Новости. Омск

Самые богатые омичи
№ 49(625) от 23.12.2015

Содержание

Димитрий Галаванов: "Показушная скромность граничит с равнодушием"

Совладелец мясоперерабатывающего концерна "Компур", депутат омского Заксобрания Димитрий Галаванов рассказал "БК", почему скромным не место в политике.

 

Димитрий Галаванов

Не так давно Димитрий Галаванов публично высказался о том, во что лучше вкладывать деньги – в рекламу на щитах по примеру коммунистов или в помощь реальным людям. В качестве примера он поделился: отремонтировал потолок в школьном спортзале, купил велосипедисту карбоновую раму и т.д.: «Деньги в сумме вроде те же, а внутреннего удовлетворения от этих расходов гораздо больше». Заметка вызвала шквал комментариев. Одни депутата хвалили за искренность и твердость позиции, другие стыдили: «Нашел чем хвастать!», «Скромнее надо быть!..». Галаванов не смог остаться равнодушным и прокомментировал свою позицию.

Может показаться, я написал заметку «в пику» депутатам-коммунистам. Нет, ничего личного. Коммунисты, мои коллеги по ЗС, – нормальные ребята. Мне даже кажется, что им самим уже не по душе изображать «ёлочные игрушки» на плакатах вдоль дорог. Было бы приятно их в этом убедить.

Скромность и стеснительность – это, простите, не про депутата. Скромным не место в политике. Как отстаивать свою точку зрения, если рот боишься раскрыть? Удобная позиция для депутата: «Очень много делаю в округе, но никому об этом не расскажу, стесняюсь… Пусть люди расскажут!». А если люди молчат? Тогда что – надо их об этом попросить, напечатать за них грамоту и переслать в Заксобрание – это достойнее, красивее?

«Ложная скромность – это самый приличный вид лжи», – говорил французский писатель  Шамфор. Умышленно подробно перечислял суммы, выделенные мной на поддержку избирателей, чтобы была возможность сопоставить, как можно одни и те же деньги потратить на своё продвижение. Понятно, что путь, выбранный коммунистами, эффективней, узнаваемость от наружной рекламы кратно больше. А я решил, что буду делать вот так! Помогать людям и говорить об этом. И мне, по большому счёту, все равно, что обо мне подумают. Правда не должна всем нравиться.

Да, я вынужден «торговать лицом» как ­депутат. Но свой «внутренний храм» берегу. Совершенно не готов афишировать личное участие в благотворительных мероприятиях: мои душевные порывы не имеют отношения к депутатскому статусу. Есть дела, которые я никогда не вынесу в публичную плоскость: помощь серьёзно больным людям, пожертвования на храм… Участие же депутата в жизни своего избирательного округа – обязанность, а не достижение. Это норма, тут и гордиться нечем, и стыдиться нечего.

Ты депутат? Не получается решить вопрос с властью административно – трать свои деньги или помогай любым иным путём! Проси друзей перекрыть крышу, сам лично ремонтируй беседку в детском саду… Не сиди, не бездействуй – или беги из депутатства, не позорься! Стесняться – удел «благородных девиц», но не избранника народа. А показушная скромность очень сильно граничит с равнодушием.

Снова попал в рейтинг омских богатеев? Не получаю от этого никакого удовольствия. Написать хорошую статью и услышать одобрительные отзывы для меня гораздо приятнее, чем читать отчёты своих экономистов о дополнительных тоннах переработанных животных. Мне кажется, это нормально. Деньги для меня – средство, а не цель. Да и добрые дела, имея средства, делать все же проще, чем с пустыми карманами.


Просмотров: 159 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru