Новости. Омск

Суды
№ 49(625) от 13.01.2016

Содержание

Экономическая элита

Выгода, вышедшая боком, стоившая карьеры, репутации... и свободы.
 

Илья Дубин

Илья Дубин

Приговор: Экс-директор департамента образования Омска Илья Дубин осуждён за взятку в особо крупном размере на четыре года лишения свободы в колонии строгого режима и выплату штрафа в 5 миллионов рублей. Также ему назначены: запрет занимать руководящие должности в течение 2 лет и конфискация имущества на 872 тысячи рублей.
Ход событий: С июля по август 2011 года Илья ­Дубин через посредника получил от директора «Центра питательных ­смесей» Игоря ­Богдашина взятку в 872 тысячи рублей за помощь в заключении договоров об ­организации питания 152 ­образовательных учреждений на общую сумму около 7 млн руб. Также в 2012-2013 годах риэлтор Марина Шевелева дала ему 26 мелких взяток (по пять и семь тысяч рублей) на общую сумму 164 тысячи рублей. В последнем случае он взял деньги за рассмотрение в кратчайшие сроки заявлений клиентов ­Шевелевой о согласии на отчуждение имущества несовершеннолетних и принятия по ним положительного ­решения.

 

Василий Цой

Василий Цой

Приговор: Глава ООО «Юсон-Сибирь» Василий Цой приговорён к пяти годам лишения свободы общего режима за незаконное получение банковского кредита и мошенничество в особо крупном размере.
Ход событий: Василий Цой незаконно получил и не вернул 15 банковских кредитов на сумму, превысившую 606 млн рублей. Причиной возбуждения дела стали 8,5 млн рублей, которые потребовало вернуть ОАО «Югорская лизинговая компания» в связи с тем, что Цой продал директору компании Сергею Лекаревичу полиграфическое оборудование, заложенное под кредиты в банках.

 

Виктор Лаутеншлегер

Виктор Лаутеншлегер

Приговор: Заместителя начальника омского Россельхознадзора Виктора ­Лаутеншлегера приговорили за мошенничество к двум с половиной годам колонии общего режима и штрафу в размере одного миллиона рублей. Кроме того, ему запрещено три года занимать административно-хозяйственные должности.
Ход событий: В период с 2006 по 2008 год в Кормиловском районе Виктор ­Лаутеншлегер, будучи директором ООО «Русское зерно», похитил из федерального бюджета более 3,2 млн рублей путем незаконного возмещения НДС через фирмы-однодневки ООО «Капитал», ООО «Родос», ООО «Комплект гарант» и ООО «Техностройкомплект». Также он незаконно получал субсидии для строительства животноводческого комплекса.

 

Михаил Тюфягин и Норик Сароян

Михаил Тюфягин и Норик Сароян

Приговор: Бывшего заместителя министра строительства и ЖКК Омской области Михаила ­Тюфягина и бывшего замдиректора ООО «Ремдорстрой» ­Норика Сарояна приговорили к четырём и трём годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима соответственно за получение/дачу взятки в особо крупном размере. Каждый из них также оштрафован на 17 миллионов рублей.
Ход событий: В 2011 году Тюфягин, являясь ­замминистра строительства и ЖКХ Омской области, договорился с Сарояном о выполнении ООО «Ремдорстрой» работ по строительству дороги Петровка  – Калиновка в Омском районе области до начала проведения аукциона на право заключения госконтракта. Тюфягин отдал незаконное распоряжение директору Управления дорожного хозяйства не предпринимать мер к ООО «Ремдорстрой», ведущему незаконное строительство, и уговорил других участников ­аукциона отказаться от участия в торгах. В результате в июле 2011 года с ООО «Ремдорстрой» как с единственным участником аукциона был заключен государственный контракт на строительство автомобильной дороги Петровка – Калиновка на сумму 237,2 миллиона рублей. За эти действия, а также за покровительство и содействие в предпринимательской деятельности Сароян передал Тюфягину в виде взятки автомобиль Toyota Highlander стоимостью более 1,7 миллиона рублей.

 

Александр Стерлягов

Александр Стерлягов

Приговор: Экс-глава министерства имущества Омской области Александр ­Стерлягов приговорён за превышение должностных полномочий к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, а также лишён права в течение двух лет занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления.
Ход событий: В июне 2012 года в минимущества обратился директор коммерческой организации с заявлением о предоставлении его предприятию земельного участка площадью более 14 тыс. кв. м под занимаемым на праве собственности зданием в районе оптового рынка на улице 70 лет Октября. Стерлягов подписал незаконные документы о продаже данной фирме требуемого земельного участка, существенно (в 30 раз) превышающего площадь, необходимую для использования здания, без учета его рыночной оценки. В результате отчуждения земельного участка по заниженной стоимости бюджету области нанесён ущерб в размере более 13,7 миллиона рублей. По иску городского прокурора суд признал недействительными договоры купли-продажи данного участка. ­Земельный участок возвращён в собственность ­Омской области. Стерлягов свою вину так и не ­признал.

 

Александр Денисов

Александр Денисов

Приговор: Экс-начальник УФМС России по Омской области Александр ­Денисов осуждён за превышение должностных полномочий на три года в колонии общего режима. Также ему придётся выплатить штраф в 11 миллионов рублей.
Ход событий: В 2011 году Александр Денисов получил отказ ФМС России на заключение договора аренды дополнительных помещений. Однако, несмотря на это, от имени УФМС России по Омской области он незаконно арендовал помещения площадью 1000 кв. метров по ­адресу: улица Куйбышева, 77/3 у своего знакомого и сына экс-заместителя, начальника по тылу УВД ­Владислава Завалеева. В течение 2011-2012 годов Денисов скрывал от ФМС России факт заключения  договора аренды, и в итоге долг регионального управления перед предпринимателем вырос до 11 миллионов. Данную сумму с УФМС взыскали через суд.
В ходе расследования уголовного дела Денисов свою вину не признал, пояснив, что его действия были вызваны крайней ­необходимостью.

 

Александр Дмитриев

Александр Дмитриев

Приговор: Экс-депутат Горсовета и экс-глава филиала «Ак Барс» Банка Александр Дмитриев приговорён за мошенничество к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.
Ход событий: Глава омского филиала банка в 2007-2008 годах с помощью преступной схемы совершил ряд хищений из банка в особо крупном размере на общую сумму 400 млн рублей. Опасаясь за свою жизнь, в 2011 году он сбежал из России и был объявлен полицией в международный розыск. Спустя два года укрывательств его задержали в Эстонии. В 2014 году он был этапирован в Омск. Дмитриев полностью признал свою вину в 86 эпизодах мошенничества, однако его адвокат ­Андрей ­Мотовилов уверял, что задуманная банкиром махинация работала как «единожды запущенный механизм» и действовала «по правилам финансовой ­пирамиды».


Текст: Анастасия ПАВЛОВА

Просмотров: 164 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru