Новости. Омск

Детскую больницу на омском Левобережье за год построили лишь на 4% — прокурор грозит уголовным делом

Фото: проект

Он поручил подчиненным работникам провести проверку законности расходования средств.

Прокурор Омской области Алексей Афанасьев проинспектировал ход строительства детского инфекционного стационара на ул. Перелета — крупного объекта здравоохранения.

В Омске этот проект долго ждали, на него не сразу выделили средства. К  стройке демонстрировали особый подход, вопрос курировали из федерального центра. Почти год назад, когда работа стартовала,  глава региона Виталий Хоценко писал: «Строить объект будут военные строители Минобороны России. Военно-строительная компания надежно себя зарекомендовала».

Участие в инспекции вместе с Афанасьевым сейчас приняли военный прокурор Омского гарнизона Андрей Карпов, министр строительства региона Александр Рашко и др.

На возведение объекта был заключен государственный контракт ППК «Военно-строительная компания» на сумму более 6,3 млрд рублей. Строительные работы на объекте в срок до января 2027 г. должна выполнить субподрядная организация АО «Новатех». Пока готовность по контракту составляет только 4,97%.

«Ранее прокуратура в ходе надзорного сопровождения неоднократно принимала меры реагирования в связи с выявленными нарушениями, допущенными при возведении объекта, вносила представление заказчику, информировала военную прокуратуру и СРО «Межрегиональное объединение организаций специального строительства» о нарушениях со стороны подрядной организации, в том числе в части отступлений от проектной документации», — говорится в сообщении надзорного ведомства.

В результате темпы работ подрядчиком увеличены, заказчиком организовано проведение претензионной работы, однако вопросы остаются.

В рамках рабочего совещания  Афанасьев, как сообщается, «потребовал от ответственных должностных лиц отчета о ходе проведения работ, а также поручил подчиненным работникам провести проверку законности расходования денежных средств, выделенных в рамках национального проекта на строительство поликлиники, дать принципиальную оценку отставания от сроков выполнения государственного контракта. При наличии оснований принять исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования, вплоть до инициирования уголовного преследования в отношении виновных лиц».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
0
Квазиморда подзаборная нищеброд вечный30.05.2024 04:21:04
На кичу это стадо !
39
0
как-то так30.05.2024 06:32:30
Работа кипит: Инспекции, совещания, поручения, надзорные сопровождения, претензионная работа, угрозы.

Да только воз и ныне там!
24
0
Ирина30.05.2024 07:29:10
А Военно-строительная компания в стороне ?
0
14
критик30.05.2024 08:21:17
Ну, на то и прокурор чтобы грозить уголовными делами. Посторят.
20
0
Ребята, я балдею30.05.2024 09:17:12
За всеми этими аферами стоят серьезные люди. Факт того, что ВСК перепродала строительный подряд тюменской конторе очевиден. Теперь, как говорится, почувствуйте разницу.
22
1
Вася30.05.2024 10:08:50
Школа в Серебряном берегу с похожей картиной .
Но там уже готовность по бумагам 75 % .
Это же сколько там народных денег украли .
Мама дорогая )))
15
0
Чинуши всегда не виноваты30.05.2024 10:41:28
У этих ребят с опережением графика и без нарушения технологии только первый платеж по по контракту. В гимназии 88 даде и жить не правильно пропал аванс, а на бумаге просто и не правильно заключили контракт
10
0
Мда...30.05.2024 11:25:50
"Военно-строительная компания надежно себя зарекомендовала».
Походу, снова в "молоко".
26
0
Пока готовность по контракту составляет только 4,97%.30.05.2024 12:40:59
Не будем мелочиться и округлим до 5%.
А далее считаем:
100% : 5% = 20 (лет).
Т.е. через 20 лет (при таком темпе строительства) эту детскую больницу построят!
Но!!!
Но, за 20 лет строительства эта стройка сама развалится, от времени.
Вот и получается, что и деньги "освоили" и больницу НЕ построили.
А может быть всё это делается специально и называется ВРЕДИТЕЛЬСТВО?
18
0
Таня30.05.2024 14:39:48
Это же не дворец главпопа на Тарской. Там за 3 месяца под ключ за те же бюджетные деньги. Это важнее.
16
0
Борис30.05.2024 14:41:49
Любое не законченное строительство , финансируемое государством это прорва для воровства и откатов, и естественно, что такое счастье прекращать никто не хочет.
20
0
Александр30.05.2024 14:42:49
Это системный кризис отрасли строительства объектов за государственный счёт! Нужно менять систему
22
1
Алла30.05.2024 14:42:57
Во всех регионах прошли показательные аресты коррупционеров из вторых лиц администраций, ждём громких посадок в Омске!
1
7
Ярослав30.05.2024 15:45:42
Прокурорская проверка даст, я думаю, результат, и с другими объектами то же самое предстоит сделать. И законность расходования выделенных средств про верят. Меры реагирования будут приняты. Может, сдвинется дело с мёртвой точки. По моим наблюдениям, это даёт результаты.
10
1
Ждун30.05.2024 16:29:54
Идут внутренние разборки в Минобороны. Ждем команду- "Фас".
Без команды процесс является вялотекущим. Система так устроена.
3
6
Русский парень в огне не горит30.05.2024 16:37:19
ну это не серьезно! Надо ускоряться и каждый день контролить такой социально значимый объект
5
5
Доброжелатель30.05.2024 18:48:56
Перед приездом аудиторов Счетной палаты, надо подчистить все хвосты. Иначе кранты.
12
1
Вася30.05.2024 19:08:50
Пока Владимирова из ООО цемент не посадят.
Подобные стройки в омске будут только процветать.
Спасибо сотрудникам обэпа, которые его крышует.
16
0
Сколько вешать в граммах?30.05.2024 20:05:30
5% - это сколько в реальном выражении?
Поставили бетонный забор вокруг стройки и провели два выездных совещания в Москве? Или три совещания?
13
0
Лариса30.05.2024 21:26:33
18 сентября 2023 года Губернатор Омской области и Мэр посетили строительство объекта, поставили задачу завершить строительство за 2,5 года. За прошедший период строительство продвинулось на 5%. Интересно а кто руководит штабом стройки? В прежние времена штабы таких значимых строек возглавлял либо Мэр, либо Министр строительства.
10
0
Марина30.05.2024 22:48:28
Опять эти рукожопые строители… этим компаниям лишь бы денег содрать… больницу даже для детей нормально сделать не могут
17
0
Бугор Лыжнобазный31.05.2024 04:39:07
Военно-строительная компания надежно себя зарекомендовала.
Тимур Иванов не даст соврать.
Кстати, где он?
2
1
Сколько вешать в граммах?31.05.2024 09:15:56
Бугор Лыжнобазный, ну как тебе не стыдно провоцировать народ на ТАКУЮ рифму?
4
0
Не понял31.05.2024 09:35:16
Какая разница между госконтрактом и договором субподряда? Или эта сумма является коммерческой тайной ВСК?
7
0
Григ31.05.2024 13:16:15
как в фильме "классик" : - не беспокойтесь, свой процент я уже взял
8
0
Сергей31.05.2024 17:58:36
Больница же не супермаркет , может и подождать
Тем более по строительству и разворовать можно не плохо ,что и делается по нац проекту все разворуем
0
0
Андрон01.06.2024 09:40:16
Буркову разве не это подобное ввиду ставили?
0
0
Дэбил04.06.2024 09:27:30
Всё логичное - год Семьи.
2
0
Сергей05.06.2024 20:13:01
В рамках дела Тимура Иванова силовики проводят следственные действия с экс-сотрудником Военно-строительной компании (ВСК) и соучредителем подрядчика Минобороны "Олимпситистрой" Андреем Белковым, выяснил РБК
2
0
Сергей05.06.2024 20:18:45
И ещё интересно, а министр здравоохранения у нас не поменяется?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич