Новости. Омск

100 богатых омичей
№ 48-49(722-723) от 20.12.2017

Содержание

Как бизнесмен в Береговом "оседлал санкции"

Виктор Суходолов построил успешное предприятие на месте бывшего болота.

 

Виктор Суходолов

«Завод нефтегазового оборудования» открылся в поселке Береговом, что за северной промзоной, в 2006 году. Первое время предприятие действовало осторожно, «изучало и осваивало рынок трубопроводной арматуры, занималось подбором квалифицированных кадров», – обтекаемо говорится на официальном сайте. Однако в последние годы ситуация резко изменилась, а председатель совета директоров предприятия – Виктор Суходолов – по праву вошел в наш список крупнейших бизнесменов Омска.
Путь к успеху был непростым; в занимательном, хотя и несколько рекламном, интервью одному из омских порталов Суходолов признался, что в 2006-м на месте будущего завода было лишь болото, оставшееся в наследство от местной лесопилки. Так что поначалу пришлось ограничиться «верхушкой» производственного цикла – покупать почти готовые задвижки и шаровые краны и доводить их до ума: красить, опрессовывать. Работать приходилось без особой поддержки от государства, опираясь на свои силы. Постепенно удалось закупить необходимое оборудование, наладить собственное производство – но тут неожиданно грянул украинский кризис.
 В войне «санкций» с «анти-санкциями» пострадало множество продуктовых корзин и тонн сыра, однако некоторым отраслям промышленности этот конфликт пошел на пользу. Одной из «первых ласточек» для нефтегазового завода стал заказ от ОНПЗ – омскому нефтяному гиганту пришлось остановить одну из установок, оборудование для которой производилось только в Италии. Схожие запросы в тот же период возникли и у других российских предприятий, а «нефтянка» – сфера важная, к тому же всегда обеспеченная деньгами. Так что на рынок вместо запретных теперь Америки и Германии начали активно заходить россияне – в том числе и омичи из ЗНГО.
Сейчас на предприятии работает почти тысяча человек, а сфера его интересов весьма широка, от кранов для трубопроводов в тундре выручка предприятий Суходолова продолжает расти даже в сложных условиях современного Омска, так что этот «стартап» стоит признать удавшимся.


Просмотров: 438 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru