Новости. Омск

Отставки и назначения
№ 49(625) от 13.01.2016

Содержание

Назначения-2015

У кого больше... компромата?
Конечно, об этом миллион раз уже писал «Бизнес-курс»... И вот вам миллион первый: какой чудный выбор команды у Виктора Ивановича! Один назначенец другого круче. Бывший директор филиала СДМ-Банка в Омске с нескончаемым шлейфом инсинуаций в финансовых махинациях Юрий Карючин стал руководителем аппарата губернатора. Он сразу обозначил себя как «ничейного» человека, на которого должность свалилась, как принц на Золушку (по крайней мере именно с этой сказочной героиней Карючин сравнил себя в первом же интервью). Занятно ставить во главе аппарата правительства человека, не плававшего в большой политике. Наводит на определённые мысли, да? Другой опытный интри... игрок от мира больших денег и огромных скандалов Станислав Гребенщиков «соскочил» с места министра строительства и ЖКК Омской области, переквалифицировавшись в зампреда правительства. Это позволило ему сделать хорошую мину при плохом открытии Западного обхода, словно и не при нём строилась эта многострадальная дорога. Гребенщиков занял удобную позицию зама без портфеля и теперь активно критикует работу мэрии, дразня журналистов высказываниями о том, что в Омской области всё не так плохо, а страшно, например, в Египте. Говоря о компромате, грех не вспомнить о его вдумчивом и притязательном коллекционере Владимире Компанейщикове, бывшем руководителе аппарата губернатора с амбициями перзама. Стал он просто заместителем и как всегда самым обсуждаемым. Многомиллионные долги Сбербанка (внезапно прощённые), прокурорские проверки (о результатах которых не слышно до сих пор), одиозные заявления – с него всё как с гуся вода. О качестве ведения внутренней политики в области можно судить по состоянию региона, и во многом это заслуга нашего героя. Откровенные «косяки» при проведении выборов как глав района, так и губернатора (одна только история с покупкой крымской путёвки коммунистке Лушовой заслуживает отдельного рассказа), ничем не маскируемое стремление отделаться от независимых СМИ, «стукачество» в федеральный центр на региональное отделение путинского «Народного фронта», постоянный подрыв авторитета Виктора Назарова. Что ни говори, а с Компанейщиковым не заскучаешь. Достаточно сказать, что он стал «Позором 2015 года», по версии «БК». Любопытствующих отсылаем к этому проекту.

Шальная императрица
Мощный камбэк, никого не оставивший равнодушным, – это об экс-вице-мэре Омска Виктора Шрейдера Татьяне Вижевитовой, ставшей очередным замом губернатора. Как настоящая женщина она взяла под своё элегантное крыло социальный блок и с душераздирающим рвением принялась песочить бывшее место работы – администрацию. Вместе с Вижевитовой у местных мужчин поднялись... м-м-м... тонусы, к светским репортёрам вернулся пыл, а в непосредственную деятельность правительства, поговаривают, интриги.

Министерский подряд
Из других наиболее важных перестановок в правительстве после переизбрания Виктора Назарова – назначение новым министром экономики Оксаны Фадиной. Минэконом для неё как дом родной: до этого она была первым заместителем министра экономики Вадима Чеченко, ещё раньше замом Александра Триппеля. С места в карьер новый министр экономики стала отрицать нашумевшую перерегистрацию на Алтай «Сибирских колбас». Вот странно, неужели ЕГРЮЛ врёт? Или Фадина заразилась излюбленной болезнью чиновников – упорным отрицанием реальности? А вот её непосредственный коллега – бывший замминистра экономики Виктор Белов – возглавил новое министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области. На самом деле это просто переименованное министерство развития транспортного комплекса, но как звучит! Ведь если не можешь наладить работу какой-то структуры, срочно её переименуй, тогда всё попрёт.  Региональный минпром в рамках курса на импортозамещение займётся развитием машиностроения, металлообработки, легкой, лесной, целлюлозно-бумажной и нефтехимической промышленности.

Вся надежда на перзама
Но самое-самое главное назначение пришлось – нет, не на пост губернатора, мы же говорили об этом ещё во врезе – на место первого зампреда правительства. Колоритный, сильный, одиозный экс-зампред хакасского правительства Андрей Новосёлов буквально ворвался в нашу жизнь. Его жёсткость – «минфин должен быть как гестапо» – в первом же общении с прессой, собственные параллели с Малютой Скуратовым, откровенные окрики скучающим министрам на заседаниях Заксобрания – заныла под ложечкой уже подзабытым стокгольм­ским синдромом. И даже сделала его с авансом «Человеком 2015 года», по версии «БК». Неужели в области появилась сильная фигура, способная объединить вокруг себя погрязшие в междоусобицах чиновничьи и предпринимательские группировки, подавить клановые войны и остановить передел собственности в финансово ёмких сегментах? Нынешний глава региона Виктор Назаров за три года своего губернаторства с этой задачей так и не справился. Так, может, это сделает его перзам?

Инкубационный период
Не попавшему в обновлённый состав правительства экс-министру имущественных отношений Омской области Виктору Соболеву предлагали работу в городской администрации в качестве вице-мэра и по совместительству главы депимущества. Однако в последний момент переговоры сорвались. В итоге Соболева назначили главой омского бизнес-инкубатора. Стоит ли напоминать, сколько критики льётся в адрес этого учреждения? Впрочем, экс-министру не привыкать, учитывая, что он давно работает под дамокловым мечом потенциального уголовного дела.

Капитальное назначение
Бывший заместитель гендиректора ОАО «Омский аэропорт», а до этого финансовый директор дочерней структуры «Омскэнерго» Александр Рудюк победил в марте в конкурсе на должность руководителя Регионального фонда капитального ремонта, представив лучшую программу по развитию структуры. Ранее эту должность занимал Сергей Будько, которого губернатор Виктор Назаров фактически назвал «неадекватным» руководителем. Сам по себе расстрельный пост, рассказывал Рудюк в интервью «БК», не смущает назначенца, а всех общественников, бунтующих в блогах по поводу до сих пор непрозрачных схем проведения капремонта, он готов закидать исками. Ну что ж, в 2016 году поглядим, кто кого и чем закидает.

Без взяток сыт не будешь
Вот кто знает, как строить карьеру, так это Игорь Богдашин, сменивший йогурты на лекарства. Он покинул пост директора КУ «Центр питательных смесей» и отправился работать в «Омское лекарство». Предприятие давно находится в подвешенном состоянии: областные власти всё никак не решатся, продавать его или приватизировать. Но любопытно другое: никого совершенно не смущает, что Богдашин проходил главным свидетелем по делу экс-директора департамента образования Омска Ильи Дубина. Он не только не отрицал, что дал почти миллион рублей муниципальному чиновнику, но и  заявил, что считает эту взятку «элементом продвижения продукта». Настоящий бизнесмен!

Нет РЭКету
В Региональной энергетической комиссии произошло новое назначение, которое не коснулось кадровых перестановок. Олег Голубев, ранее исполняющий обязанности, стал полноправным председателем РЭК Омской области. До этого он возглавлял департамент госпрограмм и эффективности бюджетных расходов регионального министерства экономики. А вообще стаж у назначенца впечатляющий: он начал работать в комиссии ещё в период её создания, прослужив там девять лет. Сама комиссия, правда, из судов не вылезает: то для электросетей неправильно всё посчитает, то для проезда в транспорте. А общественный совет РЭК возглавил экс-гендиректор омского филиала ТГК‑11 Виктор Гаак. К назначению подготовился: получил профессорскую должность на кафедре теплотехники ОмГУПС и стал руководителем правления СРО НП «Энергоаудиторы­ Сибири».


Просмотров: 182 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru