Новости. Омск

Алеся Григорьева: «Почему органы опеки не уберегли этих детей?»

Фото: пресс-служба СК

Общественница высказалась о причинах трагедии в Амурском поселке, где при пожаре погибли двое малышей.

БК55 уже рассказывал о трагедии 26 мая в поселке Амур-2, где мать оставила двоих малышей одних дома.

Напомним: около 8 часов утра в квартире дома по адресу 4-й Амурский проезд, 10 начался пожар — загорелся диван, огонь охватил часть комнаты. Однако выбраться малыши не смогли: их мать, 25-летняя выпускница детдома Людмила, закрыла комнату на щеколду, а входную дверь — на замок. Оба ребенка погибли.

Сейчас женщина под домашним арестом: она подозревается в причинении смерти по неосторожности (ч. 3 ст. 109 УК РФ).

В конце прошлой недели соседи, среди которых были многодетные мамы, проводили малышей в последний путь.

— Многодетные семьи собрали деньги на цветы и все необходимое. Все, конечно, в шоке, — рассказала БК55 одна из мам.

Мнения родителей о причинах ЧП разделились. Кто-то осыпал несчастную мать проклятьями, считая виновницей происшедшего, кто-то защищал — считая, что детдомовскую оставили без необходимой помощи и надзора.

По версии самой Людмилы, она лишь ненадолго вышла в магазин. Однако разгневанная соседка заявила: «Не в магазин, а с гулянки вовремя не вернулась. Ушла ночью пьяная, дети одни дома, закрыла на щеколду — даже выбежать не смогли» (пока эта версия не подтверждена — авт.).

Соседка считает, что семья Людмилы неблагополучная, маленькие дети постоянно оставались одни на всю ночь. Поэтому она не раз обращалась в органы опеки, но без толку.

Другое мнение у Анастасией Мырцевой, которая во время ЧП оказалась в самом пекле событий: помогала вытаскивать детей из задымленной квартиры.

По словам Насти, которая живет через три дома от пострадавших, она не общалась с Людмилой близко, но часто видела ее на улице с детьми:

— Ребятишки — Игнат (ему 2 года 7 месяцев) и Илья (год и 3 месяца) всегда были чистенькими, ухоженными. Саму Люду я пьяной ни разу не видела. С мужем Максимом она развелась, о нем тоже плохого сказать не могу. Знаю, что осталась еще 5-летняя дочка.

В то роковое утро Настя видела, как Людмила с подругой вели в садик дочку этой подруги.

— Было 7.20 — поздоровавшись, я спросила Люду, где же ее дети? Она ответила, что спят дома. Я подумала, что, видимо, с бывшим мужем остались. Вернулась домой, вскипятила чайник, вышла на балкон и — услышала от дома Людмилы крики.

Вместе со знакомой мы побежали туда. Подъезд 3-этажки был открыт, оттуда шел дым. Квартира Люды на первом этаже — она выносила детей. Вызвав Скорую помощь, я бросилась домой за водой. Когда вернулась, малышей уже положили у подъезда (потом мы подстелили покрывало и полотенце).

Ребятишки были все в копоти — старший в плавочках, младший в памперсе. Их пытались реанимировать, делая искусственное дыхание, двое соседей. Люда громко плакала, кричала ужасно…

Минут через 10 приехала Скорая, медики тоже пытались откачать малышей до приезда реанимационной бригады. Потом прибыл реанимобиль, их увезли. По старшему уже был плохой прогноз, а младшего пытались спасти…

Гибель малышей стала потрясением для всех, кто их знал.

— Мне было так плохо, что я даже не ездила на кладбище — ни спать, ни есть не могу. Не знаю, как с этим дальше жить… — переживает Настя.

Пока правоохранительные органы выясняют степень виновности матери, БК55 попросил прокомментировать ЧП президента Ассоциации по защите интересов семьи «Детство. Отцовство. Материнство», члена Межведомственной комиссии по демографии правительства Омской области и многодетную маму Алесю Григорьеву.

— В этой ситуации сразу напрашивается вопрос: почему опека не изъяла детей? Ведь мать уже лишена родительских прав на первого ребенка… Но это только на уровне рефлекса.

А если вдуматься, то как раз изъятие детей и дальнейшие уродование их судьбы в детдоме приводит к таким последствиям. Из-за того, что в нашей области свирепствует ювенальный режим, родители и боятся обратиться в органы опеки за помощью.

Мать погибших детей детдомовская, у нее нет положительного образа семьи и привычек по воспитанию детей. Я часто слышу, что выпускники детдомов оставляют своих детей дома одних — они сами в детдомах часто так оставались (или с одним воспитателем), для них это в порядке вещей.

Поэтому при наблюдении за такими семьями можно сделать вывод, что рано или поздно там что-то произойдет — если нет должного контроля и помощи. После развода женщина оказалась с двумя малышами одна — рядом ни родственников, ни сотрудников патронажных служб.

Пойти в магазин, аптеку, МФЦ — это или тащить малышей на себе (или в двух колясках), или оставить дома одних. Если она возьмет их с собой, совершать какие-то действия тяжело — в большинстве магазинов нет прогулочных залов, да и зайти с колясками получится не всегда. Вызвать такси с двумя детскими креслами — тоже проблема, — говорит Алеся Григорьева.

По мнению общественницы, омская соцзащита зачастую оказывает семьям лишь символическую помощь — большинство мер поддержки для многодетных в регионе либо совсем не действуют, либо добиться их назначения сложно. Кроме того, детдомовским мамам почти не показывают положительный пример семьи:

— Нужно объяснять, что дети не обуза — напротив, они делают твою жизнь более насыщенной, наполненной смыслом. Однако в Омске на эту тему с чиновниками разговаривать сложно. Как член областной комиссии по демографии я точно знаю, что проблема эта не обсуждается, работа над ошибками не проводится — а значит, такие случаи могут повторяться.

Многие проблемы детдомовских мам, по мнению Григорьевой, вызваны недоработками местных властей.

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
17
неравнодушный омич01.06.2022 16:28:02
Алеся дело говорит да и делает жаль что власть все делает против ее предложений и печальные итоги мы пожинаем
38
2
Жорик01.06.2022 16:38:17
Какие глубокие умозаключения председателя ассоциации и члена комиссии, надо же. Где была председатель и член сама? Что не претворила свои рекомендации? Что не председатель органов опеки? Наладила бы работу? На самом деле все просто. Прежде чем давать кому попало, подумать надо, что потом с результатом делать, чем кормить, на что учить, с кем жить. Не на общественность, опеку или пособия от государства рассчитывать. На себя. И тогда хоть десятерых рожай, если готов к трудностям и ответственности. А эти, родят троих от разных, и бухают на пособия. Дети вырастают в том же духе.
33
5
Отец01.06.2022 17:25:22
Каждой семье не приставить сотрудника опеки. И недавно эта Григорьева верещала, что органы опеки кого-то пытались лишить родительских прав. Таким образом, дешёвый трёп, Алеся....
8
27
омский житель01.06.2022 17:54:46
в отличие от большинства Алеся многодетная мать и показывает как надо воспитывать детей и заниматься активно общественной работой поэтому она за свои слова отвечает а не пыхтит как некоторые
6
0
Жорик01.06.2022 18:27:03
омский житель, что-то противоречивые у этой Алеси поступки. То обвиняет опеку в жестких действиях, отбирании детей у нерадивых мамаш, то теперь почему не отобрали вовремя....
22
2
Ёж в тумане01.06.2022 19:05:59
Не знаю про опеку в конкретном случае, НО!!! Тех, кто из детдома до старости сопровождать по жизни и обеспечивать все и всем на свете? Ей 25, (ТРОЕ детей?).На что рассчитывала?На пособия? По привычке? И муж уже оказался плох? И не первый? Дальше что?
4
10
Афанасий Никитин01.06.2022 20:36:52
Ёж в тумане, стране нужны солдаты...
2
1
Жорик01.06.2022 22:02:45
Афанасий Никитин, стране нужны герои, а бабы вроде этой, рожают дураков.
21
4
Люся01.06.2022 22:26:36
Григорьева первая на защите подобных недоразвитых люмпенов.
21
0
Светлана02.06.2022 08:09:16
Лихо Вы, Алеся, переобулись в воздухе, впрочем, и на этой трагической гибели детей можно лицом поторговать на федеральном канале...
2
7
Алеся Григорьева02.06.2022 08:37:52
И ещё надо больше денег давать.
14
5
Щас все скажу, Но такое вы не опубликуете.02.06.2022 11:13:15
Наше так называемое социальное государство, всегда борется только с последствиями или делает вид, но ни в коем случае не с причинами таких трагедий. Не снимая вины с бестолковых родителей все же. Почему у нас столько много сирот и неблагополучных семей? Почему прослойка люмпенов стала столь велика? Да потому что у людей нет нормальной работы, люди не могут обеспечить элементарное выживание. Создайте в стране благоприятную экономическую обстановку, для развития бизнеса, возрождения производств, чтоб у людей была работа с достойной зарплатой, сделайте бесплатное образование, человеческую бесплатную медицину, а не нынешнее уродство заточенное на выжимание денег с людей. Дайте возможность людям получать бесплатное жилье, а не залезать в ипотечное ярмо на 30 лет. Чтобы родители могли направлять детей в бесплатные пионерлагеря, кружки по интересам, спортивные секции. И все проблемы с неблагополучными семьями быстро исчезнут сами собой. Но нынешней власти это нафиг не нужно. Их интересы диаметрально противоположные. Заниматься семьей и детьми, как это было при СССР, слишком геморрно, да и навара с этого никакого. Вот и имеем то, что имеем. Организаций много призванных типа следить за проблемными семьями, а толку никакого. Сидят там необъятные накрашенные тетки, только зряплаты получают, да друг на друга вину переваливают. А дети гибнут каждый день ... Все гнило в Датском королевстве.
9
5
Жорик02.06.2022 11:24:19
Щас все скажу, Но такое вы не опубликуете., думаете в работе проблема? Дай им работу они бухать перестанут? Вы знаете, 35 лет назад, была статья за тунеядство, и работа была у всех, а подобные мамаши всё равно были. Это как?
1
12
Майор02.06.2022 12:02:28
Щас все скажу, Но такое вы не опубликуете., вот не так, по контракту на Донбассе для простых людей сейчас можно хорошо подзаработать.
15
0
Пьер Картон02.06.2022 12:04:56
Алеся, а что же вы молчали, когда во времена ковида школы и садики были закрыты? Не слышно что-то вас было.
Вот у меня двое детей. Один школьник начальной школы, другой в садик ходил. А тут, опа, школа "на дистанционке", а садик просто не работает. А работа не закрылась. На работу ходить надо.
И вот они сидели дома одни, а я пальцы держал. Ну повезло.
А тут, ишь, проснулась, заголосила.
2
1
КАКТУС02.06.2022 12:35:20
Щас все скажу, Но такое вы не опубликуете., +++100%.
3
6
евгения02.06.2022 16:12:30
Как страшно, бедные дети...Когда же это государство наконец повернут лицом к людям?!
5
3
Ёж в тумане02.06.2022 18:53:14
евгения, опять сюда ныть пришла, трольчатина?Без тебя разберутся.
15
0
Мама02.06.2022 22:38:36
Жорик, а вы все про тунеядство? Когда матери дома сидит, дети и в кружки разнообоазные ходит, может в период эпидемий отсидется от заразы дома лишний раз и всегда строго сопровождается в школу и из школы, и есть время сходить погулять, сводить элементарно на массаж лишний раз или другие мед процедуры. Вы же все гоните от жадности своих женщин на работу, а по факту хуже своим детям делаете, некому за ними смотреть и вечные чп. Если у женщины нет помощи мужа и бабушек, или денег на няню, и она работает, то детей и с температурой водят в дет сад и много чего происходит. Умные мужчины жен на работу не пускают, дома светло, тепло, дети спокойны, сопровождаемы, распределены везде,жены выхолены-вылищаны. И у девочки перед глазами пример счастливой ухоженной мамы, а не затюканной вечными проблемами и нервотрепкой на работе. И девочка растет, впитывает как ухаживать за собой, как в доме уют создавать.
Если женщина на работе, нужна бабушка или няня, иначе безнадзорные дети сами себе предоставлены. Впрочем как и жены тех мужей, которые тоже своих женщин оставляют безнадзорными, выпихивают работать. А там где речь о деньгах, пол не имеет значения, в водовороте крутятся все, никто не посмотрит, что ваша жена женщина, и обхерососят , и тюки носить заставят тяжелые.
0
2
евгения02.06.2022 23:43:20
Ёж в тумане, шапка горит?))
1
20
Жорик03.06.2022 14:43:03
Мама, ключевое в вашем посте "учится ухаживать за собой". Все, больше ничего говорить не надо. Таких"девочек" пруд пруди. Раздутые силиконом губищи, когти по полметра, кошечка на руках. Вам с такими дочками к хоккеистам или директору коммерческого ларька на оптовке в родственники. А нормальному мужику борщ нужен и тепло очага. А то один из сыновей привел цацу с ногтями, так жена сказала чтобы мы её больше не видели. Кстати, трое их, и жена работает, и ничего ей не мешало воспитывать, растить и карьеру делать. Ну, и соответственно видеть "дочек" воспитанных по вашим принципам насквозь.
15
2
Мама03.06.2022 16:23:11
Жорик, так жена дома, может хоть десять борщей варить. Детям нужен глаз да глаз, постоянно со дня рождения и до того момента как внуки появятся. Вот вы мужчины детей не воспитываете, поэтому и не понимаете таких моментов. Очень аккуратно, только профукаешь момент, не доглядишь не дай Бог.
Карьеру если делать, то бабушки и няни нужны в любом случае, иначе просто опасно. Что-то не доглядел, уже проблема будет. Это очень тонкий момент - воспитание детей.
24
2
Мама03.06.2022 16:47:03
Жорик, кто-то должен быть постоянно рядом с ребенком, или бабушка, или няня, пусть не мама. Предполагается, что не просто родили у нормальных людей, а вложили все самое лучшее, разносторонне развили и бдят физическое и психологическое состояние постоянно, в том числе следят за безопасностью ребенка, чтоб никуда не встрял, чтоб хронические болезни не заработал. А своих детей до 100 лет еще нужно бдить, пока сами не состаритесь. Социум сегодня такой, что надзор нужен постоянный.
22
1
Мама03.06.2022 19:17:43
Жорик, вот вы пишите, сын привел невесту с когтями и губами силиконовыми, сами бугаю невест до сих пор выбираете и думаете, что другие родители по-другому к детям относятся. Точно так же трясутся над ними. Вот и подумайте, что написали
2
19
Жорик03.06.2022 19:46:56
Мама, не выбираем, советы даем. И они прислушиваются. Хочу вам сказать что единственная бабушка наших детей-теща, жила за 160 километров. Так что пожалуйста, не говорите мне про трудности с детьми. А тот самый "бугай" готовится к защите диплома магистра в Питере, при этом работает с первого курса, последний год уже по специальности, девушка его заканчивает мединститут, и с первого курса дежурит по больницам. Вот её мама правильно воспитала. Там и борщ и собака и работа. И справляются. Кстати, летом свадьба. А за собой приученная ухаживать пошла лесом.
6
11
Жорик03.06.2022 19:54:03
Мама, бдить до ста лет? Да нет, в 17 как уехал учиться, так все бдения закончились. Сейчас вот младший ЕГЭ сдает и тоже в другой город учиться и спорт, и уже контракт подписал. Как их бдить за тридевять земель? Может всё-таки гены имеют значение, а не бдение? Я вот сам часто задумываюсь.
27
1
Мама03.06.2022 20:00:53
Еще больше вам и глубже скажу, прична вся в банальном эгоизме споров между мужчинами и женщинами. Вы хотите, чтоб жена без остатка отдалась детям и быту, за собой не ухаживала, врем сеье не посвящала, вы ей бы никак не помогали (с минимальными усилиями). Женщины тоже хотят мужа, чтоб им отдавался, помогал во всем, разгружал. Нет в таких спорах никакой любви. Один эгоизм. Есть в таких историях только перетягивание каната из стороны в сторону - м/ж. Была бы любовь, не было бы условий, так как любовь это самоотдача - мужчина женщине, женщина мужчине, складывается в таком случае все в гармоничную пару, тогда и дети ухоженны, и муж, и жена, и дом, и всем всего хватает.
0
0
Жорик03.06.2022 20:43:00
Мама, тут не поспоришь. Просто зная свою жену могу сказать, что без работы она бы не смогла дома сидеть. Она у меня с амбициями))). И её работа ей по душе. И никогда не была помехой в семейной жизни и воспитании детей. И да, конечно она сделала для них гораздо больше чем я, каюсь. Ну как-то найти подход в трудной ситуации у неё лучше получалось.
31
1
Мама04.06.2022 02:01:11
Я не понимаю сути вопроса: найдите своему конкретному сыну неухоженную жену. А может другому мужчине нравится его ухоженная женщина. Мы же не сватаемся к вашему сыну, которому нравятся неухоженные женщины.
26
1
Мама04.06.2022 02:11:14
Причем тут посторонние ухоженные женщины и ваш посторонниц сын, для которого у вас запрос на неухоженную жену. Почему мы должны нравится вам и вашему сыну, мы так и не можем понять?
0
0
Владимир04.06.2022 05:00:55
Не хер детдомовцем давать квартиры на халяву и пособия! 18 лет, в ПТУ и общагу. Окончил - на завод, работай, снимай квартиру или ипотеку.
19
0
Мама04.06.2022 15:35:03
Жорик, так и бывает, что в трудной ситуации лучше ориентируются женщины и подход найти умеют. К сожалению. По поводу амбиций вы молодец, что жене планку ее требований не снижали и амбиции ее не глушили, давали развиватся на полную мощь. Это качество передастся и вашим детям - достижение высоких целей, высокая планка.
17
0
Мама04.06.2022 15:55:37
Жорик, я тоже первые деньги заработала в 16 лет на конкурсе красоты, оттуда и привычка свой внешний вид держать на высоте, стыдно, еогда вокруг тебя красотки, а ты не тянешь уровень, и несколько дипломов имею, сейчас вот Питер не интересует, намного выше амбиции, хотя несколько лет назад казалось, что жто вау, а посмотрела на очень высокий уровень жизни, с людьми пообщалась, и Питер сегодня для меня что деревня, когда видишь международные курортные города и большие бизнес-компании вроде компании Эппл как там живут, мыслят и зарабатывают. Вам и вашей семье удачи! Моя дочь в 14 лет начала зарабатывать, кстати, и была пртглашена межлунродными скаутами в моделлинг. Мы тоже своих детей нормально воспитали, а конкурсы красоты и уход за собой не помеха. Кстати, не только у меня, но и у отца моей дочери тоже два высших образования. И спорт ежедндневный, и членство в элитном яхт-клубе столицы. Так что унас с амбициями тоже все нормально.
20
0
Мама04.06.2022 16:27:46
Кстати, моя дочь в 14 лет на свли заработанные приносит мне домой пакеты суши, у нее уже с детства заложено, что покушать можно сегодня хоть где, и борщ это не главное. Хотя и готовить умеем не хуже рестораторов, не борщи, а высококлассные блюда.
26
0
Мама04.06.2022 16:34:30
Зайдите, кстати, в хороший магазин экологичных продуктов, например "Магазин настоящей еды", посмотрите, как вкусно, полезно и экзотично сегодня можно питатся, может поймете, что "не борщем единым сыт человек".
20
0
Мама04.06.2022 17:04:42
Жорик, гены, не гены, а уровень преступности высокий, и головой дети бьются, и чистка зубов гигиеническая никогда ребенку не помешает, и платные прививки, и гены надо еще сберечь и приумножить.
Да, гены играют роль и во внешности, и в интеллекте, и в спортивной выносливости. Вот у меня выворотность и гибкость хорошая от природы, так я на шпагат в 30 лет села без усилий особых, хотя пришла и уже педагоги думали, что я ранее занималась, нет, гены. И волосы богатые, так меня упрекпют, что я гачес делаю. И губы свои с каймой красивой и ложбинкой посрелине, и брови высокие дугой без ботокса. Гены играют роль, но уход нужен.
Например, была проблемная кожа, сделала ряд пилингов и проблема исчезла. Лпджи делаю регулярно, после 30 кожи хорошей ровной без ухода не добится.
Чем вам уходы так не нравятся, не пойму.
15
0
Мама04.06.2022 17:11:06
Гены, не гены, а книга "Литература и фантазия" по которой со мной бабушка занималась в дестве, до сих пор хранится. Так я в день могу 10 стихов написать и песен любого жанра, плюсом папа водил постоянно на концерты, слух развил мне, и читать в 5 лет не просто так начала, а благодаря занятиям с бабушкой по этой книге. Растяжка от природы, а если бы в залы не пошла, никакие шпагаты и мостики мне бы не светили.
26
0
Мама04.06.2022 17:29:16
Гены играют роль, вот у некоторых молодых грудь висит до пупа, а у меня после родов стоит в 40 лет почти. Да, гены тоже, вы правы. И волосы богатые растут по пояс, вьются, девочки прилизанные все бегают с плойками и визжат, что это парик. Ну и собственно, губы и ногти тоже у меня свои, как и брови, как и тонкий нос. Гены да, играют роль.
Но уход и улучшение качества кожи и волоса не мешали еше не одной девочке.
17
0
Мама04.06.2022 17:33:13
С ногтями ничего не делаю, а стучу ими даже по асфальту, настолько крепкие. А вот зубы ровные - это брекеты, и не жалею, что сделала ровный идеально ряд своих родных в 18 лет. А кто не сделал, те виниры ставят. Так что где гены, а где цивилизация и прекрасная медицина.
20
1
Мама04.06.2022 17:48:04
Психологическая стрессоустойчивость, когда на высоких постах годами или десятилетиями терпят черный пиар от конкурентов и завистников - тоже важно, Президент и тот терпит. А то как некоторые не могут и года отработать, только услышат критику, сразу в драку и в бой. А цивильные успешные люди этого не понимают.
Можно кстати и по генам быть стрессоустойчивым, и у психологов развить.
22
1
Мама04.06.2022 17:52:35
И ваша хорошая девушка если в больницах дежурит как вы пишите, то и скальпель спокойно в руках держит, и кровь спокойно переносит, и асоциальных людей видит, и всяких буйных, а на людей не бросается, а все спокойно переносит.
27
0
Мама04.06.2022 18:00:14
Чему вам поучится у вашей девушки, так жто стрессоустойивости. Модели в холодной воде стоят ради одного удачного кадра по пол дня, политики терпят чернуху годами, лнвушки работают следователями и в больницах и ни на кого не нападают. А наши нежные мальчики все драки устраивают, все ранимее и ранимее.
27
1
Мама05.06.2022 02:22:39
Еще раз услышу гадость в свой адрес, пойдем в Генеральную Прокуратуру, мне ни конкурсы красоты, ни красный диплом не помешали единственной из вас всех выйти замуж ........ Будем поднимать всю историю, карточки, переписки, образования, достижения. Лучше молчите дальше, пока я так не поступила и мы вас на чистую воду с вашей неухоженностью как единственным доказательством нн вывели.
33
1
Мама06.06.2022 11:44:18
Какая тебе женщина, в твоем возрасте мужчины уже понастроили коттеджей, накупили яхт и вертолетов. И есть что попало не будут, диетологов себе нанимают, разбалованы ресторанным питанием, приготовишь, сами еще дома кушать не станут.
Один раз услышат какую-нибудь вонючку из твоего рта, убегут за два километра. Мужчины сами ходят и в спа, и в хаммам, и на массажи, и на маникюр, услышат твой колхоз про неухоженных женщин и грязные сплетни на уровне 4 класса, будут бежать вперед паровозного дыма и мужики от тебя.
Ты сначала себя приведи в адекват, потом какой-то женщине требования предьяаляй. А то пока у тебя одна заявка - борщем тебя с ложки кормить, а другие всю семью на праздник водят давно в рестораны, чтоб посуду не мыть и пар не развозить в квартире.
16
0
Мама06.06.2022 12:41:50
Люди вежливые, культурные, тактичные. Так человек послушает, может, ничего не ответит, но выводы сделает молча.
23
0
Жорику10.06.2022 01:43:34
Демография а стране итак не очень. Сами знаете, что молодежь рожать не хочет. А ведь девушки смотрят не только на свою семью, но и по сторонам, читают журналы. И многие ведь напугаются на чужих примерах, станут чайлдфри и феминистками. Работать то они будут, а вот видя, что толку от мужей мало, да еще и мужчина - причина страданий, скорее всего начнут мужа и детей считать не очень нужными. Демография итак падает с каждым годом, женщины становятся все самостоятельнее, а возможности для девушек растут с отпадом быта времен СССР. И девочки уже сейчас многие делают выбор не рожать, или рожать для себя, обходя мужей. Ваши комментарии почитают, посмотрят вокруг на замученных жен, на грубых мужей, ну и в общем мужчина и институт брака предстанут в их глазах не в лучшем свете. Уважение к мужскому полу пропадет. Потом мужчины жалуются, что они никому не нужны, или хуже того, женщины понимают, что меркантильным мужчинам деньги важнее всего, что тоже не станет приманкой ко всему кстати мужскому полу. Последние романтичные девушки с верой в мужское плечо уйдут в лагерь холодных дам. Девушкам не хочется быть денежной приманкой, все-таки хочется быть любимой. Разочаруются в мужчинах, феминистки и чайлд-фри вам гарантированы толпами после таких писанин. Если так с позиции того, что девушка семью тянет на себе, все время озабоченна вопросом поиска денег, то становится она все более озадачена этим, сами знаете, что только дефицит гонит добывать.
37
0
Жорику10.06.2022 15:54:16
Может я вам скажу жестокие вещи. Сядет дама утром на тачку, денег себе заработает, в обед поедет ужинать на бизнес-ланч, вечером поедет в салон красоты. В выходные девочки соберутся, снимут себе красивых, молодых, накачанных белозубых стриптизеров, они хоть приятны глазу и честно говорят, что им приплачивать надо.
И попробуйте молодежь переориентировать на жадных мужчин в растянутых трениках и вечные бытовые проблемы, которые женщина сама еще и за мужа решает, в сравненнии перспективы. Витают такие настроения, хоть и жестоко звучит. Вы своего добьетесь в итоге.
46
1
Правильно05.07.2022 00:54:48
Повсеместно такая практика, что старый, страшный, нищий ищет 18летнюю топ-модель-олигархиню с тремя диссертациями, еще и умудряется предьявлять претензии и превращать ее из амбициозной леди в драйщицу сковородок. Так не пора ли женщинам прекратить эту практику унылого патриархата и непомерных требований от мужчин, которые сами не соответствуют. А то так дойдет, что и обрюзгшие бомжи 90летние начнут бастовать, что их женщины не Кайли Миноуг и не директора цехов по производтству банкнот.
38
1
Родитель девочки21.10.2022 21:48:16
Уважаемый Жорик! Мы таких "женихов", которые ищут благополучную женщину с приданым, чтобы прдолжать жить с ней как с мамой, а не с женой, тоже видим насквозь. Если вам нужна женщина, которая как мать будет обеспечивать вас, готовить, убиратся, воспитывать одна не только вас, но и ваших кстати совместных детей (!), а вы в это время будете ходить по любовницам, прохлажадатся на вечеринках, пить пиво в гаражах и тп., то тогда и живите с мамами! И мы тоже девочкам советуем.
22
0
Вижу со стороны02.12.2022 17:35:28
Я знаю суть боли и несправедливости и скажу так: я видела много девушек не самых достойных, порядочных, красивых, умных, искренних, которые очень удачно выходили замуж, но чтобы начать их поливать, какие они растакие, я бы не стала никогда. Хотя я может тоже считаю, что они не по заслугам так хорошо живут.
Вижу и прекрасных, красивых, образованных, порядочных, искренних молодых девчонок, которые выбрали себе полнейших негодяев или просто мужчин не своего уровня, жалко этих девочек, которые тратят жизнь на такое - видно со стороны, хотя достойны лучшего обьективно, но я в такие семьи тоже не лезу, пусть девочки сами набираются опыта, набивают шишки или терпят, потому что уж очень добрые, а муж должен бы их по идее беречь.
Знаю хороших добрых широкой души мужчин, которые живут рядом со злобными ядовитыми стервами, которые отнимают их здоровье и ничего хорошего в их жизнь не превносят, а мужчине нужна теплая душевная ласковая женщина, а не стервь, почему многие мужчины и сбегают от очень успешных и рассчетливых жен к абсолютным простушкам, которые всегда поддержат и лишний раз доброе слово скажут.
Тут уже кто на какой работе работает и в каком городе живет, совсем не важно.
22
0
Вижу со стороны02.12.2022 17:37:26
20
0
Вижу со стороны02.12.2022 18:46:19
Как правило те девушки, кто гулял всю молодость, потом еще отхватывают хороших мужей, так как в людях разбираются или из семей. То же касается и мужчин потрепанных и просто побитых жизнью, к которым попадают хорошие наивные молодые девчонки, которых они держат в черном теле, умудряясь еще и жить за их счет. Такое сплошь и рядом.
Но не надо быть эгоистом и считать, что вам должно достатся самое лучшее, а другому что похуже, ведь другие люди тоже такие же и такого же мнения про себя хорошего и может не лучшего про вас.
А что взрослые и мудрые, так они со стороны итак хорошо всех видят. Плохо, когда сидит старая потрепанная жизнью непотребного вида извиняюсь дамочка и начинает выкручивать молодых наивных девчонок, как потенциальных конкуренток, вместо того, чтобы посоветовать по-матерински и уберечь. Плохо, когда мужчины неудачные и потасканные жизнью более светлых и успешных начинают устранять как потенциальных конкурентов, опять же из эгоизма собственного и непереносимости чужого успеха, а отнюдь не потому, что они лучше в чем то.
Мудрые люди хорошо это видят и напрасно вы думаете, что все сложится только так как вы хотите, ибо есть еще другие.
0
0
)))))05.01.2023 02:14:15
У нас в школе, кстати, учились две девочки абсолютно одинаковой внешности: рост, нос, губы, фигура, волосы - поставишь рядом, как близняшки. Одна самоуверенная * и двоечница, подобрали, от лишая и прыщей вылечили, сняли тряпки с оптовки, мордочку переделали. Вторая, ее копия - отличница, канула в небытие, где, что она, неизвестно. Вот тебе и справедливость - * да маленько.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич