Новости. Омск

Власть. Репортаж
№ 45(670) от 23.11.2016

Содержание

Дмитрий Шишкин устал возглавлять комитет в Заксобрании?

Народный избранник на последнем заседании комитета по экономической политике и инвестициям, которым он руководит, несколько раз сетовал, что ему не хочется обсуждать вопросы повестки.

 

Дмитрий Шишкин

Депутаты Заксобрания начали рассматривать проект бюджета Омской области-2017 в комитетах. Главный финансовый документ обсудили и на заседании комитета по экономической политике и инвестициям. По словам министра финансов региона Вадима Чеченко, доходы составят 58,4 млрд руб., расходы – 59 млрд. При этом реальная потребность – минимум 66 млрд, финансисты рассчитывают на субвенции из ­федерации.
Дмитрий Шишкин призвал коллег поддержать бюджет в первом чтении, но от депутатов посыпались вопросы.
«Почему снижаются акцизы на миллиард на крепкий алкоголь?!» – удивился Вячеслав Васильев. Выяснилось, что причина – в снижении объемов производства в Омске у крупнейшего налогоплательщика. И миллиард бюджет Омской области недополучит даже в 2016 году.
«Что нужно соблюсти субъектам, чтобы получить бюджетный кредит?» – задумался Валерий Бойко и призвал работать над этим, чтобы не брать деньги под 11% годовых.
Глава минфина пояснил, что старается, и поделился радостью от сэкономленных на обслуживании бюджетного долга полутора миллиардах. Но, к сожалению, для общего долга в 85 миллиардов этого недостаточно.
Депутатов порадовало, что акцизы на ГСМ вырастут почти на 700 миллионов, причем минфин пока не распределил их. Идеи нашлись сразу.
«Мы все по городу ездим и ругаемся, какие дороги, что их снегом завалило, не чистятся. Выделить бы городу деньги на обслуживание дорог, тротуары и асфальтирование дворовых проездов», – мечтательно протянул Валерий Кокорин.
«Мы пока не погружаемся до детализации, до администрирования», – подчеркнул Шишкин и предложил ко второму чтению изучить вопрос с минстроем. После этого первое чтение в комитете бюджет Омской области-2017 прошел.
Дальше – интереснее. Следующим вопросом повестки значился вывоз мусора и грядущее повышение тарифов для жителей. Но Дмитрий Шишкин рассказал, что 9 ноября Станислав Гребенщиков провел «большое заседание» по этому вопросу, и все заинтересованные могли там поприсутствовать. Депутаты удивились – всем видно, что ситуация с вывозом мусора и так непростая, а со вступлением в силу нового законодательства с 1 января, к которому регион не до конца готов, все может усложниться и подорожать.
«Не все же были на совещании, можно в общих чертах? Зачем вопрос вносили, чтобы сказать, что в минстрое проведено заседание?» – поинтересовался Валерий Бойко.
«Давайте и минстрой, и минприроды заслушаем», – продолжил Вячеслав Васильев. Шишкин посетовал, что комитет и так перегружен вопросами.
Народные избранники подсчитали, что на Омск сейчас работает всего один полигон в Надеждино. Кроме того, перспективы этого полигона, принадлежащего банкротящемуся ООО «ЖКХ «Сервис», туманны. 26 ноября вопрос о продлении лицензии компании рассмотрят в кассации в Тюмени. Если её не продлят, куда вывозить мусор? Легально – некуда, ведь свалки в Ленинском и Кировском округах уже ­закрыты.
«И так уже половина мусора высыпается вокруг города в березовые околки. Мы миллионный город можем оставить вообще без полигонов по утилизации мусора», – выступил Валерий Кокорин.
Замминистра строительства Богдан Масан хотя и обнадежил собравшихся тем, что выделены средства на разработку проекта современного полигона в Тавричанке, но не смог ответить, когда его построят.
Вячеслав Васильев заинтересовался, за чей счет будут строить объект. Видимо, бюджет этого не потянет, и регион поработает над частно-государственным партнерством, войдя туда с проектно-сметной документацией и земельным участком.
«Каждый житель, безусловно, будет участвовать в строительстве, если бюджет не наполнит своим участием», – ошарашил депутатов глава РЭК Олег Голубев.
«Вот в «Водоканале» жители поучаствовали за счет инвестнадбавки. Люди будут складываться и строить завод для какого-то предприятия? Минимум в два раза тариф вырастет – а на самом деле мы не знаем, на сколько он вырастет, это я мягко говорю, потому что здесь журналисты есть!» – продолжил негодовать депутат Васильев.
С 1 января 2017 года запрещается захоранивать полезные фракции. Но кто займется сортировкой мусора?
В итоге вопрос, который так не хотел рассматривать Шишкин, обсуждали почти час. И это логично – он касается каждого жителя. Правда, народные избранники до конца не решили, как спасать ситуацию. Они надеются, что полигон в Надеждино продолжит работу. А пока правительству рекомендовали до 1 января утвердить программу в сфере обращения с отходами, определить регионального оператора, разработать условия проведения торгов на сбор и транспортировку отходов.
Следующим пунктом стало обсуждение ОДН, которое также показалось Дмитрию Шишкину лишним. Депутаты недовольны, что долги соседей-неплательщиков «разбрасываются» по добросовестным жителям в виде платежей за ОДН. Получается, что «бабушка платит за ОДН больше, чем за свою квартиру». Причин может быть много: неплатежи соседей, отсутствие счетчиков на коммунальные услуги, незаконные подключения к сетям – наприм, электрическим. Депутаты посчитали, что можно ­разработать ­типовой ­договор жителей с управля­ющими компаниями. По нему, например, с жителей не могут взимать по ОДН больше реальных нормативов, а за превышения должны платить управляющие компании из своей прибыли. Тогда УК начнут полноценно работать с должниками, а не махать рукой на «алкашей, которые годами не платят».
«Это вопросы важные – и по мусору, и по ОДН. Мы можем обратиться к профильным министерствам, чтобы их проработали. Мы приняли, чтобы принять, а мы ж не просто доклад заслушиваем. Работать нужно», – обратился к собра­вшимся Вячеслав Васильев.
Дмитрий Шишкин, вздохнув, пояснил свою позицию: он считает KPI по принятым законам – «мы их по 20 штук принимаем». Но большинство ­таких проектов в комитетах носит чисто протокольный характер и не требует глубокого анализа – например, привести законы в соответствие с федеральным законодательством, внести редакционные правки. Хочется напомнить уважаемому парламентарию, что важно обсуждать и вопросы, которые касаются большинства омичей, в том числе его избирателей.
Складывалось впечатление, что народные избранники из прошлого созыва Заксобрания, которые начинали работать еще при Леониде Полежаеве, в ужасе взирают на новых депутатов. В том же Горсовете – по крайней мере, в последнем созыве – привыкли обсуждать на комитетах острые вопросы, требовать ответов от чиновников, доходить до криков и порой даже ругани, когда обсуждаются важные для города решения. В Заксобрании многие проблемы решаются кулуарно на заседаниях фракции «Единой России», доступ на которые для журналистов закрыт. Но пора привыкать, что теперь народные избранники будут «открывать рот». Как потихоньку говорят представители министерств, в Заксобрание приходит «демократия головного мозга».


Текст: Мария Доронина

Просмотров: 223 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru