Новости. Омск

Суды
№ 49(625) от 13.01.2016

Содержание

В шаге от насилия

Когда смерть - самый страшный приговор
 

Виктор Берг

Виктор Берг

Приговор: Уголовное дело теперь уже бывшего гендиректора компании «ОмСтрой-2001» ­Виктора Берга закрыли в связи со смертью подсудимого.
Ход событий: В середине октября известный застройщик Виктор Берг был убит пятью выстрелами в  ­лесополосе под Омском – прямо накануне вынесения приговора. Берга обвиняли по статьям: «Невыплата заработной платы», «Незаконное получение кредита», «Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере», «Преднамеренное банкротство», «Злоупотребление полномочиями», «Неисполнение решения суда». «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им ­преступления». Ущерб от его действий следствие оценило в 103 миллиона. 70 дольщиков, оставшихся не у дел, до сих пор не могут найти инвестора для продолжения строительства. По неофициальным данным, в  убийстве бизнесмена ­Берга подозревают судью, который вёл его дело, – ­Сергея ­Москаленко. Официально ­Москаленко пока предъявлено только получение взятки в восемь млн рублей за вынесение Бергу оправдательного ­приговора.

 

Ян Лебедов

Ян Лебедов

Приговор: Ян Лебедов приговорён к 4,5 годам колонии общего режима и обязан возместить родителям убитого спортсмена Ивана ­Климова моральный вред в размере 100 тысяч рублей.
Ход событий: Ян ­Лебедов признан виновным в умышленном ­причинении тяжкого­ вреда здоровью боксера Ивана ­Климова. В марте 2013 года ­Лебедов в ходе конфликта с ­Климовым у ночного клуба «Ангар» сделал несколько выстрелов в сторону спортсмена из карабина «Сайга». В итоге ­Климов был ранен, а ­Лебедов подался в бега. Спустя несколько месяцев после конфликта Иван ­Климов был убит неизвестным во дворе своего дома. На след киллера силовики так и не вышли, однако Лебедов после начавшейся шумихи был найден в ­Бишкеке, где проживал по фальшивому паспорту. В декабре 2013-го Лебедова арестовали и спустя девять месяцев доставили в Омск.

 

Алексей Бочкарёв

Алексей Бочкарёв

Приговор: В августе этого года Бочкарёва признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и осудили на три года условно с испытательным сроком в один год. Кроме того, его лишили права занимать руководящие должности в государственных и иных правоохранительных органах сроком на год.
Ход событий: В начале июня 2014 года начальник Омской таможни Алексей Бочкарёв, находясь на рабочем месте, в ходе конфликта нанёс несколько ударов подчиненному сотруднику – начальнику одного из отделов ведомства Игорю Масленникову, причинив ему телесные ­повреждения.

 

Ринат Нургалиев

Ринат Нургалиев

Приговор: Заместителя начальника УМВД России по Омской области Рината Нургалиева  признали виновным по статье «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния». Мировой суд оштрафовал его на 30 тысяч рублей и лишил прав на полтора года. Из полиции его ­уволили.
Ход событий: Полковника полиции Рината ­Нургалиева, одного из заместителей начальника УМВД России по Омской области Юрия Томчака, задержали пьяным за рулем девятого мая. В момент задержания ­Нургалиев вёл себя агрессивно, угрожал лейтенанту, остановившему его машину. В конфликт вмешался едва ли не весь руководящий состав регионального УМВД – к месту происшествия оперативно подъехали начальник отдела ГИБДД по городу Омску Дмитрий Зырянов и заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Омской области Юрий Виноградов. Сам ­Нургалиев утверждал, что его задержание стало «местью» со стороны сотрудников ГИБДД, которых он подверг за две недели до инцидента проверке, в результате которой были уволены двое инспекторов. Также, по одной из версий, случившееся могло стать результатом «ментовских войн», возникших между заместителями Томчака.

 

Леонид Горковенко

Леонид Горковенко

Приговор: Гендиректора­ ООО «Гелиус» Леонида ­Горковенко приговорили к 7,5 годам колонии строгого режима. Его признали виновным в совершении двух преступлений по статье «Мошенничество в крупном размере» и 23 преступлений – «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим ­шестнадцатилетнего ­возраста» и «Развратные ­действия».
Ход событий: С августа 2011 года по июнь 2013 года ­Горковенко знакомился с 14-15-летними школьницами и приглашал их к себе в квартиру «на свидания». Сам Горковенко заявлял, что это заказное дело. Кроме того, в октябре-декабре 2010 года мужчина, выдавая себя за сотрудника   ­спецподразделений силовых структур России, пообещал за 460 тысяч рублей освободить приговорённого к реальному сроку гражданина. Взятые на себя обязательства Горковенко выполнять не собирался. В 2011 году он таким же образом получил 300 тысяч рублей якобы за помощь в оформлении права собственности на нежилое помещение, которую также не оказал.

 

Максим Поповцев

Максим Поповцев

Приговор: Максима Поповцева,  руководителя компании «Юнитэк», ­сына бывшего первого вице-мэра города Омска ­Александра ­Поповцева, осудили на пять лет лишения свободы в колонии общего режима. Его признали виновным в ­совершении двух преступлений по статье ­«Присвоение или растрата в особо крупном размере».
Ход событий: В период с 2012 по 2013 гг. компания «Юнитэк» приняла от фирмы «Лискамм» на хранение 71 тонну летнего дизельного топлива, которое её руководитель Максим Поповцев  позже продал неустановленным третьим лицам, ­присвоив вырученные денежные средства. Ущерб, нанесенный ООО «Лискамм», составил почти два миллиона рублей. В феврале 2013 года Пограничное управление ФСБ России по Омской области отдало на хранение Поповцеву-младшему 203 тонны зимнего дизельного топлива. Вверенное ему сырье подсудимый реализовал по той же схеме, что и с ­«Лискаммом». В данном случае ущерб составил семь млн рублей. В ходе расследования обвиняемый частично возместил ущерб, вернув пограничному управлению  47 тонн топлива. Вину в совершении  преступлений ­Максим ­Поповцев так и не признал, настаивая, что «не хотел потерять имидж компании» и «потом бы всё вернул».


Текст: Анастасия ПАВЛОВА

Просмотров: 215 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru