Новости. Омск

Новая власть или старая олигархия
№ 49-1(723-1) от 10.01.2018

Содержание

Новая власть, старая олигархия

Уходящий год был отмечен всплеском политической борьбы - в том числе закулисной.
 

Станислав Гребенщиков

Накануне

Засилье олигархических группировок, ведущих подковерную борьбу за власть и опирающихся в этой борьбе на собственные СМИ и «своих» политиков, достаточно давно считается характерной особенностью омской политической жизни. Уходящий год не мог стать исключением. Наоборот: похоже, что в январе ­2017-го местные олигархи были сильны как никогда. «Камерцелевские» с их «СуперОмском», «Домашней газетой» и «Первым городским каналом»; «моревские» с «ОмскИнформом», «Четвергом», РБК и РИА «НДС»; «клан» Андрея Голушко, чьи интересы обслуживают «Новый Омск», «Ваш Ореол» и теперь уже почивший в бозе «Деловой Омск»; ну и «группировка» Валерия Каплуната, чьим рупором являются «ВОмске» и «Коммерческие вести».
Царившее в начале года неустойчивое равновесие сулило всем этим олигархическим группам большие выгоды от фактического контроля над ситуацией. «Карманный губернатор», не собиравшийся настаивать на примате официальной власти над неофициальной, был переизбран в 2015 году, так что впереди были еще несколько лет для «снимания сливок». Оставалось только установить более плотный контроль над омским муниципалитетом – и для этого был изменён порядок избрания мэра. Теперь градоначальника предполагалось не выбирать, а фактически назначать – руками губернатора.
Тут произошел досадный сбой: официальный кандидат от главы региона оказался чересчур спорной фигурой. То ли Виктор Назаров проявил досадную самодеятельность, то ли «серые кардиналы» что-то продумали не до конца, но «без пяти минут мэра» пришлось выводить под руку из здания областного правительства после известий о возбуждении уголовного дела, а следующая попытка поставить кого-нибудь во главе города была перенесена на полгода, на время работы следующего созыва городского парламента.
За этим последовала вынужденная консолидация всех неофициальных политических группировок. Внутренние распри были на время забыты, «моревские» сплотились с «камерцелевскими» (похоже, тут сыграла важную роль главная теневая фигура назаровского правительства, Игорь Бондарев) и двинулись на «битву за Горсовет».

 

Андрей Голушко

«Отцы» и кланы

Ключевые события в политической жизни Омска-2017 пришлись на раннюю осень. Сначала были выборы депутатов Горсовета: вялая, почти незаметная предвыборная кампания, заставлявшая гадать о том, на каких условиях участники этого действа договорились между собой, потом – голосование с низкой явкой и объявление результатов, где-то ожидаемых, где-то удививших. Коммунисты потеснили теневых игроков на паре участков фронта; «моревские» уступили «красным», а «голушкинские» выступили совсем «ни о чем», не получив ни одного мандата. Зато «камерцелевский» «Оплот» одержал триумфальную победу, создав в Горсовете неофициальную фракцию, готовую выполнять поставленные перед ней задачи.
Именно клан бывшего главы УМВД был теперь самым сильным, оттеснив с первых позиций людей Голушко. Депутат Госдумы, похоже, был слишком активен в своих попытках установить контроль над регионом, ни с кем при этом не делясь. Сделать Назарова только своей марионеткой, посадить своего человека во главе регионального отделения «Единой России», а в перспективе, может быть, и официально возглавить регион – такие мечты «коллеги» не прощают даже очень талантливым и обаятельным игрокам. Потому Андрей Иванович и оказался не у дел, на какое-то время вообще «забыв» об Омске. А остальные, торжествуя победу, готовились посадить своего мэра и начать хозяйничать в городе по полной программе, не обращая внимания даже на нового губернатора, присланного из Москвы.

 

Виктор Назаров

Дым и новь

Идея насчет «варяга» носилась в воздухе, начиная с лета. Слабый губернатор и распоясавшиеся местные олигархи должны были выглядеть слишком неправильно в глазах Администрации президента накануне выборов главы государства (и мы понимаем, что запланировано это как перевыборы, лишенные неожиданностей). Надо было присылать «чистильщика» – и в необходимости такого начинания высокопоставленных наблюдателей могли убедить в первую очередь публикации в омских СМИ, настойчиво показывавшие, что «кланы» в городе на Иртыше не только существуют, но еще и энергично сотрудничают с местными силовиками.
А потому в начале октября мы узнали о назначении врио, причем был это максимально неожиданный кандидат, с Омском никак не связанный. Изначально можно было предполагать, что администрация президента будет его всячески поддерживать, но кланы все же действовали так, будто ничего не случилось: вице-мэр Сергей Фролов стал их общим кандидатом в градоначальники. Победив на условных выборах мэра и сохраняя прочные позиции в Горсовете, олигархи стали бы хозяевами положения в городе, а Александр Бурков оказался бы скорее декоративной фигурой.

 

Вячеслав Двораковский

 

Александр Бурков

Новому губернатору этот план, конечно, не подходил. У Буркова было всего несколько недель, чтобы найти своего кандидата, и он с этой задачей справился: самым неожиданным образом амбиции мэра проявились у главы Минэкономики Оксаны Фадиной, с кланами как будто не связанной. Омичам оперативно рассказали, что это и есть самый замечательный вариант, а вот с Фроловым и теми, кто за ним стоял, поступили по-другому.
Что именно произошло, можно только догадываться. Представители обеих сторон летали в Москву, о ­чем-то договаривались, что-то согласовывали, и можно было ждать, что у Фролова появятся какие-то проблемы со здоровьем, мешающие занять высокий пост. Но произошло другое: Сергей Петрович получил предложение стать одним из бурковских замов – и отказаться не смог, дав наблюдателям повод считать нового губернатора большим стратегом.
А вот от какого предложения не смогли отказаться омские олигархи, мы все еще не знаем. О том, что была заключена сделка (благо Буркову с его высокой поддержкой было удобно торговаться), можно было бы догадаться, даже если бы губернатор не озвучил признание. «Был колоссальный диалог между экономическими кланами и политиками, – рассказал он на пресс-завтраке (и слово «кланы» в этом сообщении очень характерно). – Я встречался с общественностью, директорским корпусом, олигархами». И в ходе этих встреч Александр Леонидович смог «консолидировать элиты», «найти консенсус», успокоить чьи-то амбиции. Но кто бы за ним ни стоял, глава региона, конечно, должен был как-то заинтересовать вторую сторону соглашения. Сколько шагов сделал он навстречу кланам, что конкретно уступил одному, второму, третьему, мы узнаем разве что в следующем году.
Продолжится борьба между властью и кланами или последние органично встроятся в систему – покажет время.

 

Оксана Фадина


Текст: Николай Эйхвальд

Просмотров: 94 Комментариев: 0



Еще нет комментариев    Написать комментарий
Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru