Новости. Омск

В Омской области затевают новую реформу — вместо сельских районов будут муниципальные округа

Местные советы депутатов будут заменены на общественные советы.

Глава Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Анастасия Терпугова сообщила в своем телеграм-канале, что в регионе «по инициативе поселений планируется ввести понятие муниципального округа для сельских районов».

Практика, по ее мнению, «хорошо зарекомендовала себя в региональной столице — официально Омск является городским округом. Одноуровневая система местного самоуправления позволяет экономить бюджетные средства, привлекать средства вышестоящих бюджетов на мероприятия национальных проектов, повышать инвестиционную привлекательность поселений. В новом формате сельские поселения, вошедшие в состав муниципального округа, смогут реализовывать мероприятия по созданию комфортной среды, зон отдыха, участвовать в проектах по модернизации коммунальной инфраструктуры. Повышается доступность государственных и муниципальных услуг, всего социального обеспечения».

По словам Терпуговой, «до сих пор поселения были лишены возможности самостоятельно участвовать в областных и федеральных программах. Печально об этом говорить, но в некоторых случаях люди оказывались заложниками не разграниченных полномочий между районным и поселковым уровнем власти. Такого быть не должно. Доходило даже до того, что финансовая помощь районного бюджета конкретному поселению расценивалась как нецелевое использование бюджетных средств».

Для повышения эффективности системы государственного управления и оперативного внедрения принимаемых решений чиновники предлагают переход Омской области на одноуровневую систему местного самоуправления. В каждом из 32 районов сельские поселения образуют муниципальный округ. Соответствующее наименование приобретает муниципальный район, который теперь становится еще и округом.

«Статус муниципального округа позволит сельским поселениям, объединенным в большую административную единицу, претендовать на получение средств из федерального и регионального бюджетов. Больше не надо будет с большим трудом искать 5-10% на софинансирование в бюджете поселения. За этот вопрос будет отвечать единый бюджет муниципального округа. Создание муниципальных округов позволит консолидировать все имеющиеся в районе ресурсы — коммунальную технику, ремонтные бригады и доступные фонды», — поясняет министр.

С появлением муниципальных округов с юридической точки зрения ничего не изменится. Сохраняются сельских поселения, которые станут отделами муниципального округа. Глава поселения получит статус муниципального служащего, что повышает его ответственность и делает частью всей вертикали системы публичной власти. Местные советы депутатов будут заменены на общественные советы, что приводит нормативную базу в соответствие с реалиями жизни. Общественные советы смогут претендовать на получение грантов на реализацию своих инициатив. Человек не обязан разбираться в уровнях власти и зонах ответственности — для него на территории и будет существовать один уровень местной власти — районный, уточнила Терпугова.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

82
1
Сергей05.04.2024 20:07:54
Емае цирк уж давно уехал а энти клоуны все не могут успокоиться
Всякую чепуху придумывают ,если с Москвы дали миллиард тут хоть чё со сдавай больше не получишь , меньше может быть
54
1
Сергей05.04.2024 20:14:09
В 1861 году после отмены крепостного права в России появилось местное самоуправление, земство. Отмена самоуправления местных поселений путем отмены выборов глав и депутатов местного самоуправления сельских поселений, надо полагать шаг обратно к крепостному праву. Если реформировать органы управления, то ведь не так же, чтобы вернуться во времена до 1861 года когда господствовало крепостное право.
82
1
Владимир05.04.2024 20:30:50
Интересует цена этой затеи?Сколько выделят денег на таблички,нормативные документы ?
40
1
Явка05.04.2024 21:09:17
Остаётся только вспомнить Чернышевсого:"К топору зовите Русь!".
51
1
Тракторист05.04.2024 21:51:46
Сказочники Опять ищут Выгоду....
34
3
Гость05.04.2024 23:39:45
Смысла никакого нет, только главам районов больше властных полномочий дадут
72
4
Местный житель.05.04.2024 23:54:17
Все села остануться без денег и внимания-кому они нужны, кроме них самих.
Уничтожим последнее. Походу пора валить из Омской области. А жаль больше пол жизни здесь прошло и дети выросли. Но не с этой властью
60
3
Буран06.04.2024 05:27:55
Результат будет один - увеличится количество чиновников. Все остальное не поменяется. Хрущевские метания
14
32
Дед06.04.2024 07:34:00
Наконец-то все наладится. Заживут теперь люди в округах
27
1
александр сергеевич06.04.2024 09:06:54
каждому району по троекурову---совсеми отсюда вытекающеми удовольствиями
44
0
Омич06.04.2024 09:07:07
От перестановки мест слагаемых сумма не меняется
36
1
Т3506.04.2024 09:26:34
Неужели конопля так рано выросла? Или вы чуйку пыхтите?
46
1
Кузя06.04.2024 10:07:18
В этой инициативе есть какие-то подводные камни.
Уровень доверия областной власти снижается.
Видимо хотят укрепить власть, чтобы не зависеть от мнения народа.
Говорят, что будет лучше, а слышится, что если кто-то откажется, то им будет хуже.
Что-то мутят.
54
1
Вася06.04.2024 10:07:35
В Новых Васюках опять кипит бурная деятельность по улучшению светлого будущего, которое всё никак не наступает.
16
3
Буйный06.04.2024 12:34:57
Вот теперь видно, что госпожа Терпугова работает.
13
1
повышать инвестиционную привлекательность поселений.06.04.2024 13:52:23
Верим, я поверил.
37
1
Олегон06.04.2024 13:52:30
"Практика, по ее мнению, «хорошо зарекомендовала себя в региональной столице"...
Означает ли это, что, по мнению Терпуговой, Омск резко рванул вверх? Или как это понять?

"Глава поселения получит статус муниципального служащего, что повышает его ответственность..."
У муниципального служащего есть какая-то ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?????
Кто из глав администрации Омска и области понёс ответственность за развал области и ее центра? Мэры у нас депутатами ГД становятся. Классная ответственность!!!
44
3
Григорий06.04.2024 13:54:45
Бред полный, деревни и поселения от этого ничего не выиграют
29
3
106.04.2024 14:04:46
Случайный человек на этой должности.
8
2
2706.04.2024 14:05:55
При ней газеты в районах не контролируются, жаль...
46
1
санитар лепрозория06.04.2024 14:52:55
добить деревню окончательно и никакой другой цели тут нет
20
1
санитар лепрозория06.04.2024 14:53:06
добить деревню окончательно и никакой другой цели тут нет
28
0
омский житель06.04.2024 16:10:20
Видимо деревни стали не нужны и их лишают своего бюджета , а с ней и самостоятельности .
9
0
омский житель06.04.2024 16:10:39
Видимо деревни стали не нужны и их лишают своего бюджета , а с ней и самостоятельности .
32
0
Омичка06.04.2024 16:34:47
Вася, зато сколько уже проделанной работы: новые министерства создали, старые разукрупнили и переименовали, замминистров расплодили, транспорт общественный перекрасили, контроль за воздухом, паводками, дорогами проводится... пора и переименованием на селе заняться
38
2
Омичка06.04.2024 17:06:36
Бред... Села тонут, летом нет питьевой воды. Даже в районах, расположенных вдоль Иртыша. Газа нет во многих районах. Область постепенно заболачивается, уходят в топь посевные площади. Леса горят. Столько проблем!!! А мы перекраиваем драное одеяло. Во сколько обойдётся переименование, смена юр адресов и прочее??? За чей счёт банкет?
12
1
Сергей06.04.2024 17:27:14
Это за простое сокращение количества районов ,и не более того поскольку населения в сельской местности сокращается катострафическе , причем половина уезжает а половина вымирает
Вообще нац проект демография в действии
87 процентов прёт впереди не сдавая позиции
7
1
Пупкин06.04.2024 20:37:17
А вы друзья хоть как содитесь но в музыканты негодитесь.
4
2
Михалыч06.04.2024 22:01:18
«Человек не обязан разбираться в уровнях власти и зонах ответственности.»
Не ваше собачье дело.
Плодитесь и размножайтесь.
7
1
Михалыч06.04.2024 22:07:04
Омич, сумма не меняется, но сосредотачивается в райцентре, который заживет как маленькая столица.
7
1
Коллапсоид07.04.2024 02:05:54
А вы в курсе, что Крутая горка, да да, та самая, является частью Октябрьского административного округа?! А как п. Волжский в своё время к городу вдруг приклеели... Убили 2х зайцев: и численность населения города поддержали, при активном с..бе из города и субсидии с дотациями для миллионника продолжили получать. Я уж не говорю про активный слив в частные руки муниципального имущества с прошлого года... Шелест, привет))
9
0
Гарри07.04.2024 06:56:45
Страшно далеки они от народа как сказал Герцин , а теперь будут еще дальше - для чего ?
6
0
Dmitri07.04.2024 07:38:00
Некрасов в гробу перевернется:"Меж высоких хлебов затерялся небогатый наш муниципальный округ")))
5
0
коренной омич07.04.2024 16:14:47
министр Терпугова - смешно
2
0
Орел09.04.2024 16:51:18
А как же с демократией? Уже народ никого выбирать не будет? Всех назначат? Имитация бурной деятельности...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич