Новости. Омск

«Газпром» начинает готовиться к строительству двух газопроводов восточнее Омска

Фото: Газпром

Они будут направлены в Китай.

«Газпром» в настоящее время готовится к началу реализации проектов газопроводов «Сила Сибири — 2» и «Союз Восток» через территорию Монголии в Китай, сообщил вчера глава холдинга Алексей Миллер.

«В настоящее время мы готовимся к началу реализации таких проектов, как «Сила Сибири — 2», к началу строительства газопровода «Союз Восток» через территорию Монголии, дальневосточного газопровода, и, конечно, перемычки, которая соединит газотранспортную систему, которая у нас создана в европейской части страны с теми газотранспортными мощностями, которые созданы в рамках Восточной газовой программы», — сказал он.

В январе 2022 года «Газпром» сообщил о подписании с Монголией протокола результатов технико-экономического обоснования проекта газопровода «Союз Восток», который станет продолжением «Силы Сибири — 2». В ноябре 2022 года вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявляла, что проектные работы по магистральному газопроводу «Союз Восток» будут завершены в 2023 году.

Газопровод позволит ежегодно поставлять в Китай около 50 млрд куб. м газа. Общая протяженность газопровода по территории Монголии составит 962,9 км. Строительные работы по проекту могут начаться в 2024 году, газопровод может заработать в 2027–2028 годах.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
3
Понедельник17.02.2023 23:13:35
Ура! Еще больше газа китайцам подарим...
75
1
Вован17.02.2023 23:17:21
Ну тупой я! Почему все газопроводы в сибири проходят в китай мимо российских населенных пунктов. На севере области районы не газифицицуются так как сотню километров трубы надо бросить, а в Китай тысячи километров в десять труб по дешевке качают. У нас в Газпроме засланные китайские агенты работают?
79
0
Они будут направлены в Китай.17.02.2023 23:21:53
А нам (омичам) - полтора миллиона тонн угольной золы на головы каждый год!
Вот она, настоящая забота о народе!
55
0
Омич17.02.2023 23:25:57
Все? ТЭЦ без газа опять на казахском угле? Поразительная эквилибристика!
23
1
А как у нас?17.02.2023 23:36:27
Оказывается, шины относятся к отходам четвертого класса опасности — они выделяют сотню химических веществ, в том числе канцерогены. Фокус в том, что испаряет массу вредных веществ, среди которых цинк и канцерогенные ароматические масла, внутренняя, невулканизированная сторона покрышек, а не внешняя. Поэтому вредны они тогда, когда не надеты на диски.

Чтобы предотвратить такой процесс разложения, их нужно переработать. При переработке все вредные вещества из шин удаляются. И тогда шины превратятся в то самое приятное упругое покрытие, которое вы наверняка видели на современных детских площадках.

В ряде городов вводится даже запрет на использование старых шин для украшения дворов или как-то еще, и штрафы за такое превышают сотню тысяч рублей.
1
8
Маланья18.02.2023 05:11:52
Ну вот нам и работа.
41
1
Борисыч18.02.2023 09:23:09
богатство Китая Сибирью прирастает
13
0
Dmitri18.02.2023 12:57:24
Да все правильно -- до границы участка 150 тысяч с каждго русского берут и до границы с Китаем потом строят)))
2
0
Понедельник18.02.2023 17:37:46
???
3
0
Понедельник18.02.2023 17:38:10
Я правильно понял, что
3
0
Понедельник18.02.2023 17:38:59
следует ждать
4
0
Понедельник18.02.2023 17:39:20
резкого повышения цен на омских АЗС?
25
0
Рощупкин18.02.2023 22:28:53
Матушка Россия добровольно стала наложницей Китая, превратившись в сырьевой придаток поднебесной страны. Китай перепродает российские энергоресурсы, купленные по бросовым ценам и уже стал одним из крупнейших мировых экспортеров, не имея собственных нефти и газа.
19
1
Лена19.02.2023 08:43:11
А до Муромцево слабо? Чтобы села не раз'езжались...
7
4
Григ19.02.2023 10:22:48
да не будут они строить магистраль, если там, куда предполагается тянуть нет в обозримом будущем перспектив ( читай получение стабильного дохода от продажи газа ). за 10 лет с карты Омской области исчезло 59 деревень и поселков. куда тянуть, в пустеющие районы? вот если бы у нас в каком нить районе был огромный агрохолдинг, типа Мираторга, вот туда бы ветку кинули. а так нет смысла. просто бизнес, ничего личного.
7
1
адвокат19.02.2023 10:47:05
Как дети привыкли пилить на трубах, а китайский надо учить да..
11
0
Даниил19.02.2023 16:30:15
А у нас в России газ, но газ не для нас. Мы просили бы вас, лишний раз не дразнить на про газ, а иначе прямо в глаз
19
1
СКРЕПА19.02.2023 17:52:53
Если газифицировать Сибирь, то кто будет покупать высокозольный уголь у уважаемых партнёров из Казахстана?
Вы что сума посходили?
Плюс продолжительность жизни вырастет, на пенсии не напасешься.

Думать надо стратегически, а не о своих локальных хотелках, эгоисты.
9
0
Андрон19.02.2023 19:55:08
А кто будет газифицировать север Омской области. Да, забыл в России за газ дают рубли, а в Китае валюту. О чём тогда говорить.
3
0
янки20.02.2023 08:50:07
Это надо чтобы непокорную Украину победить.
0
0
адвокат20.02.2023 10:28:46
янки, вот тогда то и заживем..
2
0
Seregas20.02.2023 11:54:11
Восточнее Омска (так, на минуточку) - площадь в шесть часовых поясов. Конкретно где?
2
1
Коренной омич20.02.2023 22:18:25
Люди, а вы не задумывались, что всё сбывается, всё сходится? В смысле против населения страны!!! Прямо по нотам.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич