Новости. Омск

Омский пенсионер Ариф Фарзалиев спас ребенка с трехметровой глубины озера в парке

Он нырнул в него, не раздумывая ни секунды, вместе с телефоном, деньгами и брелоком от машины в карманах.

«В парке 30 лет ВЛКСМ упал в озеро и пошёл ко дну маленький ребёнок. Мой отец, которому 73 года, не раздумывая ни секунды, прыгнул в воду и достал его. Спасибо ребятам, которые приняли ребёнка из рук и помогли вылезти ему самому. Родители и дед этого мальчика не спеша вырулили из-за поворота, когда ребёнка уже достали... Родители говорят, что они даже вроде не поняли, какая трагедия чуть не произошла, так спокойно отнеслись. Суть поста в том, что следите за своими детьми! А администрация парка должна сделать ограждение. Берег скользкий и обрыв. Папу до сих пор дома трясёт. Да и меня тоже, как послушала, что он за ним нырял и видел, как тот ко дну идёт и волосики наверх. Извините за сумбур, эмоции...» – написала в паблике «ЧП Омск» соцсети «ВКонтакте» вчера дочь спасителя ребенка Тамара Фарзалиева.

«Я иду, с ним разговариваю, слышу – что-то в воду плюхнуло. Голову поворачиваю – Арифа рядом нет, он уже следом в пруд прыгает. Перепугалась до невозможности…» – цитирует супругу пенсионера, Елизавету Фарзалиеву, НГС.Омск.

Хорошо, что Ариф Абдуллаевич плавает как рыба в воде: уже 40 лет он живет в Омске, но родился возле Каспийского моря, в Баку.

Спасенного мальчика мужчина передал, приподняв над водой, в руки жене. Сам же вскарабкаться на берег уже не смог – все же возраст почтенный, силы уже не те, да и берег крутой, скользкий.

Подскочили какие-то парни, что шли мимо, и помогли ему выбраться.  

Другие тоже поспешили на помощь: реанимировали промокший брелок сигнализации от  «шестёрки». И купюры, что в карманах были, на капоте автомобиля высушили. Телефон, правда, спасти не удалось.

Поразила супружескую пару Фарзалиевых реакция родителей:

– «Спасибо» говорят и пошли себе дальше. Мы и так в шоке были, да ещё такое отношение поразило – это что, не их ребёнок?

Напомним, как писал вчера БК55, происшествие прокомментировал директор парка культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ Константин Лукашевич. Он обещал подумать и посоветоваться с общественностью, стоит ли огораживать озеро.

Фото со страницы Тамары Фарзалиевой в ВК

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
0
Прохожий02.08.2018 09:01:56
Ну что тут скажешь!?
Настоящий мужчина!!! Молодец!!! Спасибо Вам, Ариф!
Вы спасли жизнь человека. Это далеко не каждый может.
19
0
Seregas02.08.2018 09:04:49
Дед - герой!
11
0
Виктор Петрушов02.08.2018 09:21:26
Дед-то герой, а вот родителей ребёнка, которые "вырулили из-за поворота" к какой категории отнести можно?
8
4
Омичка02.08.2018 10:26:28
Героический поступок, без преувеличения. Дочка этого мужчины правильно написала про ограждения...
13
1
вот вот02.08.2018 11:16:32
заборы не нужны и точка. Смотреть надо за детьми а не мух считать. Давайте все заборами застроим, будет не парк а зона. Потом колючку и ток пустить, чтобы наверняка никто не утонул
16
0
Так02.08.2018 12:08:41
Подвиг одного это всегда преступление другого !!
Ариф Абдуллаевич - герой в полном смысле этого слова !!

А родителей "м№;%:к" надо привлекать к административной ответственности и возмещению мат ущерба. Не могу их назвать как хочу, не пропустят
9
5
Женя02.08.2018 12:31:39
Этот парк принадлежит адмнистрации г.Омска, и закреплен вроде за Департаментом имущественных отношений. Налицо оказание услуг не соответствующих требованиям безопасности. Почему за счет героев должны решаться проблемы безопасности в парках, почему о них не заботится Фадина. У н же тысячи человек в этой администрации сидят.
7
0
вася02.08.2018 13:55:46
У малыша 2й день рождения был в тот день. Как же ему повезло, что рядом оказался такой Человек. И как же ему не повезло с родителями.
4
0
Федор02.08.2018 15:46:12
Жене: вот здесь не надо на мэрию спихивать. Это не внезапная дыра в асфальте. У нас с половины городских магистралей с тротуара можно на дорогу выскочить - что ж, всё заборами огораживать?!
Следить за детьми нужно, пока они сами опасностей не понимают.
4
0
Мороз02.08.2018 23:21:37
МОЛОДЕЦ Ариф,здоровья тебе и твоим близким.А у родителей малыша в голове,наверно ДОМ 2,С КАМЕДИ К.
2
0
дед03.08.2018 00:38:58
Родители ребёнка. Если вы читаете эту заметку, вы просто обязаны хотя бы возместить ущерб за телефон спасителю вашего ребёнка.
1
0
Alekss03.08.2018 01:14:55
Уважуха!Зачтется!
0
0
омич 300003.08.2018 09:46:32
Дорожка таи с одной стороны очень близко к озеру.Ограждение нужно.Дети на велосипех катаюся,чуть в сторону и уже в воде можно оказаться.
1
0
Так03.08.2018 09:50:42
Женя, продолжая мысль - забор, КСП, камеры, колючка для верности, вдруг перелезет кто нить, металлодетектор на входе, вдруг ножницы пронесут, собаки кинологи и т.п.

Ничего не напоминает ? Такую жизнь хотите ?
Вообщем то без проблем можете себе устроить, другим желать не надо....
0
0
Виктор Петрушов03.08.2018 10:35:22
Женя всю жизнь мечтает прожить в детском манеже. Желающих с ним разделить одиночество тоже хватает.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич