Новости. Омск

В 2018 году в Омской области возбудили 32 уголовных дела по налоговым преступлениям

Вынесены приговоры и с реальным лишением свободы.

Накануне омское отделение организации «ОПОРА РОССИИ» провело конференцию для предпринимателей на тему дробления бизнеса. Выступивший прокурор отдела прокуратуры Омской области Николай Сарин рассказал о случаях возбуждения уголовных дел за неуплату налогов в Омской области.

Он отметил, что подобные преступления совершаются с умыслом, например, при фальсификации и предоставлении в налоговый орган заведомо ложных сведений, искажающих налоговую отчетность. Согласно изменениям в законах материалы для возбуждения дел сейчас направляют не только налоговики, но и органы дознания.

При проведении проверки силовики назначают экспертизу, устанавливающую сумму ущерба.

«Так вот основание и размер этой суммы будут являться в результате либо возбуждением уголовного дела, либо вынесением постановления об отказе в возбуждении. Соответственно, законность процессуального решения оценивает вышестоящий надзорный орган, в случае Следственного комитета — это прокуратура Омской области. По итогам 2018 года у нас приняты 32 решения о возбуждении уголовных дел. Отмечу незначительный рост по сравнению с 2017 годом. Законодательство предусматривает определенную процедуру по прекращению данных уголовных дел с учетом их специфики», – сообщил Сарин.

Прокурор отметил, что в ситуации, когда подследственный впервые совершил преступление, он освобождается от ответственности, если уплатит налоги, а также пени и штрафы.

В УК есть норма 199.2 — о сокрытии денег от уплаты налогов, в этом случае прекращение уголовного дела возможно только при возмещении сокрытых денег в тройном размере.

После возбуждения уголовного дела проводится экспертиза, устанавливается сумма ущерба, причиненного государству, прокурор в порядке 144-й статьи предъявляет исковое заявление. Устанавливается наличие имущества, активов организации-налогоплательщика, в случае, если сумма недостаточна для возмещения причиненного ущерба, то иск предъявляется либо к руководителю, либо к фактическому руководителю (это когда на предприятии номинальный директор).

«В 2018 году надзирающие прокуроры предъявили таких исков на сумму 7 миллиардов рублей. Существенный рост отмечен по сравнению с 2017 годом, поскольку постановление Конституционного Суда 199-п говорит о том, что нужно предъявлять иски именно к организациям. Также установлено основание для освобождения от уголовной ответственности по данным преступлениям — это общая категория для всех, истечение сроков давности. Но здесь уже зависит от санкций статьи, степени тяжести», – отметил Сарин.

Как добавил прокурор, в 2018 году суды выносили приговоры о реальном лишении свободы, они вступили в законную силу. Впрочем, число таких случаев он не назвал.

«Хотелось бы отметить, что в областной прокуратуре находится на контроле вопрос о возмещении ущерба по налоговым преступлениям, в том числе — деятельность следственного органа, это третий отдел по расследованию важных дел», – сказал представитель прокуратуры.

Областной бизнес-омбудсмен Юрий Герасименко спросил его, какова доля в 32 делах случаев возбуждения по информации органов дознания и какова — по информации налоговиков.

«Конкретной статистикой я тут не обладаю, но в среднем это 60 % от налоговых органов и 40 % от органов дознания. Потому что все эти материалы проходят через меня, но я говорю примерную цифру», – ответил Сарин.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
мимо проходил17.02.2019 08:51:54
А чего - сегодня по графику - не день цербера еще? Еще можно каментить?
3
5
Seregas17.02.2019 09:55:03
Большинство указанных дел заканчивается разорением бизнесов и, следовательно, ликвидацией источника доходов бюджета. Причем, тот ущерб, который предъявляется, возместить не удается, в том числе, по причине ликвидации бизнеса. Это для государства - выстрел в голову, тут нечем гордиться.
7
0
Казы Корпеш17.02.2019 12:58:55
"Большинство указанных дел заканчивается разорением бизнесов и, следовательно, ликвидацией источника доходов бюджета". - Они при жизни не очень-то пополняют бюджет, так что плакать тут можно лишь о том, что какие-то шустрые пацанчики лишаются нажитого "непосильным трудом". А их как-то не очень жалко. Пожалуй, единственный негативный эффект - потеря рабочих мест, хотя опять же далеко не все уклонисты ответственные работодатели и носители социальной нагрузки.
1
0
Андрей17.02.2019 15:12:04
Нужно не мелких сошек кошмарить, а чиновников досконально проверять
0
0
Seregas17.02.2019 20:27:05
Казы Корпеш, ну теперь их нет, какое облегчение! В том числе, для бюджета. Причем в буквальном смысле.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru