Новости. Омск
bk55.ru

Анатолий Беззубцев: «Если введут санкции — мы остановимся через два года»

19-02-2019 14:36:28
 Фото: А. Катаев

Председатель комитета Заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и экологии оценил ситуацию с семенами и селекцией птиц и скота в сельском хозяйстве России в целом.

Сегодня эту тему депутат поднял в ответ на вопрос на пресс-конференции в «МКР-Медиа», где в целом обсуждались меры поддержки омских аграриев.

– Селекция – самое слабое место в обороноспособности нашего государства. Если в селекции зерновых и вообще в растениеводстве у нас еще есть база, в том числе научная, которая позволяет поддерживать производство на достаточно хорошем уровне, то что касается животноводства — полный провал. Все селекционные центры сейчас — за рубежом. Мы, как правило, пользуемся в животноводстве финальными гибридами, родительскими стадами, кое-где есть прародительские стада. Чистых линий в России практически нет.

Существует намерение и даже программа, которую на встрече на тему птицеводства определил президент. Она касается выделения довольно серьезных денег на селекционные центры. Но она буксует на сегодня больше даже потому, что проблема не сколько денег дают, а как их освоить. Это такая тонкая материя, где мы вообще утратили связь. У нас нет селекционных центров. А это очень дорогая вещь, межгосударственная. Не может такого быть, что если по яичной птице центры находятся, например, в Германии и Голландии, то именно эти страны все держат. Эти два больших селекционных центра по большому счету — на весь мир. У нас подобных вещей нет. Очень много изменений произошло за последние полтора-два года, в том числе по производству бройлеров. Мы возвращаемся к тем породам птиц, которых разводили лет 10-15 назад путем скрещивания. Что-то получаем.

А в целом в свиноводстве, животноводстве — это самая большая прореха.

Меня даже больше беспокоит в этом не то, есть ли шанс исправить ситуацию. Шанс всегда есть, работать надо. Вопрос в том, что у нас нет времени. Те санкции, которые против нас вводят, могут быть дополнены в любое время. Введут по нашему направлению — все, мы остановимся через два года. Это наш промежуток, больше нет. Вот такая проблема.

Также читайте по теме:

Депутат Беззубцев: «Селянам «достучаться» до верхушки «Газпром нефти» трудно»

Омичам поможет зарабатывать на зерне через Казахстан лишь договорённость двух президентов

Депутат омского Заксобрания замолвил словечко перед судом за фермера Майера

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru