Новости. Омск

Шестой созыв
№ 36-37(710-711) от 27.09.2017

Содержание

Стабильность шестого разлива

Прошедшие выборы в Горсовет мало что изменили, если оценивать их с точки зрения математики.

У «Единой России» плюс один, у «Справедливой» – минус, у коммунистов – «равно» (мы ведь помним, что «Российская Федерация» и «Россия» – одно и то же). «Либеральные ­демократы» получили тот же результат, что и пять лет назад, и в итоге наблюдатель, зацикленный на партиях, видит в шестом созыве городского парламента всего лишь реинкарнацию пятого. Но это было бы слишком просто – и потому, что политическая борьба разворачивается в первую очередь внутри партий, и потому, что внутрифракционную ротацию кадров никто не отменял.

Мы их потеряли
Поговорить об обновлении и связи с молодёжью любят все основные партии. Подкреплять эти заявления делами и реагировать на колебания настроений малочисленного электората – дело неприятное, но нужное, так что в шестом созыве мы недосчитаемся многих. Так, главы двух крупнейших фракций проиграли выборы. Единоросс Николай Чираков, автор эпохальной фразы «Коля, мне эти 10 тысяч не лишние!» (уточним: так депутат процитировал на заседании обращение к нему же), «срезался» ещё на стадии праймериз, заняв неприличное четвёртое место; коммунист Леонид Михайленко, отец ­немножко министра Максима, проиграл выборы на одномандатном округе. Ничего не вышло у Александра Иванова, ещё одного «единоросса», получившего 10 сентября слишком скромный результат, и эту потерю должны особенно остро переживать журналисты – ведь если кто-то из депутатов нового разлива и будет бояться кастрации, то никому об этом не расскажет (необходимая ремарка: потерять самое ценное Александр Васильевич мог, по его словам, из-за козней «зоотеррористов», они же защитники бродячих собак).

Тонкая красная линия
Депутатов от КПРФ в новом созыве будет девять против десяти в предыдущем. «Старичков» здесь всего двое, и оба одномандатники. Иван Федин, победивший новоявленного единоросса Ирину Матвеенко в Старом Кировске, будет и дальше совмещать бесплатное депутатство с оплачиваемой работой директором некоего ООО «Флексо-Пак», которое оказывает полиграфические услуги и ­гнездится по адресу Ипподромная, 2/1. Любопытно, что адрес обкома КПРФ – 2А по той же улице, а в списке акционеров «Флексо-Пака» числятся первый секретарь обкома и депутат Госдумы Александр Кравец (49%), второй секретарь и депутат Заксобрания Андрей Алёхин (19%), член бюро и бывший депутат ­Горсовета Юрий Тюленев (10%). Ещё 12% принадлежали умершему менее двух лет назад Евгению Похитайло, возглавлявшему обком ещё при Горбачёве, так что ООО ­выглядит как своеобразный «красный филиал».
Второй депутат со стажем, 28-летний Иван Ивченко, регулярно «оказывается», по мнению анонимных комментаторов местных электронных СМИ, внебрачным сыном, пасынком или племянником разных видных коммунистов. Теперь, наконец, ­можно сказать что-то более определённое по этому вопросу: ещё одним членом фракции КПРФ оказалась некая Светлана Ивановна Ивченко 49 лет от роду. И эффектный заголовок «Иван Ивченко теперь будет ходить на заседания Горсовета с мамой» уже появлялся в прессе.
Возглавит фракцию Дмитрий Горбунов, 40-летний историк из ОмГУ. Сайт обкома сообщает, что этот депутат «знаком с практикой социалистического строительства в Китайской Народной Республике», оставляя за кадром кое-что ещё: когда-то Горбунов был членом ЛДПР, оттуда перешёл в «Патриоты России» и даже баллотировался от этой партии в Госдуму в 2011 году, но случилась неожиданность. Прямо во время теледебатов он раскритиковал партийное начальство, бросил на пол флажок ПР и объявил, что переходит в КПРФ. Участие в выборах для него на этом закончилось, одна сторона обвинила Горбунова в неадекватности и «рыхлости взглядов», другая похвалила за «эволюцию взглядов» и «выстраданную коммунистичность». Нам же остаётся признать, что глава «красной фракции» – человек эмоциональный; что ещё может он «выстрадать» за ближайшие пять лет?
Оставшиеся пятеро коммунистов – компания разношёрстная. Михаил Федотов – экс-депутат Заксобрания, экс-пограничник (начинал ещё в Пограничных войсках КГБ), «афганец», награждённый медалью «За боевые заслуги», экс-работник Ставропольской психушки, враг «Макдональдса» (коллегам по региональному парламенту он прочёл по случаю целую лекцию о вреде гамбургеров). Дмитрий ­Петренко – молодой сын единоросса и знатного строителя, продолжающий на него работать как замдиректора «Железобетона» и провоцировавший этим летом некоторых наблюдателей на заявления типа «единороссы финансируют предвыборную кампанию коммунистов!» Сергей Жуков – ещё один бывший депутат Заксобрания, работавший мастером на «Полёте», инженером на Амурской плодоовощной базе, водителем «Газели». Наталья Поршнёва – учитель английского в одном из лицеев («Комсомольская юность оказала большое влияние на формирование взглядов Натальи», – пишут с благодарностью на сайте обкома). Наконец, Кирилл Курятников – просто студент медуниверситета, немного прославившийся полтора года назад прямой трансляцией для Лайф Ньюз с места пожара в автоцентре в Амуре.

«Настоящий» коммунист
Помимо девяти «коммунистов Российской Федерации» в Горсовете будет заседать один «коммунист России». Судя по агитации, эта партия считает, что именно её члены – настоящие «леваки», в отличие от «оппортунистов» с Ипподромной. Бессменный «управдом» с «12 канала» Владимир Казанин, весной баллотировавшийся в мэры, внезапно оказался первым номером списка «Коммунистов России», а теперь будет первым в истории омского ГС депутатом от этой партии. Ждать от него сотрудничества с Горбуновым и прочими, конечно, не приходится.

Теперь без «зайки»
«Либеральные демократы» повторили свой предыдущий результат: два мандата, 5%. Первым номером в их списке был сам Жириновский, и заседать в Омском горсовете он не захотел: лидер ЛДПР известен своим беспардонным поведением по отношению к младшим партайгеноссе, но не готов идти на жертвы из любви к искусству. Так что оба мандата ушли омичам. Алексей Ложкин, служащий «Сибэнергосервиса», который с недавних пор возглавляет местное отделение партии, в Горсовете, остался. А вот Екатерины «Она просто зайка» Маленьких уже нет с нами. Сложно сказать, зачем её вообще взяли в парламент – разве что ради пиара партии с помощью разговоров о танцах «гоу-гоу» и символике «Плейбоя».
Место Маленьких заняла некто Елена Кокорина – ныне безработная, окончившая ОмГУПС почти 20 лет назад. К директору компании «АСК» она не имеет никакого отношения (пресс-служба последнего констатировала, что Валерий Кокорин и ЛДПР – это две совсем разных истории).

Эсеры, но не те
Самое радикальное обновление произошло в стане «Справедливой России». Ирина Матвеенко ушла в другую Россию – «Единую». Бодибилдер Антон Дубель оказался, пожалуй, главным недоразумением предыдущего созыва, а Елена Свешникова, которая тоже небесспорно выглядела в роли депутата, проиграла выборы единороссу Аркадию Лунёву (и не только ему). После ожидаемого отказа от мандата первого номера в списке, заседающей в Госдуме актрисы Елены Драпеко, в парламентарии прошли глава отделения Владимир Гуселетов и «манякинец» Илья Гофман.
На всякий случай напомним: Гуселетов претендовал на место в Горсовете ещё пятого созыва, но проиграл выборы. Год назад он выиграл праймериз «Единой России», но не получил поддержку этой партии, так что зимой (не от безысходности ли?) возглавил омских «эсеров». Те как раз переживали период безначалия и ­разброда. Одно место в ГС они потеряли, но пока ещё держатся; впрочем, второй номер, Илья Гофман, как выяснилось, не слишком идейный «эсер»: его начальник по Фонду имени Манякина Степан Бонковский (между прочим, первый замглавы регионального отделения «Единой России») уже рассказал, что Гофман мог бы участвовать в праймериз ЕР, если бы не пропустил это событие. К тому же манякинский фонд известен главным образом раздачей медалей людям, более или менее приближённым к власти, так что оппозиционер из второго эсера не получается. Может быть, это ­временно.

Партия одна, кланы разные
В том, что касается участия в выборах «Единой России», интриги к 10 сентября было поменьше. При гарантированном отличном результате (60-65%, где-то между математическим большинством и абсолютным) главным участникам процесса, олигархическим кланам, претендующим на власть в городе, оставалось только ещё до формирования списка кандидатов договориться о дележе мест в парламенте. Консенсус, похоже, был достигнут, благо цена вопроса очень высока: ведь нынешнему ­созыву предстоит выбрать мэра и решить судьбу ряда дорогостоящих активов, которые до сих пор контролирует ­муниципалитет.
Конечно, всё оговорить заранее было нереально – многое зависело от силы сопротивления оппозиционных партий на отдельных участках электорального фронта. Кто именно окажется слишком слаб, чтобы противостоять коммунистам? «Моревские»? «Камерцелевские»? «Кокоринские»? Представители «средней партии», ориентирующиеся на «руководство партии и правительства», не причисляющие себя к определённому клану?
В итоге потери понесли все. Уже упоминавшийся выше «красный» Иван Федин на одномандатном участке №1, что на Левобережье, разгромил в ожесточённой борьбе Ирину Матвеенко. Эта дама, директор «Антенны 7», в предыдущем созыве «топившая» за «Справедливую Россию», теперь перешла под крыло «партии власти», чтобы более эффективно отстаивать интересы своего босса – владельца «Антеннны 7» и много чего ещё – Валерия Кокорина. Именно от этого округа сам олигарх прошёл в Горсовет пять лет назад, чтобы потом перейти на следующий уровень – в Заксобрание. Матвеенко должна была повторить его успех, но коммунисты оказались сильнее. Поэтому интересы Кокорина в городском парламенте будет представлять только депутат от 3 округа, примыкающего к 1-му: это Сергей Дроздов, его зять и начальник по так называемой общественной организации «Новый город». Для Дроздова это уже третий срок.

Морев и прочие
Ещё менее удачливым оказался клан олигарха Сергея Морева. Из числа депутатов Заксобрания к нему принадлежат Дмитрий Шишкин, Игорь Попов и Вячеслав Васильев, и, похоже, именно последний двинул в Горсовет своего кандидата. Директор ООО «Кинопрокат-Омск» Дмитрий Савельев баллотировался как одномандатник по округу №4, по которому пятью годами ранее был избран Васильев (потом, как и в случае с Кокориным, был переход с Думской на Красный путь). Вышеупомянутое ООО процентов на 95 принадлежит жене Васильева, так что последний, возможно, и является тем самым «Славой», чьё имя красуется у начала Метромоста на правом берегу. Получив ­поддержку от столь авторитетного игрока, Савельев должен был выиграть выборы – но столкнулся с молодым коммунистом Дмитрием Петренко и деньгами его отца-единоросса. Судя по этому инциденту, Морев и правда уже не тот, а потому не приходится удивляться его вынужденному альянсу с другим кланом, который сейчас на подъёме. Речь, конечно, о «камерцелевских».

«Надёжный оплот»
Клан, подконтрольный бывшему шефу омской полиции Виктору Камерцелю, ещё год назад находился в незавидной ситуации. Встретив сопротивление объединённого ­фронта (Морев, «сажевый король» Валерий Каплунат, Андрей Голушко, руководство «Единой России»), он смог провести в Заксобрание только одного из своих – «магната интернет-подключений», владельца «Омских кабельных сетей» Дмитрия Павлова. Но положение изменилось: Морев ослабел и пришёл мириться, у Голушко команда не в полном порядке, для номенклатурной верхушки внешнее спокойствие сейчас важнее ­всего – а у «общественной организации содействия развитию гражданского общества «Оплот», как видно, много энергии и мотивации.
Всего оплотовцев в шестом созыве будет шестеро. Глава этой организации Андрей Ткачук, перековавшийся из медийщика в риэлторы, одолел на 17-м округе уже знакомого читателю Дмитрия Горбунова с его «эволюцией взглядов»; директор «Омских кабельных сетей» Олег Афанасьев на 6-м – коммуниста ­Олега Парфентьева и ЛДПРовца Алексея ­Ложкина; «народный юрист» Ринат Карымов на 11-м – «красного» депутата 5-го созыва Владимира Петрова. Глава строительной компании «Кедр» Дмитрий Сахань победил коммуниста Артура Гильта, а директор радиостанции «Милицейская волна» Юрий Козловский – Леонида Михайленко. Наконец, есть ещё списочники, и в их числе в Горсовет прошла «общественница» Инна Гомолко.
Среди победителей есть ещё один «единоросс», который может быть связан с «камерцелевскими». Это Аркадий Лунёв, возглавляющий две компании в сфере ЖКХ, «Электротехнический» и «Теплогенерирующий» комплексы, и ставший весной рекордсменом праймериз по абсолютному количеству собранных голосов. Теперь он победил депутата-коммуниста 5-го созыва Андрея Ефимова в 10-м округе, и в этом ему определённо помог пост главы «общественного движения» «Мы – Амур!».
Интересно, что в 2014 году прокуратура озвучила обвинения в незаконном оформлении компенсаций затрат на ремонт теплосетей в 2009-2011 годах, и судили за это двух высокопоставленных чиновников мэрии: Виктора Соболева (зама Гамбурга в депимущества) и Владимира Потапова (первого зама Шрейдера). Обоих оправдали, но этот приговор был отменён буквально накануне выборов. Эта история, использованная коммунистами в их агитации, может указывать на какую-то связь Лунёва с «немецкой» группировкой.

Единороссы в квадрате
Возглавляли общемуниципальный список «Единой России» кандидаты подчёркнуто компромиссные, которые не ассоциируются с каким-либо олигархическим кланом. Именно таких людей стоило двигать вперёд гипотетическим кураторам выборного процесса, находящимся в областном правительстве или в администрации президента – ради борьбы за собственно партийную идеологию, а не чьи-то частные интересы, ради создания противовеса амбициозным «оплотовцам», которые, по мнению некоторых экспертов, «паразитируют на программе ЕР».
И кураторы старались. Вторым номером списка стал недавно возглавивший региональный политсовет Юрий Тетянников, по-видимому, сохранивший связи со своим предшественником Александром Артёмовым (последний заседает в Заксобрании). Летом Тетянникова перевели из Омского района в вице-мэры Омска – видимо, чтобы укрепить связь между партией и «осиротевшим» на время городом. Первый же номер – глава ГУ МЧС Владимир Корбут, фигура подчёркнуто нейтральная, из ведомства с хорошей репутацией. «Этот-то точно ни с кем не связан!» – будто говорит нам, подмигивая, автор списка. Может быть, он прав – и может быть, как раз Корбут станет спикером Горсовета, как только омичи привыкнут к его виду в гражданском.
Окончательно на момент написания статьи ничего не решено. Мы знаем, что и МЧС-ник, и вице-мэр уходят со своих должностей, чтобы сосредоточиться на работе в парламенте – следовательно, им обещаны оплачиваемые посты. Зарплатных ставок в ГС ровно четыре (спикерская, две вице-спикерских и четвёртая на усмотрение депутатов), так что вариантов совсем немного. А партийный статус Тетянникова вкупе с его ­заявлением про работу «в жёсткой связке с Владимиром Валентиновичем» должны означать, что один из этих двух политиков возглавит парламент, а другой станет его первым заместителем. Теоретически на право «подводить черту» на заседаниях может претендовать также Алексей Сокин, вице-спикер предыдущего созыва, который на своём округе обошёл сначала Инну Гомолко из «Оплота», а потом коммуниста Виктора Чепенко, но его аппаратный вес для такого, пожалуй, недостаточен.

Ещё ряд «просто единороссов» прошёл в Горсовет по своим округам. Член партийного политсовета Сергей Грушичев победил коммуниста Виктора Жаркова, который в последнее время терпит одно поражение за другим; главврач БСМП №2 Александр Мураховский – ещё одного бывшего депутата Заксобрания от КПРФ Анатолия Казака; директор музыкально-педагогического колледжа Светлана Студеникина – главу ООО «Союз» Сергея Зорина.
Финальная информация о составе шестого созыва появилась только спустя ­неделю после выборов. Если четыре партии быстро выдали информацию о том, кого именно они делегируют в городской парламент по общему списку, то с «Единой Россией» случилась серьёзная заминка. Видимо, дело не в бюрократизации или нерешительности партийных бонз, например: если под партийными знамёнами объединились на время разнородные группы, преследующие свои интересы, сложно сделать так, чтобы довольными остались все.
Лихорадочные поиски компромисса дали, наконец, результат: каждый из кланов получил ещё по чуть-чуть. Из шести депутатов, дополняющих первую тройку, один относится к «Оплоту» (Инна Гомолко), второй возглавляет медиахолдинг Сергея Морева (Максим Астафьев), третий – директор по социальным вопросам «Омскнефтехимпроекта», то есть человек Игоря Зуги (Антон Ремнёв). Переизбранный Юрий Федотов связан с депутатом Госдумы Андреем Голушко, и о других успехах последнего в этой кампании нам ничего не известно: муж депутатской племянницы Роман Лущ не вышел из региональной группы. Остаются как будто нейтральные горсоветчики со стажем Дмитрий Лицкевич и Юрий Филатов, пошедшие на второй и третий срок соответственно.
Вот такое парламентское равновесие «сочинили» для нас кураторы выборов. Жизнь начнёт проверять его на прочность уже в ближайшие недели, и, вполне возможно, что мало не покажется никому. Нашим олигархам – особенно.


Текст: Николай Эйхвальд

Просмотров: 55 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru