Открытие "Агро-Омск 2016": по выставке Назарова водили…
![]() |
Поредевшая обойма
«А где мэр, мэр где, Вячеслав Викторович Двораковский?» – вопрос возник тогда, когда большая чиновничья «сороконожка» в костюмах и при галстуках уже полчаса как топтала модными ботинками плодородную агро-омскую землю в честь официального открытия ярмарки. Тут были чиновники на любой вкус: от «мал, да удал» до «нов, да велик» (читай: от Виктора Лапухина до Станислава Сумарокова).
При этом далеко не все представители высших эшелонов областной власти решили в этот день стать частью свиты губернатора Назарова. Здесь не было его первого зама Андрея Новоселова, да и другие заместители главы правительства – Татьяна Вижевитова, Игорь Бондарев и Владимир Компанейщиков – были заняты, видимо, более важными делами, нежели знакомство с племенными бычками и дегустация сервелата из их неудачливых рогатых родственников. К группе коллег по правительству из всех пяти «столпов» назаровского правительства присоединился лишь Станислав Гребенщиков, да и то уже после того, как со сцены отзвучали все официальные «фанфары» по поводу открытия выставки, а сам губернатор стал жертвой пресс-подхода. «Меня не звали, стою в сторонке, никого не трогаю», – объяснял экс-министр строительства тем, кто подходил к нему поздороваться.
И пусть в областной чиновничьей «обойме» лишь зияли прорехи, городских «товарищей в галстуках» не было видно вовсе. Бог с ними, с заместителями и «рядовыми»: бросалось в глаза отсутствие мэра.
Пришлось даже набрать номер Ирины Загатовой, уж точно знающей, где Вячеслав Викторович. «Едет на выставку», – уверила руководитель городского департамента информационной политики.
Время шло. Мэра не было
Интрига разрешилась тогда, когда со сцены объявили ведущих торжественной церемонии открытия. В числе прочих прозвучала фамилия «Двораковский» – на сцене появился и сам градоначальник, похоже, прибывший буквально за минуту до выхода на агро-подмостки.
Едва церемония была завершена, а губернатора «взяли в полон» журналисты, мэр быстрым шагом двинул прочь от сцены. Пришлось бежать за ним в тревоге и недоумении.
– Я человек добросовестный. Вам это известно? Меня звали к двенадцати, я к двенадцати и приехал, – в сердцах воскликнул градоначальник. Был он не в обычном своем добродушно-улыбчивом настроении, а, как говорится, «на нервах»; тщательно прятал раздражение за вежливостью: мол, «на носу такое событие, а вы с глупостями». – Да, сейчас вынужден уехать. Важный звонок, изменение графика, иное мероприятие. Будьте здоровы!
![]() |
Главный экспонат
Парковка выставки полностью оправдывала ее сельскохозяйственную направленность. Скорее всего, организаторы решили, что можно «дешево и сердито» представить публике лишний экспонат: продемонстрировать все виды растений, колосящихся в сердце областного центра.
Публика не оценила. Ставила машины в центре некошеных зарослей, ругалась нехорошими словами, пробиралась через тернии ко входу. Там, в чистом поле, стояла рамка металлоискателя, манила зайти. Ярмарка сулила невиданные чудеса: в режиме онлайн бензопилой из бревна выпиливали деревянного медведя, готовили в огромных казанах плов, «расчехляли» бочонки с медом и расставляли ящики с рассадой. Ежегодный «рог изобилия» от омских и сибирских умельцев.
Впервые программу выставки разделили на две части. Первые два дня прошли в закрытом формате, чтобы представители районов области могли максимально эффективно поработать с участниками выставки. Уже после дали «зеленый свет» горожанам. Виктора Назарова причислили к последним, попросили официально открыть то, что уже открылось.
Губернатор мужественно и добросовестно сделал все то, чего от него и ждали.
Совершил торжественный променад меж почвообразующих агрегатов, травяных подборщиков, сеялок-веялок-доилок и ракетоподобных сушилок для зерна. Как мог лично поучаствовал в процессе: запустил сепаратор для зерна, принюхался к копченой стерлядке, надкусил дегустационного балыка, поиграл в «гляделки» с сонными коровами и упитанными хряками, проинспектировал салон новенького пассажирского «ПАЗика». И, конечно, сказал со сцены о сельскохозяйственных успехах и победах, одиннадцати миллиардах рублей, выделенных на развитие агропромышленной отрасли из бюджетов разных уровней, контрактах на 250 миллионов, заключенных в первые дни выставки. Если резюмировать – молока намолотили, овса надоили, в области все хорошо, а будет еще лучше!
Еще нет комментариев Написать комментарий
-
Омский дизайнер предлагает альтернативный look для встречи Нового года127804 декабря 2025 -
Ситуация с квартирой лишила Долину популярного у россиян блюда242202 декабря 2025 -
В Донецке тепло принимают не посторонний Омску театр Вахтангова 392926 ноября 2025 -
Семейный набег на "поднебесную": Собчаки укрепляют российско-китайскую дружбу425125 ноября 2025 -
В баню, в кино, и со штангой: омский ФК «Иртыш» отдыхает и тренируется348124 ноября 2025 -
Омская «Кармен»(12+): обнародованы имена исполнителей главных партий382024 ноября 2025 -
Поднос на лацкане: экс-сотрудник омского музея Врубеля презентует авторские броши577317 ноября 2025












