Новости. Омск

100 богатых омичей
№ 48-49(722-723) от 20.12.2017

Содержание

Позиционная борьба на выживание

Кризис, охвативший строительную отрасль в Омске, не мешает одному из крупнейших бизнесменов вести интересные дела.

 

Константин Петренко

В истекающем году Константин Петренко, строитель, бизнесмен и один из самых богатых людей Омской области, почти не попадал на страницы новостных изданий. Это неудивительно: в отрасли сейчас кризис, уже построенные жилые дома стоят нераспроданными, компании банкротятся. «Строительную империю» самого Петренко беды почти не затронули; в прошлогоднем интервью «Бизнес-курсу» он упоминал, что во времена процветания пре­дусмотрительно ­зарезервировал часть средств именно на такой случай. Однако только этим действия бизнесмена не ограничились: для защиты своих интересов в 2017 году он, судя по всему, предпринял пару интересных операций.
Причины одной из них уходят корнями в далекую осень ­2015-го. Именно тогда произошла резонансная «трагедия на Жукова»: неграмотно поставленный башенный кран упал на проезжую часть, смяв две легковых машины и убив четырех человек. Не самая приятная новость для Петренко, который незадолго до того стал владельцем недостроенного апарт-отеля «Маршал» – именно его возводил злополучный башенный кран. И после того, как по делу пошли первые судебные процессы, ситуация только осложнилась.
Сидевшее на скамье подсудимых руководство владельца крана – компании «Джаст Фит Лайф» – прямо утверждало, что всеми работами на площадке занимались сотрудники «Передвижной Механической Колонны 944 Треста Железобетон» – дочерней организации самого «Железобетона», генеральным директором которого является Константин Петренко. Однако доказать свою версию суду «Джаст Фит Лайфу» не удалось. Обвинительный приговор вынесли этой весной, однако проблемы на этом не закончились: полгода спустя омский суд обязал ООО «Апарт-отель «Маршал» выплатить родственникам людей, убитых падающим краном, девять миллионов рублей. У здания, которое до сих пор никак не могут достроить, было полно и других проблем – потому неудивительно, что вскоре в отношении «Маршала» подали заявление о банкротстве. Судя по всему, Петренко планирует окончательно распрощаться с этим злополучным «активом».
Совсем иначе разворачивается ситуация на другом фронте – вокруг «Первой Гильдии Строителей». На пике своего развития эта саморегулируемая организация объединяла почти все ­строительные организации Омска, была крупнейшей в Сибири. Однако пару лет назад начались тяжёлые времена: сначала главу и основателя СРО Станислава Мацелевича обвинили в отмывании денег, а затем всем СРО запретили объединять компании, находящиеся в разных регионах. «Первая гильдия строителей» по этому поводу должна была перевести иногородним членам деньги, уплаченные в компенсационный фонд. Однако когда дело дошло до проверки, выяснилось, что вместо миллиарда рублей на счете организации лежало всего лишь чуть больше сорока шести миллионов.
Константин Петренко и здесь не захотел играть роль пассивного наблюдателя: в начале весны появилась СРО «Ассоциация «Строители Омска». Возглавил ее бывший глава депстроя Сергей Козубович, а одним из основных учредителей стал Петренко. Впрочем, примерно тогда же, комментируя информацию о пропавших деньгах, Петренко отметил, что «за старую СРО тоже нужно побороться» – и поборолся. В прямом смысле слова.
Двадцать четвертого апреля состоялось очередное заседание «Первой гильдии», на котором инициативная группа «Строителей Омска» добилась изменения повестки. Председателем собрания избрали Петренко, в состав Совета гильдии вошли нужные люди – а уже на следующем собрании избрали нового генерального директора. Однако Станислав Мацелевич с таким раскладом не согласился и, даже сидя в СИЗО, вступил в активную бюрократическую борьбу. Сторонники «старой власти» назвали происходящее попыткой рейдерского захвата и попытались оспорить решение совета, и вскоре «Первая Гильдия Строителей» подала в арбитражный суд иск против... «Первой Гильдии Строителей». Окончательное решение по этому делу еще не вынесено, судья допрашивает свидетелей, участников спорного заседания... так что в этой интересной истории точку ставить пока рано.


Просмотров: 110 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru