Новости. Омск

Текущий счет № 48-49(722-723) от 20.12.2017
 

Михаил Зуб


Эпоха длинных минусов

...за долгую службу
Не так давно вице-мэр Инна Парыгина попала в наш рейтинг за фразу о бедных чиновниках – и вот она уже не вице-мэр. Ушла с поста сразу же после инаугурации Оксаны Фадиной. Вместе с ней мэрию покинули также Ирина Касьянова и Евгений Асташов, однако именно Парыгина из всей тройки была наиболее медийным персонажем, формировала словами и действиями облик омской мэрии... порой не самым лучшим образом. «Она часто допускала заявления для СМИ, которых чиновник такого уровня просто не мог и не должен делать», – считает Александр Цимбалист. Однако главной задачей директора департамента финансов является все же не работа с прессой; большая часть экспертов оценила профессионализм Парыгиной, ее умение «держать марку со скудным бюджетом», особенно в условиях постоянного потока негатива. Итоговая оценка, однако, оказалась все же отрицательной: -1,2 балла.

...за то, что не навредил?
Заместитель губернатора Андрей Новоселов ушел со своего поста неожиданно – в первую очередь для шефа, который неделей ранее публично заявил, что тот продолжит работать и ни в какую Хакасию не уедет. После увольнения Новоселов, конечно же, немедленно отбыл в Хакасию, где ему уже пророчат аналогичное место в правительстве. Память о себе он оставил неоднозначную: эксперты припомнили и громкое «начало» его работы, и продолжительное затишье, последовавшее за ним. «Считаю, что никакой пользы Омской области он не принес, но и вреда не причинил», – уверен Евгений Рабинович. С такой позицией согласны не все: Александр Цимбалист, например, уверен: «По мере того, как новый губернатор будет разбираться в делах области, к правительству Назарова возникнет «очень много вопросов». -1 балл и пожелания успеха на новом месте достаются Андрею Новоселову.

...за «с глаз долой, из сердца вон»
Замыкает «тройку бывших» в начале списка экс-губернатор Виктор Назаров. С омской политикой Виктор Иванович порвал быстро и решительно: даже на инаугурацию нового мэра Омска, Оксаны Фадиной, он не пришел. При том, что даже позапрошлый глава региона, Леонид Полежаев, на мероприятие прибыл. «Назаров был достаточно активным политиком и вполне медийным. Исчезновение сейчас с политического поля, конечно, не добавляет доверия к власти», – уверен Иван Беланов. «Возможно, человек просто устал и находится на отдыхе. Имеет право!» – пришел на помощь экс-губернатору Михаил Машкарин. А Евгений Рабинович напомнил, что президент наградил Назарова государственным орденом, а такого без повода не делают – только за определенные заслуги. Однако большинству экспертов эти «заслуги» показались слегка сомнительными: -1,5 балла у бывшего губернатора.

...за неотброшенные хвосты
Депутат Законодательного Собрания Омской области на излете ноября попал в центр маленького коррупционного скандала: дотошные омичи нашли фирму в Чехии, которой ­Владимир ­Седельников якобы владеет совместно с дочерью и бывшей женой. Основана она аж в 2007 году, а в декларациях, которые подавал депутат, ничего о зарубежном «активе» не говорится. Если информация о фирме окажется правдой, Седельникову придётся распрощаться с мандатом. А Евгений Рабинович уверен, что и дожидаться не надо: по его мнению, Седельникову следует сложить полномочия «по собственному желанию». И, хотя так решительно настроены далеко не все, итоговый результат парламентария – минус 3,4 балла.

...за дело с дурным запашком
Глава омского Росприроднадзора Сергей Еремин в должности пробыл недолго, с весны – когда его предшественник ушел на пенсию и попал под уголовное дело. Похоже, это становится традицией: сейчас под суд намерены отдать самого Еремина. Следствие считает, что главный защитник омской природы «покрывал» нарушителя и приказал подчиненным скрыть результаты ­проверки в отношении одной из местных компаний. Осведомленные комментаторы предполагают даже, что этой «компанией» может быть виновник «газовой атаки» на Омск – но подробностей пока нет. «Это прямое невыполнение должностных обязанностей», – возмущается Владимир Виноградов. «Ждут его большие неприятности и, возможно, «казенный дом», – пророчит Михаил Машкарин. -4,3 балла у бывшего главы природоохранного ведомства.

..за широкие перспективы
Владелец «Компура» и бывший депутат Заксобрания Димитрий Галаванов в декабре возглавил Омский областной союз предпринимателей. На новом посту бизнесмен планирует активно вести коллег в политику и расширять список членов Союза. Удастся ли ему осуществить задуманное? «Если Димитрий Русланович готов играть «в долгую» – вопросов нет. Следующие большие выборы в 2021-м, так что время «настроить» Союз у него есть», – уверен Александр Малькевич. «Человек, который понимает, что такое честь и порядочность, которому всегда приятно при встрече подать руку – потому не прижился в ПЖиВ. Для Союза предпринимателей это удачный выбор», – утверждает Александр Лихачев. +2,1 балла у нового главного ­предпринимателя ­области.

...за Всемирный потоп
Третье декабря 2017-го надолго запомнится жителям Комсомольского городка: в этот зимний день из-за прорыва трубопровода «Омскшины» на нескольких улицах произошел настоящий потоп. Тонны горячей воды затопили дворы, парковки, подвалы горожан. Причиной аварии стал физический износ трубы, а на ликвидацию последствий пришлось сгонять все омские чрезвычайные службы. Теперь предприятию придется заплатить более миллиона рублей компенсации. По руководителю «Омск­шины», ­Ларисе Гришиной, эксперты «Бизнес-курса» прошлись безжалостно. Михаил Машкарин припомнил, что вкладываться в ремонт инфраструктуры нужно всегда, а не только тогда, когда «рванет», а Евгений Рабинович считает, что за такие промахи следует и с должностью попрощаться. «Эту тетю прислали из Свердловска, что ей Комсомольский поселок – она премию получит и обратно отбудет. Сталин, вставай», – призывает Александр Лихачев. -5,8 балла и лидерство в нашем «анти-рейтинге» у Ларисы Гришиной.

...за научную фантастику
Знаменитый бизнесмен Илон Маск на днях заявил о новом проекте, объединяющем две «ветви» его бизнеса: он намерен запустить к Марсу... электромобиль Tesla. Не своим ходом, конечно, а на ракете Falcon, но все равно – звучит многообещающе. «Понятно, что запуск машины, в салон которой планируют установить веб-камеру – всего лишь пиар-акция, если вообще не шутка, но ­именно такие «чудаки» и двигают науку», – уверен Александр Лихачев. «Жюль Верн, Герберт Уэллс, Станислав Лем такой фантазии могли бы позавидовать», – поддерживает Евгений Рабинович. +3,4 балла у космического бизнесмена.

...за пробивную силу
Для того, чтобы пробраться на встречу с Путиным, директору Мурманского рыбзавода ­Михаилу Зубу пришлось притвориться журналистом. Тем не менее свой вопрос президенту он задал и поднял весьма острую тему: почему рыбу, добытую в российских водах, проще и дешевле продавать за границу? Почему стоит она зачастую дороже, чем обычное мясо? «Уважаю людей, которые служат делу, стремятся улучшить качество жизни россиян, которые добиваются решения сложных проблем на этом пути», – считает Наталья Гордеева. «Молодец мужик – русские всегда славились изобретательностью», – напомнил Александр Лихачев. Важность поднятой темы оценили все эксперты, ведь проблемы в рыбной отрасли, по словам Цимбалиста, «не только назрели, но и перезрели», а страна, перекрывая собственным гражданам доступ к морепродуктам, охотно позволяет растаскивать их «всем, кому не лень». Своим поступком Зуб отчетливо продемонстрировал: единственный способ решить некоторые проблемы в современной России – дорваться до самой высшей из возможных властей, иначе тебя просто не услышат. «Пробивной» директор становится лидером нашего списка, набрав максимальное количество баллов.

ЭКСПЕРТЫ: БЕЛАНОВ Иван, директор центра продажи авто «АВТОБАН»; ВИНОГРАДОВ Владимир, директор ООО «Антикризисное управление»; ГОРДЕЕВА Наталья, евразийский патентный поверенный; ЛИХАЧЁВ Александр, председатель «Общества потребителей в сфере ЖКХ»; МАЛЬКЕВИЧ Александр, член Общественной палаты РФ, генеральный директор ГТРК «Омск» («12 канал»); МАШКАРИН Михаил, декан ФГО ОмГТУ; РАБИНОВИЧ Евгений, председатель ОСП «Щит»; РУДАКОВ Андрей, политолог; ЦИМБАЛИСТ Александр, председатель Горсовета третьего созыва; ШАТИЛОВ Юрий, сопредседатель Омского Медиасообщества.

Особое мнение

Александр Малькевич, первый зампред Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых
коммуникаций Общественной палаты РФ, генеральный директор ОАО «ОРТРК» («12 канал»), Омск:

– Андрей Александрович Новоселов заходил в регион с дальним прицелом: как потенциальный «премьер-хозяйственник» при «губернаторе-политике». Однако местные элиты, усиленные в т.ч. и медийно + «активные и неравнодушные» коллеги по правительству не дали ему единолично рулить. А он вскоре и пытаться перестал – и даже часть курируемых сфер легко раздал. Уйти в мэры тоже не удалось.
Что в сухом остатке? Стать правой рукой у врио – это вряд ли. В Хакасии же его помнят, любят, и там «все схвачено».
В следующем году глава Хакасии Виктор Зимин пойдет на новый срок. Финальный. Почему бы в этом случае Новоселову не пойти не спеша к некой высокой цели – подождать пять лет и стать преемником?

Александр Лихачев, председатель «Общества потребителей в сфере ЖКХ» :

– Совершенно не являюсь поклонником В. Седельникова как депутата. Но фирму нашли не дотошные омичи, а вполне себе обеспеченные заинтересованные лица, те же, кто и нашел германскую квартиру доктора. И к борьбе за справедливость никакого отношения это не имеет. Суть проста – понадобилось данное место, а для чего – скоро узнаете. Реально Седельников никакого отношения к этой фирме не имеет, в деятельности участия не принимает, она реально принадлежит и контролируется бывшей женой депутата, с которой он в разводе. Его должны были много лет назад оттуда вывести – просто он не проверил.

Евгений Рабинович, председатель ООСП «Щит»:

– Я поставил Д. Галаванову «-5», т.к. считаю, что он совершенно не понял свою задачу. Не политикой надо заниматься в Союзе предпринимателей, а совершенствованием бизнеса, особенно добросовестного. Необходимо также чаще участвовать в разработке нормативных актов, принимаемых как на уровне области, так и на уровне города.

Просмотров: 85 Комментариев: 0
Ссылка на статью    Версия для печати



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru