Новости. Омск

Суды
№ 49(625) от 13.01.2016

Содержание

Помилованы и отпущены

Амнистия в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне пришлась для многих как никогда кстати.
 

Олег Денисенко

Олег Денисенко

Завязка: В начале августа избирком Омской области отказал претенденту на пост губернатора от коммунистов Олегу Денисенко в регистрации из-за наличия сдвоенной подписи. Ситуацию спровоцировала депутат Крутинского сельского поселения­ Нина Лушова, которая поставила сначала подпись за кандидата от «Единой России», врио губернатора Виктора Назарова, а затем за Олега Денисенко. В ходе расследования защита депутата Госдумы выяснила, что сельский парламентарий­ за свои труды получила путевку в санаторий Крыма от главного управления внутренней политики Омской области. То есть от подчинённых Виктора Назарова и за бюджетные деньги.
Вердикт: В конце августа Верховный суд России признал решение регионального избиркома незаконным. Был признан факт давления на Нину Лушову, исходя из публично-правового статуса, и определено, что «суд первой инстанции учёл только фактор отсутствия угрозы жизни и здоровью депутату сельского поселения, не приняв во внимание психологическое воздействие, принуждение». Помимо этого, суд учёл пожелание кандидата номер один врио губернатора Виктора Назарова, обращавшегося в региональный­ избирком, чтобы исключить подпись Лушовой из листа его поддержки. Олега Денисенко восстановили в качестве кандидата на пост губернатора Омской области.

 

Леван Турманидзе

Леван Турманидзе

Завязка: Директора ЗАО «КомфортСтрой» Левана Турманидзе обвиняли в том, что он умышленно перевел 140,5 миллиона рублей на счет другого своего предприятия ООО «Летур», хотя знал, что налоговые органы принимают к «КомфортСтрою» принудительные меры взыскания недоимки по налогам в сумме более 43 миллионов. Сам бизнесмен настаивал, что уклоняться от налога не собирался, и указывал, что официально просил у УФНС отсрочки уплаты, а когда получил отказ, уплатил всю положенную сумму еще до возбуждения уголовного дела. Тем не менее дело передали в суд. В ноябре 2014 года Турманидзе оправдали, однако­ прокуратура настояла на пересмотре дела.
Вердикт:  В мае суд удовлетворил ходатайство Левана Турманидзе о прекращении уголовного дела. Бизнесмена­ амнистировали в связи с 70-летием Победы. Глава «Летура» честно признался, что длительный судебный процесс отбил у него всё желание заниматься бизнесом.

 

Евгений Мавлютов

Евгений Мавлютов

Завязка: Конфликт между братом депутата Горсовета Евгения Мавлютова Русланом и прохожими подростками произошел ещё в июне 2013 года. По версии следствия, Мавлютов-старший, защищая своего родственника, несколько раз ударил юношу, а затем выстрелил ему в спину из травматического пистолета. В 2014 году суд полностью оправдал братьев, но дело было отправлено на пересмотр. Во второй раз Мавлютовым уже не повезло: Евгения признали виновным в «умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью», назначив наказание в виде семи месяцев ограничения свободы. Руслана признали виновным в совершении «побоев» и выписали ему штраф в размере 15 тысяч рублей.
Вердикт: В связи с амнистией в честь 70-летия Победы братья были освобождены от отбывания наказания. Обжаловать обвинительный приговор им не удалось. В соответствии с законом Евгений Мавлютов сложил полномочия депутата Горсовета и покинул ряды парламентариев. Теперь он носит статус координатора «Партии пенсионеров за справедливость» по Сибири.

 

Юрий Ратько

Юрий Ратько

Завязка: Капитан скоростного речного парохода «Полесье-8» Юрий Ратько, по вине которого в августа 2013 года на Иртыше произошла авария, провёл в тюрьме чуть больше года. В результате столкновения теплохода «Полесье-8» с сухогрузной баржей погибло шесть человек, ещё 47 получили тяжёлые травмы. После крушения проведённое медицинское обследование показало, что в крови капитана было 2,5 промилле алкоголя, а руководство Омского речного порта не вело должный контроль за безопасностью пассажирских перевозок и не проводило предрейсовый контроль работников. Ратько свою вину признал и в июне 2014 года был приговорён к 4,5 годам тюремного заключения в колонии общего режима.
Вердикт: В июле этого года Юрий Ратько вышел на свободу по амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Родные погибших и пострадавших в аварии были шокированы решением властей. По суду Ратько должен выплачивать родственникам миллионные компенсации.

 

Константин Марченко

Константин Марченко

Завязка: Бывший руководитель Региональной энергетической комиссии Омской области Константин Марченко, будучи сам объектом преследования силовиков, пытался, воспользовавшись передышкой, получить сатисфакции своих моральных издержек со стороны госбюджета. Он подал иск к минфину РФ за «необоснованное привлечение к уголовной ответственности». Пока суд да дело, следователи снова заинтересовались Марченко. Закрытые ранее уголовные дела в его отношении за «халатность» и «превышение должностных полномочий» не просто возобновили, а объединили в одно производство.
Вердикт: В итоге адвокаты Марченко перестали ходить на ими же инициированные разбирательства. Гражданское дело оставлено без рассмотрения.

 

Олег Хилько

Олег Хилько

Завязка: Бывшему начальнику областного Госжилстройнадзора Олегу Хилько инкриминировали превышение должностных полномочий. В декабре 2009 года и в июне 2011 года Олег Хилько, по версии следствия, выдал компаниям-застройщикам ООО «Рокас» и ООО «Сибирская технологическая компания» незаконные заключения о соответствии проектной документации и техническим регламентам многоквартирных домов в жилом массиве Ясная Поляна и микрорайоне Жилой парк «Врубелево» Потерпевшими по делу проходили 188 дольщиков. Вину в инкриминируемых­ преступлениях­ Хилько не признал, настаивая на том, что районная администрация, а не он, должна была контролировать безопасность и качество строительства жилых домов.
Вердикт: Экс-чиновник был признан виновным в том, что подорвал своими действи­ями авторитет органов исполнительной власти в глазах омичей. В остальной части обвинение признано судом недоказанным. В итоге Хилько получил условный срок и был сразу же амнистирован судом. Как лицо, освобождённое судом от наказания, Олег Хилько в соответствии­ с законом оказался несудимым. Ни сторона обвинения, ни сторона защиты приговор обжаловать не стали, и он вступил в законную силу.

 

Сергей «Марьяновский стрелок» Роденко

Сергей «Марьяновский стрелок» Роденко

Завязка: В конце февраля 2015 года проживающий в доме на улице 19-я Марьяновская Сергей Роденко открыл с балкона огонь из собственного охотничьего ружья по находившимся на улице гражданам – 56-летнему сантехнику, 61-летнему соседу и его 56-летней супруге – а затем выстрелил в 44-летнего полицейского, прибывшего по вызову. Пострадавшие получили опасные для жизни и здоровья огнестрельные ранения, но остались живы. Стрелка обезвредили сотрудники полиции после многочасовых переговоров. При задержании Роденко отрицал свою причастность к стрельбе, заявляя, что в это время спал.
Вердикт: По результатам психолого-психиатрической экспертизы, «марьяновский стрелок» был признан невменяемым. Суд, рассмотрев уголовное дело, вынес постановление о применении в отношении него принудительных мер медицинского характера.


Текст: Анастасия ПАВЛОВА

Просмотров: 180 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru