмени на Алтае, в Новосибирской и Омской областях. Во сколько обошлась сделка, обе стороны тактично умалчивают.

…сменил гендиректора «АСГ». Сергей Николаев, «великий немой» корпорации (так его прозвали за то, что менеджер всегда славился особой неразговорчивостью) покинул компанию. На его место пришел Игорь Савельев из «Екатеринбургского жирового комбината», которому поставлена четкая задача окончательно вывести некогда локальную омскую компанию на уровень мировых корпораций.

…помог Леониду Полежаеву. Речь о спонсорстве: на пару с другими известными бизнесменами Андрей Стрелец вложил деньги в издание альманаха об участии сибиряков в войне, который выпустил возглавляемый экс-губернатором Омской области фонд «Духовное наследие».


Просмотров: 229 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru