Новости. Омск

Амнистированные
№ 36-37(710-711) от 27.09.2017

Содержание

Пятеро Вышедших

За последние месяцы омские суды УДОвлетворили сразу несколько интересных прошений об условно-досрочном освобождении.
 

Юрий Гамбург

Минувшие двенадцать месяцев были не слишком урожайными на громкие «посадки». Видные чиновники и крупные бизнесмены, конечно, посидели на скамье подсудимых, но реальные сроки в колонии получили единицы. Большинство отделалось «условкой», а то и вообще попало под амнистию в честь 60-летия Победы. Удобная амнистия – который год уже всех спасает.
«Праздник милосердия-2017» не ограничился только условными сроками и амнистией. В этом году на свободу условно-досрочно вышли многие знаковые заключённые. Некоторым из них суд вынес приговоры давно, кому-то – меньше года назад, но «в зачёт» пошли годы, проведённые в СИЗО во время следствия.
«Бизнес-Курс» подготовил небольшую подборку самых заметных условно-досрочных освобождений, произошедших с конца лета 2016-го по начало осени 2017 года.

 

Юрий Гамбург

Юрий Гамбург

Процесс над бывшим вице-губернатором Гамбургом стал, без сомнения, главным политическим событием в Омске 2016-го. В суде звучали громкие фамилии, в качестве свидетеля предлагали (правда, так и не вызвали) мэра Двораковского, за подчинённого поручился сам Виктор Назаров.
Гамбурга, напомним, обвиняли в продаже городской недвижимости по заниженным ценам: в 2008-2012 годах он по дешёвке продал «под огороды» несколько крупных участков в Чукреевке. Новые владельцы разделили участки на более мелкие, оформили их под индивидуальное жилищное строительство и перепродали за гораздо более крупные суммы. В деле были ещё два эпизода, один из них касался такой же «мутной» продажи помещения магазина «Чародейка» в 2008-м.
Защищала чиновника команда блестящих (и наверняка дорогих) адвокатов в составе Олега Любушкина, Сергея Донченко и москвича Константина Ривкина, но их усилия оказались тщетны. Судья Алексей Полищук признал чиновника виновным в превышении служебных полномочий и отправил в колонию на пять с половиной лет. Суровость приговора поразила даже прокуратуру, которая требовала посадить Гамбурга всего на четыре года.
А через год «чиновный сиделец» вышел на свободу. Суд зачёл ему в срок два года, проведённые в колонии, и освободил по УДО. Интересно отметить, что перед освобождением Гамбург, на протяжении всего процесса утверждавший, что не располагает денежными запасами и ценным имуществом, полностью погасил ущерб. Судьба самого ущерба ещё интереснее: первоначально обвинение утверждало, что чиновник лишил бюджет четырёхсот миллионов рублей. Однако адвокаты усомнились в справедливости оценки, проведённой прокуратурой, добились её пересмотра и снижения суммы ущерба до двухсот миллионов. Но и это не конец: в итоге прокуратура потребовала от экс-чиновника всего 7 миллионов, которые бюджет недополучил от продажи «Чародейки». Остальную сумму решили взыскать отдельным иском, что и позволило Гамбургу ­оперативно выйти по УДО.

 

Олег Шишов

Олег Шишов

Если Юрий Гамбург уходил в колонию под взглядами родственников и толпы журналистов, то на последний суд над Шишовым собрались десятки, если не сотни людей – друзья, родные и сотрудники «Мостовика». Очень много сотрудников. Банкротство этой компании стало для города заметным ударом, а уголовное дело в отношении ее главы для многих превратилось во что-то личное.
Возможно, именно поэтому первый приговор Шишову вынесли за пределами родного города – в марте две тысячи шестнадцатого Фрунзенский районный суд Владивостока признал предпринимателя виновным в растрате денег при строительстве Приморского океанариума и приговорил к трём годам колонии. А полгода спустя омский Куйбышевский суд «накинул» сверху ещё год за уклонение от налогов и незаконное получение аванса для строительства Западного Обхода.
Ещё находясь в колонии, Шишов пообещал создать новое предприятие и дать работу тысячам омичей. В марте этого года он вышел по УДО и с тех пор как будто ни дня не сидел без дела. Бывший глава «Мостовика» летает в Москву, устроился на руководящую должность в компанию «Лидер Инвест» и заявил, что готов вновь взять на работу Вячеслава Двораковского – тот по случаю недавно оказался безработным. Похоже, что предприниматель не намерен «уходить со сцены» и ещё проявит себя в Омске. Потому мы ставим его на твёрдое первое место ­этого ­своеобразного «топа освобождённых».

 

Анатолий Эрлих

Анатолий Эрлих

Родного брата главы омского минсельхоза осудили в мае 2016-го. Предпринимателя и главу СПК «Луговое» под статью подвели тракторы: в 2012 году он закупил для нужд предприятия подержанную технику. После чего подал в министерство, возглавляемое братом, заявку на субсидию. Деньги Эрлих получил: в качестве компенсации из областного бюджета поступило более шести миллионов рублей. Однако затем делом заинтересовалась прокуратура.
Во время следствия выяснилось, что официальная сумма покупки была завышена (реально техника стоила 2,4 миллиона, а по документам – 8), а субсидия по закону предоставлялась только на покупку новой техники. Сам Эрлих вины не признал, но суд решил иначе и приговорил его к 2 годам 2 месяцам колонии. Что, в принципе, было не так уж много: прокуратура просила семь.
На свободу Эрлих вышел в начале августа 17-го: суд отметил, что половину срока он уже отсидел, а ущерб погасил, и удовлетворил прошение об УДО.

 

Сергей Алексеев

Сергей Алексеев

Дело министра образования Омской области стало одной из первых ласточек последовавших затем «процессов о земле». Чиновника обвиняли в том, что в 2011 году он, занимая должность главы Омского района, по дешёвке продал крупный земельный участок. 38 гектаров, по версии прокуратуры, в реальности стоили больше полутора миллионов, а ушли за 77 тысяч. Изначально в деле было ещё два схожих эпизода, но один из них обвинение доказать так и не смогло, а по второму истекли сроки давности.
В декабре 2015-го суд признал экс-главу виновным и приговорил к полутора годам заключения. Ещё на два года Алексееву запретили занимать руководящие должности.
За освобождение чиновник боролся активно: подавал просьбы об УДО в связи с состоянием здоровья, жаловался в областной и Верховный суды. Старания увенчались успехом в августе 16-го: Советский районный суд принял во внимание положительные характеристики и приказал освободить Алексеева.

 

Виктор Лаутеншлегер

Виктор Лаутеншлегер

Глава омского Россельхознадзора в колонию попал за «грешки молодости» – махинации с НДС, совершённые ещё до того, как он поступил на государственную службу. По версии обвинения, с 2006 по 2008 годы директор фирмы «Русское зерно» сфальсифицировал целый коровник. Он предоставил в налоговую документы, согласно которым построил объект в деревне Весёлый Привал, и получил 3,2 миллиона рублей – положенный в таком случае вычет по НДС. Однако на самом деле, утверждала прокуратура, никакого коровника предприниматель не строил, а фирмы, якобы поставлявшие ему материалы, были однодневками.
Сам Лаутеншлегер утверждал, что невиновен, а подобными «показательными» процессами над видными чиновниками власть просто хочет успокоить негодующий народ. Некоторые источники при этом утверждали, что кому-то просто понадобилось кресло главы Россельхознадзора, и Лаутеншлегера решили по-быстрому и с гарантией убрать. Так или иначе, в 2015 году суд приговорил чиновника к миллионному штрафу и 2,5 годам в колонии. А в мае 17-го, отсидев половину срока и заплатив 126 тысяч, заключённый вышел на свободу. Прокуратура условно-досрочное освобождение оспаривать не стала, сославшись на хорошую характеристику осуждённого.

Мнение


Станислав Мацелевич

«Счастье было так близко»

Одного дня не хватило до свободы омскому бизнесмену Станиславу Мацелевичу. Предприниматель сидит под арестом с сентября 15-го года, его обвиняют в создании преступной группы для масштабного «отмыва» денег. Следствие по делу ещё идёт, и в июне этого года вышел срок содержания подозреваемого под стражей. Омский областной суд отказался продлять арест, и казалось, что Мацелевич вот-вот выйдет на свободу – но следователи сделали ход конём и предъявили бизнесмену новое обвинение, на этот раз – в похищении миллиарда рублей у «Страховой инвестиционной компании». В свете этого нового ­обстоятельства суд оставил подозреваемого в СИЗО.


Максим Поповцев

«Шаг в верном направлении»

В конце марта Советский районный суд удовлетворил просьбу Максима Поповцева и перевёл его из колонии – правда, не на свободу, а всего лишь в колонию-поселение, но условия содержания там значительно мягче.
Сын бывшего вице-мэра Омска Александра Поповцева находится в заключении с мая 2015-го. Суд признал его виновным в пропаже двухсот семидесяти тонн дизельного топлива, существенная часть которого принадлежала Пограничному управлению ФСБ. Предпринимателя приговорили к пяти годам заключения, так что уже в конце 2017-го он сможет подать прошение об условно-досрочном, тем более что ущерб Поповцев уже компенсировал.


Текст: Александр Зуев

Просмотров: 81 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru