Новости. Омск

Власть. Репортаж
№ 45(670) от 23.11.2016

Содержание

Крадущийся тигр, затаившийся бюджет

Чтобы "зарубить" главный финансовый документ миллионного города, оказалось достаточным ­сравнить губернатора с тигром, город - с кладбищем, а повышение доходов - с "чмырением" граждан.

Депутаты Омского горсовета отклонили бюджет Омска на 2017 год. Доходы города должны были составить 13,5 млрд руб., расходы – 14,3 млрд, дефицит – 777 млн. Но – не судьба. Двухчасовое обсуждение на комитете по финансово-бюджетным вопросам не принесло ожидаемого результата. «В этом году губернатор выделил из регионального дорожного фонда 840 млн на дороги. Давайте не злить тигра. В ­следующем году будет еще 1 миллиард. Было бы некоррект­но просить увеличить средства со штрафов», – попыталась настроить парламентариев на конструктивный лад Инна Парыгина. Ей это не удалось – метафоры становились все ярче.
«Бизнес умирает из-за того, что до 28 раз задним числом подняли арендную плату на землю, 1200 договоров собираются пересчитать с 2012 года, налог на имущество физлиц в три раза повышаем, до 398 млн руб.! Мы предпринимателям, организациям и ­физлицам ласты ­загибаем! Как будто ­стремимся кладбище сделать из города!» – был эмоционален депутат Заксобрания Валерий Кокорин.
Но Александра Иванова, автора перла про «город-вошь» (так он назвал Омск, когда обсуждалась отмена компенсации для муниципальных бань), не удалось переплюнуть никому.
«С такой гордостью докладываете, что все приросты бюджета будут за счет чмырения наших граждан и бизнеса! Мы ищем у них блох,  а не нужно искать каких-то сторонних доходов, разберитесь с имуществом и бюджетными предприятиями, которые ничего не приносят», – добавил крепкое словцо Иванов.
Председатель комитета Юрий Федотов сделал замечание ­коллеге. «Вошь – литературное слово, а «чморить» – не совсем», – пояснил Федотов. Но Иванов не растерялся и перевел стрелки на произведения Пелевина, которые он любит читать.
Решение комитета в итоге оказалось провальным для бюджета – за то, чтобы принять его в первом чтении, высказались всего два депутата. С одной стороны, это кажется понятным – городу катастрофически не хватает денег на самое необходимое. С другой – депутаты должны понимать, что не принимать бюджет совсем чревато неприятными последствиями: снижением поступлений из вышестоящих бюджетов и исключением из ряда программ. В начале 2000-х такое уже было. Фракция коммунистов, в те годы имеющая влияние, отказалась голосовать за бюджет, и город тратил в месяц по 1/12 собственных доходов.


Текст: Мария Доронина

Просмотров: 209 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru