Новости. Омск

Бизнес. Финансы
№ 49(674) от 21.12.2016

Содержание

Динамика фондового рынка внушает оптимизм

В уходящем году российский рынок акций вырос на 30% в рублевом выражении и еще больше в долларовом - на 52%, правда, в основном за счет рывка в последние тридцать дней.

В начале года казалось, что тучи над экономикой России сгущаются плотнее и становятся все темнее. Более того, такое ощущение не покидало практически весь год: статистика по промышленному производству и внешнеторговому балансу, мягко говоря, не радовала, а победные ­реляции о борьбе с инфляцией вызывали скептическую улыбку. По существу, в последний месяц мало что изменилось, разве что промышленное производство неожиданно выросло в ноябре почти на 3%. Однако отношение портфельных инвесторов к России потеплело. Основная причина одна, имя ей – Трампофония. После победы этой, без сомнения, одиозной личности на президентских выборах в США были ­кардинально пересмотрены политические риски, связанные с Россией и, как следствие, с инвестициями в российские компании. Изрядно помогло и соглашение стран ОПЕК по сокращению добычи нефти. Начиная с середины ноября, с рынка выметалось практически все, многие бумаги обновили свои исторические максимумы. Расти стали даже такие мастодонты, как «Газпром». Дело еще и в том, что у западных фондов последние несколько лет по разным причинам был большой «недовес» российских акций в их инвестиционных портфелях, и сейчас они его восполняют в режиме «амока», покупая все, что шевелится.
Можно сказать, что российской экономике выдается щедрый аванс, и в следующем году мы, скорее всего, увидим продолжение эйфории. Предсказать размеры этой мании, как и любой другой, невозможно, ведь наш фондовый рынок слишком мал в сравнении с мировыми, но мы можем посмотреть, как это было в прошлом (2005-2007 гг. и 2009-2011 гг.).


Текст: Дмитрий Воронин, АО "Октан-Брокер"

Просмотров: 216 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru